УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 июня 2011 года Дело N 22-2003/2011

МАТВЕЕНКО Д*** А***

Действия Матвеенко Д.А. по указанному приговору переквалифицированы с части 4 статьи 111 УК РФ  на часть 4 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначено 8 лет 11 месяцев лишения свободы.

Заслушав доклад судьи Шибковой И.В., выступление прокурора Шапиро А.М., полагавшей постановление оставить без изменения,  судебная коллегия

УСТАНОВИЛА :

В кассационной жалобе осужденный Матвеенко Д.А., не соглашаясь с состоявшимся судебным решением, указывает, что при приведении приговора от  18 июля 2008 года в соответствие с действующим законодательством судом не в полной мере выполнены требования статьи 10 УК РФ. Просит пересмотреть постановление районного суда.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, выслушав выступление прокурора Шапиро А.М., возражавшую против доводов жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Как следует из представленных материалов, приговором суда Матвеенко  Д.А.  осужден по части 4 статьи 111 УК РФ к 9 годам  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный  Матвеенко Д.А. обратился в Ульяновский районный  суд  с ходатайством о пересмотре приговора в связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

В соответствии с положениями  статьи  10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию части 4 статьи 111 УК РФ Федеральным законом от 07 марта  2011 года № 26-ФЗ, в соответствии с которыми  исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, суд первой инстанции обоснованно  переквалифицировал действия Матвеенко  Д.А.  на часть 4 статьи 111 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, смягчив при этом  назначенное наказание.

Таким образом, требования части 2 статьи 54 Конституции РФ и статьи 10 УК РФ при пересмотре указанного судебного решения  судом первой инстанции соблюдены, оснований для дальнейшего  снижения назначенного  осужденному наказания  не имеется.

Выводы суда в постановлении надлежащим образом мотивированы, оснований сомневаться в их правильности у судебной коллегии  не имеется.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой отмену постановления, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378, 388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА :

Постановление  Ульяновского районного  суда Ульяновской области от  21 апреля  2011 года  в отношении Матвеенко Д*** А*** оставить без изменения, а  кассационную жалобу  - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка