ПРЕЗИДИУМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2010 года Дело N 44-У-6/2010

город Ульяновск  30 сентября 2010 года

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Максимова А.И.

и членов президиума Болбиной Л.В., Ермохиной Т.Н., Жаднова Ю.М.

рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению исполняющего обязанности прокурора Ульяновской области Антилова И.В. на приговор мирового судьи судебного участка Старокулаткинского района Ульяновской области от 10 июня 2010 года, которым

Ш А К И Н   А*** В***,

***, гражданин РФ, ранее судимый:

1) 12.10.2004 приговором Балаковского городского суда Саратовской области по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, освобождённый 19.05.2006 по отбытии срока наказания,

2) 22.12.2006 приговорами этого же суда по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы и по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением того же суда от 07.05.2007 на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освобождённый 31.07.2008 условно-досрочно на 1 год 4 месяца 20 дней,

3) 23.11.2009 приговором Балаковского районного суда Саратовской области по ст.119 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей, освобождённый от наказания на основании ч.5 ст.72 УК РФ,

о с у ж д ё н к лишению свободы сроком: по ч.1 ст.158 УК РФ на 1 год, по ч.1 ст.119 УК РФ на 1 год 2 месяца, по ч.1 ст.119 УК РФ на 1 год 11 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена, Шакин А.В. взят под стражу в зале суда.

В апелляционном и кассационном порядке данный приговор не обжаловался.

В надзорном представлении прокурор ставит вопрос об отмене состоявшегося судебного решения по данному уголовному делу.

Заслушав доклад судьи Ульяновского областного суда Крамаренко В.В., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, мотивы надзорного представления и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступления адвоката Петровой С.А., поддержавшей доводы надзорного представления, прокурора Хрулёва С.А., полагавшего, что состоявшийся приговор подлежит отмене, президиум

У С Т А Н О В И Л:

Шакин А.В. признан виновным в краже у А*** денег в сумме 20 000 рублей в начале апреля 2010 года и в двух эпизодах угроз убийством А***. в конце апреля 2010 года, совершённых в с.Н*** при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В надзорном представлении прокурор ставит вопрос об отмене состоявшегося судебного решения, указывая на допущенные мировым судьёй нарушения закона при назначении осуждённому наказания, а именно: в резолютивной части приговора не конкретизировано, по какому из двух эпизодов, квалифицированных ст.119 ч.1 УК РФ, назначено каждое из наказаний. Помимо этого, несмотря на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, по одному из данных эпизодов судом назначено наказание без учёта положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы надзорного представления, президиум находит приговор суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из представленных материалов, при описании преступного деяния по третьему эпизоду мировой судья неверно указал существо предъявленного Шакину А.В. обвинения - дату и время совершения преступления.

Кроме того, назначив по одному из эпизодов, квалифицированных ст.119 ч.1 УК РФ, наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, суд не учёл, что в соответствии с положениями ст.316 ч.7 УПК РФ наказание за данное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за это преступление, а именно - 1 года 4 месяцев лишения свободы.

При таких обстоятельствах обвинительный приговор суда нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем он подлежит отмене, а дело - направлению на новое судебное рассмотрение для устранения допущенных нарушений и принятия решения в соответствии с требованиями закона.

В связи с отменой приговора и передачей дела на новое судебное рассмотрение, принимая во внимание характер обвинения и все сведения о личности Шакина А.В., а также в целях обеспечения условий для проведения судебного разбирательства, президиум в соответствии со ст.ст.97 и 108 УПК РФ избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.407 и 408 УПК РФ, президиум

П О С Т А Н О В И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка Старокулаткинского района Ульяновской области от 10 июня 2010 года в отношении ШАКИНА А*** В*** отменить, а материалы уголовного дела направить председателю Радищевского районного суда Ульяновской области для определения подсудности и передачи мировому судье на новое судебное рассмотрение.

Избрать Шакину А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 (два) месяца, т.е. по 30 ноября 2010 года включительно.

Председательствующий А.И. Максимов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка