СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 июля 2010 года Дело N 22-1855/2010

г. Ульяновск 14 июля 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей:Терентьевой Н.А., Мелехина П.В.,

при секретаре Красновой Я.А.

рассмотрела в судебном заседании от 14 июля 2010 года кассационную жалобу осужденного Заморева Ю.А. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 10 июня 2010 года об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в отношении

ЗАМОРЕВА Юрия Александровича,

*** отбывающего наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Ульяновской области.

Заслушав доклад судьи Рузавиной Т.А., выступление прокурора Идеотулова Р.Ш., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

В кассационных жалобах осужденный Заморев Ю.А. не соглашается с постановлением, считая его незаконным и необоснованным. Согласно его доводам, прокурор в судебном заседании не привел оснований, по которым его ходатайство не подлежит удовлетворению. По его мнению, суд невнимательно изучил материалы, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Судом не было принято во внимание, что преступление им был совершено в несовершеннолетнем возрасте и он является единственным кормильцем в семье. Кроме этого, суд не учел, что имеющиеся 3 взыскания им были получены в 2005 году при нахождении в СИЗО-1 и в воспитательной колонии. По прибытии в исправительное учреждение ФБУ ИК-3 он стал принимать активное участие в жизни колонии и отряда, имеет поощрения, положительно характеризуется, иск погасил. Учитывая вышеизложенное, просит отменить постановление суда и направить материал на новое судебное рассмотрение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Как следует из представленных материалов, приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 14 апреля 2005 года  Заморев Ю.А. осужден по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. С 27 сентября 2006 года осужденный отбывает наказание в исправительной колонии общего режима.

Осужденный Заморев Ю.А. обратился в Димитровградский городской суд Ульяновской области с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания, назначенного ему приговором от 14 апреля 2005 года.

Судебная коллегия считает, что, рассмотрев ходатайство осужденного Заморева Ю.А., суд принял обоснованное решение об отказе в его удовлетворении.

В соответствии со ст. 79 УК РФ, лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

При этом условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным срока, установленного пунктом «в» части 1 статьи 93 УК РФ.

Судом установлено, что осужденный Заморев Ю.А. отбыл установленную 2/3 части срока наказания, назначенного ему приговором от 14 апреля 2005 года, в связи с чем  к нему может быть применено условно-досрочное освобождение от назначенного ему наказания.

В то же время суд исследовал данные о личности Заморева Ю.А., всесторонне проанализировал его поведение за весь период отбывания наказания, а также учел иные сведения, влияющие на решение вопроса об условно-досрочном освобождении, и правильно не признал факт того, что поведение данного осужденного является стабильным, цели уголовного наказания достигнуты и он не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

Данный вывод суда является обоснованным, соответствует требованиям закона. В постановлении подробно приведены мотивы принятого решения.

Вопреки доводам кассационной жалобы осужденного Заморева Ю.А., судом в полной мере были учтены все обстоятельства отбывания им наказания, данные, характеризующие его личность, в том числе наличие поощрений, положительные характеристики, погашение иска. Иные обстоятельства, указанные в жалобе, не ставят под сомнение объективность принятого решения, поскольку они были предметом оценки суда в совокупности с другими данными, учитываемыми при решении вопроса об исправлении осужденного Заморева Ю.А.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение постановления, судом допущено не было. Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам, которые исследованы судом, и им дана надлежащая оценка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 10 июня 2010 года в отношении ЗАМОРЕВА Юрия Александровича оставить без изменения, а кассационную жалобу данного осужденного  - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка