СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 01 июня 2011 года Дело N 22-1389/2011

г. Ульяновск 01 июня 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Бескембирова К.К.,

судей Копилова А.А., Ленковского С.В.

при секретаре Апариной К.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 01 июня 2011 года кассационную жалобу осужденного Николаева Д.В. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 04 апреля 2011 года, которым

НИКОЛАЕВУ Д*** В***, ***,

отказано в удовлетворении ходатайства о приведении приговора в его отношении в соответствие с новым уголовным законодательством.

Заслушав доклад судьи Копилова А.А., выступление прокурора Причаловой Т.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

В кассационной жалобе осуждённый Николаев Д.В. указывает на незаконность и необоснованность принятого судом решения, просит постановление суда отменить, поскольку суд должен был изменить постановленный в отношении него приговор, смягчить назначенное наказание, учитывая изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Таким образом, при принятии решения судом были нарушены нормы уголовного права, в частности, положения статьи 10 УК РФ, статья 54 Конституции Российской Федерации.

На заседании судебной коллегии прокурор Причалова Т.В.возражала против доводов жалобы и просила оставить постановление суда без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Судебная коллегия по уголовным делам, проверив материалы и доводы жалобы, находит постановление суда подлежащим изменению.

В соответствии со статьей 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Как установлено судом, приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ульяновского района Ульяновской области от 03.11.2009 года Николаев Д.В. был осужден по ч.1 ст.112 УК РФ, с применением п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (в соответствии с которой присоединена неотбытая часть наказания по приговору Ульяновского областного суда от 15.12.2000 по п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ) к лишению свободы на три года и девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Рассмотрев заявление Николаева Д.В., районный суд ошибочно пришел к выводу о том, что оснований для удовлетворения ходатайства заявителя не имеется, поскольку приговоры от 15.12.2000 года и 03.11.2009 года, по мнению суда, не противоречат УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации".

С такими выводами согласиться нельзя.

Данным Федеральным законом было внесено изменение в абзаце втором части первой ст.112 УК РФ, (из наказания в виде ареста исключено слово от трех), в связи с чем судебная коллегия считает необходимым внести изменения в редакцию данной статьи в соответствии с изменениями в законодательстве. Принимая во внимание, что наказание в виде лишения свободы в новой редакции не претерпело изменений, оснований для смягчения срока наказания не имеется.

Других изменений уголовного закона, устраняющих преступность деяния, смягчающих наказание или иным образом улучшающих положение Николаева Д.В., не принималось.

С учетом этих обстоятельств судебная коллегия считает необходимым переквалифицировать действия Николаева Д.В. по ч.1 ст.112 УК РФ в соответствии с изменениями в законе.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377,378,388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 04 апреля 2011 года в отношении НИКОЛАЕВА Д*** В*** изменить, его действия по приговору от 03.11.2009 г. с  ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года за №377 - ФЗ) переквалифицировать на ч.1 ст.112 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, по которой назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ульяновского областного суда от 15.12.2000 года по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции № 377-ФЗ  от 27.12.2009 года) и окончательно назначить лишение свободы на три года и девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка