УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июня 2011 года Дело N 22-1959/2011

ПЕТРОВА В*** С***, ***

приведен в соответствие с новым уголовным законодательством на основании статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заслушав доклад судьи Рузавиной Т.А., выступление прокурора Шапиро А.М., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА :

В кассационной жалобе осужденный Петров В.С. выражает несогласие с постановлением суда, считая его незаконным. Ссылаясь на положения ст. 10 УК РФ, автор жалобы полагает, что срок наказания должен быть снижен в большей степени, в связи с тем, что исключен нижний предел санкций ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 163 УК РФ. Просит пересмотреть постановление суда, снизить размер назначенного наказания.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, выслушав выступление прокурора Шапиро А.М., возражавшей против доводов жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Как следует из представленных материалов, приговором Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 27 ноября 2006 г. Петров В.С. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением суда от 28 марта 2008 г. условное осуждение по приговору от 27 ноября 2006 г. отменено, и Петров В.С. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Осужденный Петров В.С. обратился в Димитровградский городской суд Ульяновской области с ходатайством о пересмотре приговора в связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законам от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ.

В соответствии с правилами ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание.

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" в санкции части 2 статьи 163, части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации было внесено изменение - исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение осужденного.

С учетом указанных изменений в уголовном законодательстве суд первой инстанции привел приговор суда в соответствие с новым уголовным законом, переквалифицировал действия Петрова В.С. на пункт «в» части 2 статьи 163 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, по которой назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев, на пункт «г» части 2 статьи 161 УК РФ, по которой назначил наказание в виде лишения свободы на 1 год 11 месяцев, окончательное наказание, назначенное на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ снижено до 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Вопреки доводам жалобы, оснований для дополнительного сокращения срока наказания судебная коллегия не находит.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой отмену либо изменение постановления, не имеется.

Доводы жалобы осужденного Петрова В.С. о несоблюдении положений статьи 10 УК РФ необоснованны. Суд исследовал все материалы дела и дал им надлежащую оценку с приведением убедительных мотивов принятого решения.

В связи с изложенным оснований для удовлетворения жалобы осужденного судебная коллегия не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378, 388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА :

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 06 мая 2011 года в отношении ПЕТРОВА В*** С*** оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка