СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 ноября 2011 года Дело N 22-4389/2011

ШАРАФИЕВУ Р*** М***,

отбывающему наказание в учреждении ФКУ ИК-***

УФСИН России по Ульяновской области,

отказано в  удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Заслушав доклад судьи  Ленковского С.В., выступления осужденного Шарафиева Р.М., адвоката Юсупова Э.Р. и  прокурора  Губина  Е.А., судебная  коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Приговором  Рыбо-Слободского районного суда Республики Татарстан от 26 мая 2006 года  Шарафиев Р.М. осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ранее он был осужден приговором от 24 марта 2006 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы и приговором от  18  мая 2006 года  по ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к  7 годам  1 месяцу лишения свободы.

Постановлением Димитровградского городского суда от 06 июня 2011 года приговоры в отношении Шарафиева Р.М. приведены в соответствие с действующим законодательством, окончательное наказание снижено с 8 лет лишения свободы  до 7 лет 10 месяцев.

Отбывает  наказание  с  11 февраля 2006  года. Конец срока - 10.02.2014 года.  Не отбытый  срок  - 2 года 2 месяца.

В кассационной жалобе осужденный Шарафиев Р.М., не соглашаясь с постановлением суда, указывает на его незаконность и необоснованность. Считает, что  выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Судом в недостаточной степени учтено, что  его поведение было стабильным, и за весь период отбывания наказания он имел всего одно взыскание, которое снято досрочно. Просит учесть, что администрация поддержала его ходатайство и посчитала  целесообразным его условно-досрочное освобождение, а также то, что он трудоустроен, имеет множество поощрений, вину признал, иск погасил полностью.  Просит постановление суда отменить, а материал направить на новое рассмотрение.

В возражениях на кассационную  жалобу  заместитель  прокурора Ульяновской прокуратуры  по  надзору  за  соблюдением  законов  в  исправительных  учреждениях Абанин Д.П.  указывает  на законность  и  обоснованность  постановления  суда.

В  судебном  заседании:

-  осужденный Шарафиев Р.М. и адвокат  Юсупов Э.Р. поддержали доводы  кассационной жалобы и  просили  постановление  суда  отменить. Кроме того, по ходатайству  адвоката  Юсупова Э.Р. к материалам дела приобщено информационное письмо о том, что  в случае освобождения из исправительного учреждения  Шарафиеву Р.М. будет предоставлено место работы по месту его жительства;

- прокурор Губин  Е.А.  возражал  против  доводов  жалобы  и обосновал их  несостоятельность.

Проверив  представленные  материалы, обсудив  доводы  жалобы, заслушав участников  судопроизводства, судебная  коллегия  находит постановление  законным  и  обоснованным.

Так, в  соответствии с  частью 1 статьи 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде  лишения свободы, подлежит условно - досрочному освобождению, если судом  будет  установлено, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании  назначенного  судом  наказания.

Согласно же статье 175 УИК РФ  при рассмотрении ходатайства осужденного об  условно - досрочном освобождении должны быть учтены не только формальные основания для этого - отбытие необходимой части срока наказания, но и иные данные, указывающие на исправление осужденного, исходя  из чего  можно сделать вывод  о  достижении  целей  наказания  и исправлении осужденного.

В связи с  этим, при решении вопроса об условно - досрочном освобождении, должно быть  учтено  поведение осужденного  за  весь  период  отбывания  наказания.

Судебная  коллегия считает, что суд обоснованно  пришел  к  выводу  о том, что условно - досрочное  освобождение  Шарафиева Р.М.  в настоящее время преждевременно.

Суд  всесторонне, полно и объективно  рассмотрев  ходатайство, выслушав мнения представителя исправительного учреждения, поддержавшего ходатайство, и прокурора, возражавшего против условно - досрочного освобождения, изучив представленные  материалы, пришел к правильному выводу о том, что приведённые обстоятельства недостаточны для  того, чтобы  сделать однозначный  вывод  о  возможности  его  условно - досрочного  освобождения.

По смыслу  закона, указанный вывод может быть основан лишь на совокупности  объективных данных, свидетельствующих о достижении в отношении  осужденного целей наказания. Такой совокупности судом при рассмотрении ходатайства в отношении  осужденного Шарафиева Р.М. не установлено.

Шарафиев Р.М. отбывает наказание за совершение нескольких разбойных нападений, совершенных с применением насилия опасного для жизни и здоровья людей. Наказание ему было назначено с учетом  индивидуализации.

Суд обоснованно  пришел к выводу о том, что в настоящее время цели наказания нее достигнуты, и он нуждается в дальнейшем отбывании наказания. При этом обоснованно было учтено, что наряду с поощрениями он имел взыскание.

Также  было учтено, что  администрация  учреждения  ФКУ ИК - ***  поддержала  его ходатайство об  условно - досрочном освобождении.

Однако  указанное  обстоятельство не являются  безусловным основанием к условно - досрочному освобождению.

При этом суд правильно указал, что участие в воспитательных мерах и труд являются основной обязанностью каждого осужденного, и соблюдение этой обязанности не является единственным и безусловным основанием для удовлетворения ходатайства.

При таких обстоятельствах  судебная коллегия считает, что судом принято законное и обоснованное решение об отказе в удовлетворении ходатайства об условно - досрочном  освобождении  осужденного.

Вывод  суда мотивирован  надлежащим образом, соответствует требованиям закона, оснований ставить  его  под сомнение судебная коллегия не усматривает.

Приобщенное в суде кассационной инстанции указанное выше информационное письмо не влияет на  законность судебного решения.

Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену постановления, не имеется.

С  учетом  изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная  коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление  Димитровградского городского суда Ульяновской области от 10 октября 2011 года в отношении ШАРАФИЕВА Р*** М*** оставить  без  изменения, а  кассационную жалобу  - без  удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка