СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 ноября 2010 года Дело N 22-2947/2010

г. Ульяновск 03 ноября 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей Терентьевой Н.А. и Гвоздкова Ю.Ю.,

при секретаре Апариной К.Г.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Махмутова Э.И. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 17 сентября 2010 года, которым

МАХМУТОВУ  Э*** И***

***

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Заслушав доклад судьи Терентьевой Н.А., выступление прокурора  Скотаревой Г.А., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

В кассационной жалобе осужденный Махмутов Э.И. указывает на свое несогласие с постановлением суда, мотивируя это тем, что суд не привел ни одного убедительного довода отказа в его условно-досрочном освобождении. Он положительно характеризуется, взысканий не имеет, неоднократно поощрялся, переведен на облегченные условия отбывания наказания, администрация полностью поддерживает его ходатайство. Просит постановление суда отменить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного Махмутова Э.И., заслушав прокурора Скотареву Г.А., полагавшую необходимым постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановление суда является законным и обоснованным.

Как следует из материалов дела, Махмутов Э.И. приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 19 мая 2008 г. осужден по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ с применением положений ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислен с 13 февраля 2008 г.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание является мерой государственного принуждения, назначаемой по приговору суда, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ч.1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Для этого должны быть установлены факты примерного поведения осужденного и его отношения к труду, данные, характеризующие личность осужденного, его отношение к содеянному и т.д.

Примерное поведение и добросовестное отношение к исполнению обязанностей могут свидетельствовать о высокой степени исправления осужденного, если они продолжались достаточно длительное время. Вывод об исправлении осужденного должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период нахождения в исправительно-трудовом учреждении.

Суд вправе принять решение об условно-досрочном освобождении осужденного, если придет к твердому убеждению о том, что цели наказания в отношении осужденного достигнуты и не имеется необходимости в дальнейшем отбывании им назначенного наказания.

Судом установлено, что осужденный Махмутов Э.И. отбыл установленную законом 1/2 часть срока наказания, имеет 6 поощрений, взысканиям не подвергался, он принимает участие в общественной жизни колонии, добросовестно относится к труду, на мероприятия воспитательного характера реагирует правильно, по приговору иска не имеет.

Администрация исправительного учреждения в характеристике на Махмутова Э.И. также указывает, что за период отбывания наказания он пересмотрел свое отношение к совершенному преступлению, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и твердо встал на путь исправления.

Вместе с тем суд обоснованно пришел к выводу о том, что в настоящее время отсутствуют достаточные основания для удовлетворения ходатайства осужденного.

Судебная коллегия находит правильными выводы суда о том, что в поведении осужденного наметилась тенденция к исправлению, однако отбытый им срок наказания за совершение нескольких преступлений не свидетельствует о восстановлении социальной справедливости и достижению целей наказания.

Условно-досрочное освобождение Махмутова Э.И. от наказания в настоящее время является преждевременным, и оснований для удовлетворения его кассационной жалобы не имеется.

Каких-либо процессуальных нарушений, влекущих отмену или изменение постановления, по данному делу судом не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 17 сентября 2010 года в отношении МАХМУТОВА Э*** И*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Махмутова Э.Н. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка