СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 января 2012 года Дело N 33-336/2012

г. Ульяновск 31 января 2012 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Королёвой А.В.,

судей Фёдоровой Л.Г. и Кинчаровой О.Е.,

при секретаре Гайнулине Р.Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Ульяновскэнерго» на решение Майнского районного суда Ульяновской области от 26 декабря 2011 года, по которому постановлено:

Иск прокурора Майнского района Ульяновской области удовлетворить.

Признать действия Открытого акционерного общества энергетики и электрификации Ульяновской области «Ульяновскэнерго» по прекращению подачи электроэнергии на объект водоснабжения (водокачка), расположенного в с. Сиуч Майнского района Ульяновской области, незаконными.

Обязать Открытое акционерное общество энергетики и электрификации Ульяновской области «Ульяновскэнерго» не допускать прекращение подачи электроэнергии на объект водоснабжения (водокачка), расположенный в с. Сиуч Майнского района Ульяновской области.

Признать действия Муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Тагай» по прекращению водоснабжения граждан, проживающих в с. Сиуч Майнского района Ульяновской области, незаконными.

Обязать Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Тагай» обеспечить бесперебойное водоснабжение граждан, проживающих в с. Сиуч Майнского района Ульяновской области.

Заслушав доклад судьи Королёвой А.В., пояснения представителя ОАО «Ульяновскэнерго» Красильниковой И.В., представителя ОАО «МРСК Волги» Солодкого В.В., поддержавших доводы кассационной жалобы, прокурора Николаевой Н.А., возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Прокурор Майнского района обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, проживающих в с.Сиуч Майнского района Ульяновской области, к открытому акционерному обществу энергетики и электрификации «Ульяновскэнерго» (далее по тексту ОАО «Ульяновскэнерго»), муниципальному унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства «Тагай» (далее по тексту МУП ЖКХ «Тагай») о признании незаконными действий по прекращению подачи электроэнергии на объект водоснабжения - водокачку в с.Сиуч Майнского района Ульяновской области, обязании ОАО «Ульяновскэнерго» не допускать прекращение подачи электроэнергии на объект водоснабжения (водокачку), обязании МУП ЖКХ «Тагай» обеспечить бесперебойное водоснабжение граждан, проживающих в с.Сиуч Майнского района Ульяновской области.

Требования мотивированы тем, что в ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что 08 ноября 2011 года со стороны ОАО «Ульяновскэнерго» с 10 часов 30 минут была прекращена подача электрической энергии на объект водоснабжения МУП ЖКХ «Тагай» (водокачку), расположенный в с.Сиуч Майнского района Ульяновской области. В свою очередь МУП ЖКХ «Тагай» по причине отсутствия альтернативного источника электроснабжения не обеспечило водоснабжение населения, проживающего в указанном селе. В результате без водоснабжения осталось более 200 человек. Водоснабжение было  восстановлено  лишь 09 ноября 2011 года. Прокурор указывает, что прекращение со стороны ОАО «Ульяновскэнерго» и МУП ЖКХ «Тагай» водоснабжения граждан противоречит законодательству.

Рассмотрев спор по существу, суд вынес решение, приведенное выше.

В кассационной жалобе ОАО «Ульяновскэнерго» просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права. В обоснование жалобы указывает, что пунктом 7.3 Договора между ОАО «Ульяновскэнерго» и  МУП ЖКХ «МО «Тагай» предусмотрено, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении Потребителем обязательств по оплате потребленной им электрической энергии за два периода платежа (в том числе по предварительной оплате) Поставщик имеет право вводить частичное и (или) полное ограничение режима потребления электроэнергии на объектах. Ограничение режима потребления электрической энергии связано с ненадлежащим исполнением условий договора поставки энергии по оплате за поставляемую продукцию. Наличие задолженности МУП ЖКХ «МО «Тагай» перед ОАО «Ульяновскэнерго» подтверждено материалами дела. Полагает, что суд дал неправильную оценку обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам. Судом не учтено, что при отсутствии установленной аварийной брони возможно полное ограничение режима подачи электрической энергии. Не соглашается с выводом суда об отключении ОАО «Ульяновскэнерго» электрической  энергии у населения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, поскольку решение соответствует действующему законодательству при его правильном толковании и применении.

Судом исследованы все представленные и добытые доказательства, дана оценка всем доводам участвующих в деле лиц, в решении приведены положения правовых норм, на основании которых сделан вывод по делу.

Как установлено судом, 01 октября 2009 года между ОАО «Ульяновскэнерго» и МУП ЖКХ «Тагай» был заключен договор энергоснабжения № 342075ЭО (л.д. 15-22). Согласно условиям данного договора, Поставщик (ОАО «Ульяновскэнерго») обязуется осуществлять поставку электрической энергии Потребителю, а также посредством заключения договоров с Сетевыми организациями обеспечивать передачу электрической энергии и предоставление иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергией потребителей, а Потребитель (МУП ЖКХ «Тагай») обязуется принимать и оплачивать приобретаемую электрическую энергию и оказанные услуги (п. 1.1). Объект водоснабжения в с.Сиуч Майнского района Ульяновской области передан администрацией муниципального образования «Тагайское сельское поселение Майнского района Ульяновской области» в хозяйственное ведение МУП ЖКХ «Тагай».

В приложении 1 к договору указано, что водозаборы имеют 3 категорию надежности снабжения потребителя электрической энергией.

08 ноября 2011 года со стороны ОАО «Ульяновскэнерго» с 10 часов 40 минут до 9 ноября 2011 года 9 часов 17 минут, после предварительных уведомлений,  была полностью ограничена подача электрической энергии на объект водоснабжения МУП ЖКХ «Тагай», расположенный в с.Сиуч Майнского района Ульяновской области. В результате было прервано водоснабжение граждан, проживающих в указанном селе.

Проанализировав положения пункта 2 статьи 546 Гражданского кодекса РФ, Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением  Правительства РФ от 31.08.2006 года № 530, пункта 3 статьи 541 Гражданского кодекса РФ, суд первой инстанции правомерно признал незаконным ограничение подачи электроэнергии на объект водоснабжения населения муниципального образования.

Доводы кассационной жалобы судебной коллегией отклоняются, поскольку не опровергают правильности выводов, сделанных судом в решении.

ОАО «Ульяновскэнерго» занимает монопольное положение на рынке. Организация-потребитель электрической энергии МУП ЖКХ «Тагай» не имеет других источников электроэнергии, само муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства не вырабатывает электроэнергию, являясь лишь посредниками между энергоснабжающей организацией и гражданами. Отключая электроэнергию, ОАО «Ульяновскэнерго» оставило без питьевой воды жителей села, в том числе граждан, которые относятся к социально незащищенной категории лиц. При этом население добросовестно оплачивало услуги по электро- и водоснабжению.

Несмотря на то, что ОАО «Ульяновскэнерго» имеет реальную возможность решить вопрос о взыскании сумм задолженности с организации-должника в судебном порядке, оно применило такой способ самозащиты своих прав, который привел к нарушению прав граждан-потребителей, своевременно и добросовестно вносящих необходимые платежи. Поэтому действия ОАО «Ульяновскэнерго» следует расценивать как злоупотребление правом и доминирующим положением, что не допускается законом.

Согласно статье 10 Гражданского кодекса РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Аналогичное положение содержится в статье 10 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ, запрещающей действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Кроме того, пунктом 6 Порядка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.01.1998 N 1 «О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям - потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов» предусмотрено, что в случаях, когда к сетям, принадлежащим организации - потребителю, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, организация - потребитель обязана по соглашению с энергоснабжающей или газоснабжающей организацией обеспечить подачу этим абонентам топливно-энергетических ресурсов в необходимых для них объемах.

Однако в данном случае такая подача обеспечена не была. В результате незаконных действий ОАО «Ульяновскэнерго» без водопроводной воды осталось более 200 человек. Электроэнергия является необходимым элементом технологического процесса подачи воды жителям с.Сиуч Майнского района Ульяновской области, прекращение ее подачи на объект водоснабжения исключает возможность обеспечения водой граждан, своевременно и добросовестно вносящих необходимые платежи, а также создает угрозу возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

Учитывая изложенное, оснований к отмене решения суда не имеется.

Руководствуясь статьей 361 ГПК РФ (в редакции до 01.01.2012 г.), судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Майнского районного суда Ульяновской области от 26 декабря 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Ульяновскэнерго» - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка