СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 01 декабря 2010 года Дело N 22-3138/2010

г. Ульяновск 01  декабря 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Шибковой И.В.,

судей  Ленковского С.В. и  Кабанова  В.А.,

при секретаре Апариной К.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании от  01 декабря 2010 года кассационное представление государственного обвинителя - старшего  помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска  Жилина И.В. на приговор  Ленинского  районного суда г. Ульяновска от  20 октября  2010 года, которым

ДЕРВЯНИНОВ Д*** В***, ***, ранее  судимый:

12.05.2009 года по ст. 228  ч. 2 УК РФ к 3 годам  лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком  3 года. Постановлениями суда от 02.11.2009г. и от 25.01.2010г. испытательный срок продлен  на 1 и 1  месяц соответственно, а всего до 3 лет 2 месяцев,

осужден по  ст. 161  ч. 2 п. «г» УК РФ  к 2 годам лишения свободы.

На основании части 5 статьи 74  УК РФ условное осуждение  по приговору Засвияжского районного суда  г. Ульяновска  от 12 мая  2009 года  отменено, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров  назначено наказание в  виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием  в исправительной  колонии общего режима.

Находится под стражей.

Срок  наказания  исчислен с 01 сентября 2010 года.

Заслушав доклад судьи Кабанова В.А., выступления  прокурора Шапиро А.В.,  адвоката  Лакалиной С.А., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Приговором  суда  Дервянинов  Д.В. признан виновным в совершении грабежа,  открытого хищения чужого имущества,  с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место 27 августа 2010 года около 18 часов 50 минут в г. Ульяновске  при  обстоятельствах,  изложенных  в  приговоре.

В кассационном  представлении  государственный обвинитель - старший  помощник прокурора Ленинского района г. Ульяновска  Жилин И.В.  полагает,  что приговор суда является незаконным и подлежащем отмене, поскольку суд обязан был мотивировать решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания. В частности, полагает, что суд первой инстанции ограничился лишь перечислением обстоятельств, которые учитывают при назначении наказания, не мотивировав его вид и размер. В резолютивной части приговора судом неверно указана дата вынесения приговора  Засвияжского районного суда г. Ульяновска - 12.05.2010г. вместо 12.05.2009г. Просит приговор отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, выслушав выступление прокурора Шапиро А.В.,  просившей отменить приговор по доводам представления, а также выступление  адвоката Лакалиной С.А.,  не возражавшей против отмены приговора суда, судебная коллегия находит приговор районного суда законным, обоснованным и справедливым.

Приговор постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Дервяниновым  Д.В.  было заявлено добровольно и после консультации с защитником, о чем осужденный заявил в условиях открытого судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что  Дервянинов  Д.В. осознал характер и  последствия заявленного им ходатайства. Каких-либо данных, свидетельствующих о нарушении органом предварительного следствия  и судом прав осужденного, в материалах уголовного дела не имеется.

Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым осужденный  согласился,  подтверждается собранными по делу доказательствами, и оснований для отказа в удовлетворении заявленного Дервяниновым Д.В.  ходатайства не имеется.

Правовая оценка действиям осужденного  по статье  161 части 2 п. «г» УК РФ дана правильно.

Органом следствия при производстве  предварительного расследования и судом при рассмотрении дела в судебном заседании каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона,  влекущих отмену состоявшегося  судебного решения, не допущено.

Наказание  Дервянинову  Д.В.  назначено справедливое, в соответствии с требованиями статьи 60 УК РФ,  с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, состояния  его здоровья,  смягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного  и на условия жизни его семьи.

Постановленный приговор соответствует требованиям закона,  выводы  суда относительно наказания  мотивированы, оснований сомневаться в  их правильности в этой части  не имеется, а поэтому оснований для отмены приговора, вопреки доводам представления, также не имеется.

В то же время судебная коллегия полагает обоснованными доводы представления о неверном указании в  резолютивной  части  приговора даты приговора Засвияжского районного суда г. Ульяновска  - «12.05.2010 года» вместо 12.05.2009г., что  является  очевидной технической  опиской, не влечет за собой никаких  правовых  последствий, соответственно, не может служить  основанием  к отмене  обвинительного приговора, однако судебная коллегия  считает необходимым  внести в  приговор соответствующее  уточнение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор  Ленинского районного суда г. Ульяновска от 20 октября 2010 года в отношении  Дервянинова  Д*** В***  изменить:

внести уточнения в резолютивную часть приговора, в соответствии с которыми считать  датой приговора Засвияжского районного суда  г. Ульяновска  - 12 мая  2009 года.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, а кассационное представление  -  без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка