СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 01 июня 2011 года Дело N 22-1422/2011

г. Ульяновск 01 июня 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Бескембирова К.К.,

судей Копилова А.А., Ленковского С.В.

при секретаре Апариной К.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 01 июня 2011 года кассационную жалобу осужденного Панова Н.В. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 01 апреля 2011 года, которым приговор в отношении

ПАНОВА Н*** В***, ***,

приведен в соответствие с новым уголовным законодательством на основании статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заслушав доклад судьи Копилова А.А., выступление прокурора Причаловой Т.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА :

В кассационной жалобе осуждённый Панов Н.В. указывает на незаконность принятого судом решения, поскольку суд не обосновал размер срока, на который было смягчено наказание. Просит постановление суда изменить, смягчить назначенное наказание, учитывая изменения, внесенные в санкцию части первой статьи 186 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

На заседании судебной коллегии прокурор Причалова Т.В. возражала против доводов жалобы и просила оставить постановление суда без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Судебная коллегия по уголовным делам, проверив материалы и доводы жалобы, находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным. Постановление суда соответствует требованиям статьи 7 УПК РФ.

В соответствии со статьей 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Как следует из представленных материалов, приговором Барышского городского суда Ульяновской области от 06 июля 2009 года Панов Н.В. осужден по части первой статьи 186 УК РФ к лишению свободы на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" в санкцию части первой статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации было внесено изменение - исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение осужденного.

С учетом указанных изменений в уголовном законодательстве суд первой инстанции привел приговор суда в соответствие с новым уголовным законом, переквалифицировал действия Панова Н.В. на часть первую статьи 186 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, по которой назначил наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и десять месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Оснований для дополнительного сокращения срока наказания не имеется. Суд при приведении приговора в соответствие с новым уголовным законодательством в достаточной мере учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, то есть учел все обстоятельства, признанные судом, постановившим приговор.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой отмену либо изменение постановления, не имеется.

Суд исследовал все материалы дела и дал им надлежащую оценку с приведением убедительных мотивов принятого решения. В связи с изложенным оснований для удовлетворения жалобы осужденного судебная коллегия не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377,378,388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 01 апреля 2011 года в отношении ПАНОВА Н*** В*** оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка