СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 мая 2011 года Дело N 22-1207/2011

г. Ульяновск 18 мая 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей Геруса  М.П., Львова Г.В.

при секретаре Трофимовой Т.А.

рассмотрела в судебном заседании 18 мая 2011 года кассационную жалобу  осужденного Подречнева И.В.  на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 29 марта 2011  года,  которым в отношении

ПОДРЕЧНЕВА И*** В***, ***

пересмотрен приговор Железнодорожного районного суда г.Самары от 07 марта 2007 года.

Заслушав доклад судьи Геруса М.П., выступление прокурора Рябова И.В.,  судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

В кассационной жалобе осужденный Подречнев И.В. не соглашается с постановлением суда по следующим основаниям. Считает, что снижение срока наказания по приговору суда от 07 марта 2007 года было незначительным, а именно на 1 месяц. Просит отменить постановление суда.

В судебном заседании кассационной инстанции прокурор Рябов И.В. возражал против доводов кассационной жалобы осужденного и просил оставить постановление суда без изменения.

Проверив материалы, исследованные судом первой инстанции, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав выступление прокурора, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Приговором Железнодорожного районного суда г. Самары от 07 марта 2007 года Подречнев И.В. осужден по ч.1 ст.161 УК РФ (по 5 преступлениям) и за каждое из них к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ч.2 ст.162 УК РФ ( по 2 преступлениям) и за каждое из них к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, по ч.1 ст.162 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Подречневу И. В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии  общего режима.

Осужденный Подречнев И.В. обратился в Димитровградский городской суд Ульяновской области с заявлением о пересмотре вынесенного в отношении него вышеуказанного приговора в связи с изменениями законодательства, внесенными в УК РФ Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года.

Постановлением суда указанный приговор приведен в соответствие согласно изменениям уголовного закона. В частности, действия Подречнева И.В. по приговору от 07 марта 2007 года  переквалифицированы  на ч.1 ст.161 УК РФ по 5 эпизодам (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года)  и за каждое из них  назначено  наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ч.2 ст.162 УК РФ по 2 эпизодам (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и за каждое из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 11 месяцев, на ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), по которой назначено  лишение свободы сроком на 2 года 11 месяцев, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), по которой назначено лишение свободы сроком на 2 года, по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года),  по которой назначено лишение свободы сроком на 2 года 11 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Подречневу И. В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 11 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Суд пришел к правильному выводу о необходимости переквалификации действий Подречнева И.В. в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ по приговору от 07 марта 2007 года, поскольку  Федеральным законом от 07 марта 2011 г. исключен нижний предел санкции, предусматривающей наказание в виде лишения свободы. При этом  является правильным вывод суда первой инстанции о том, что назначенное вышеуказанным приговором наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ (по пяти преступлениям), по  п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ снижению не подлежит, поскольку по указанным составам преступлений исключен нижний предел санкции в виде исправительных работ и ареста, однако не внесены изменения в наказание в виде лишения свободы, к которому осужден  Подречнев И.В.

Таким образом, пересмотрев указанный приговор, улучшив положение осужденного, суд обоснованно, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, переквалифицировал действия осужденного, приведя в соответствие с изменениями уголовного закона, улучшающими положение осужденного, и назначил справедливое наказание в пределах санкции уголовного закона.

Доводы кассационной жалобы осужденного  Подречнева И.В. о  том, что суд при пересмотре  приговора недостаточно уменьшил срок  назначенного наказания, несостоятельны.

При назначении осужденному наказания судом соблюдены все правила, установленные уголовным законом. Выводы в постановлении суда обоснованы со ссылкой на положения уголовного закона. В этой части доводы кассационной жалобы также несостоятельны.

Оснований для  ещё большего снижения наказания, как ставится вопрос в кассационной жалобе осужденного, не имеется.

При рассмотрении ходатайства осужденного Подречнева И.В. не установлено нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда.

Таким образом, отсутствуют основания для отмены или изменения постановления по доводам кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от  29 марта 2011 года в отношении ПОДРЕЧНЕВА И*** В*** оставить без изменения, а  кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка