СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 июня 2011 года Дело N 22-1995/2011

г. Ульяновск 29 июня 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Бешановой С.Н.,

судей Малышева Д.В., Терентьевой Н.А.,

при секретаре Гайнулине Р.Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 29 июня 2011 года кассационную жалобу осужденного Ждана К.А. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 03.05.2011 года которым приговор в отношении

Ждана К*** А***,

***

приведен в соответствие с новым уголовным законодательством на основании статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заслушав доклад судьи Малышева Д.В., выступление прокурора Ничипорова О.В.,  судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

В кассационной жалобе осужденный Ждан К.А. выражает несогласие с постановлением суда. Автор жалобы полагает, что суд недостаточно снизил назначенное наказание. Считает, что суд не учел отбытие более половины срока наказания, ежемесячное погашение иска, погашение взысканий, наличие поощрений, трудоустройство, наличие ребенка и супруги. Кроме того, Ждан К.А. считает, что его действия с ч.2 ст.105 УК РФ должны быть переквалифицированы на ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку потерпевший умер в больнице на следующие сутки. Просит снизить срок наказания.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, выслушав выступление прокурора Ничипорова О.В., возражавшего против доводов жалобы, но просившего отменить постановление суда по процессуальным нарушениям, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим отмене.

Как следует из представленных материалов, приговором Ульяновского областного суда от 03.12.2003 года (с учетом внесенных изменений) Ждан К.А. осужден по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по п.п. «д, ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ к 15 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначено 15 лет 6 месяцев лишения свободы.

Осужденный Ждан К.А. обратился в Ульяновский районный суд Ульяновской области с ходатайством о пересмотре приговора в связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 года №26 ФЗ.

Вышеназванным постановлением, в связи со вступлением в силу  Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ», в приговор от 03.12.2003 года внесены изменения. Так, действия Ждана К.А. переквалифицированы с ранее действующей редакции ФЗ ч.1 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.162 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года.

В соответствии с ч.4 ст.7 УПК РФ постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Так в соответствии с ч.2 ст.399 УПК РФ, указанные в части первой ст.399 УПК РФ лица, учреждения и органы должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания. В судебное заседание вызывается представитель учреждения, исполняющего наказание, или компетентного органа, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания.

Данное требование закона судом было нарушено.

Согласно представленным материалам, ходатайство осужденного о пересмотре приговора было рассмотрено в  судебном заседании 03.05.2011 года. Согласно расписке осужденного о времени и месте судебного заседания он был извещен лишь 25.04.2011 года, то есть за 8 суток  до дня судебного заседания.

С учетом изложенного постановление суда подлежит отмене с направлением материала для устранения допущенных нарушений на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в ходе которого необходимо дать оценку и доводам кассационной жалобы осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 03 мая 2011 года в отношении Ждана К*** А*** отменить, а материал  направить на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе суда.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка