СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 января 2012 года Дело N 22-1766/2012

от 24 мая 2012 г. по материалам № 22-1766/2012

г. Хабаровск

Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего Соловьевой Е.И.,

судей Ермолаева А.А., Яковлевой Н.В.,

при секретаре Баранцевой Е.О.

рассмотрела в судебном заседании материалы по кассационной жалобе осужденного Рахматулина Ю.М. на постановление Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 19 января 2012 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденному

Рахматулину Ю.М.,  ...

Заслушав доклад судьи Ермолаева А.А., адвоката Дадашова А.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Фроловой Н.А. об оставлении постановления без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Рахматулин Ю.М. осужден 02.06.2009 г. приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 04.08.2009 г., постановления Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 23.05.2011 г., кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 19.07.2011 г., постановления Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 10.10.2011 г.) по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.), ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.), ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.), ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.), на основании ст.69 ч.3 УК РФ, к 5 годам 9 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ назначено ему 6 лет 4 месяца лишения свободы, без штрафа.

Начало срока 14.10.2008 г.

20.12.2011 г. Рахматулин Ю.М., отбывая наказание в ФКУ ИК - № УФСИН России по Хабаровскому краю, обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 19.01.2012 г. отказано в удовлетворении этого ходатайства.

В кассационной жалобе осужденный Рахматулин Ю.М. выражает свое несогласие с постановлением. Указывает на то, что в местах лишения свободы он трудится. Режим он не нарушал. Его родители нуждаются в его помощи. Администрация колонии поддержала его ходатайство. Постановление является незаконным. В отношении него были применены меры поощрения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Судом учтены положения ст. 9, частей 1, 2 ст.175 УИК РФ, положения ст.79 УК РФ.

Ходатайство Рахматулина Ю.М. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания рассмотрено судом первой инстанции в пределах своих полномочий, при соблюдении процедуры, предусмотренной законом, с учетом положений ст.ст.396, 397, 399 УПК РФ.

Принимая решение по ходатайству Рахматулина Ю.М., суд, в соответствии с требованиями закона, учел мнение прокурора об отсутствии оснований для признания Рахматулина Ю.М. не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания.

В материалах имеются сведения, подтверждающие выводы суда об отказе Рахматулину Ю.М., который отбыл более 1/2 срока наказания, в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Эти сведения всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании, получили оценку суда в соответствии с правилами ст.88 УПК РФ. Упомянутые сведения о том, что Рахматулин Ю.М. имеет только одно поощрение, которое он получил непосредственно перед подачей ходатайства об условно-досрочном освобождении. Эти сведения сомнений у судебной коллегии не вызывают.

Судом учтены доводы осужденного (в обоснование ходатайства) о том, что свою вину он признал полностью. Эти доводы получили правильную оценку в постановлении, когда суд, с учетом всей совокупности установленных доказательств, отказал Рахматулину Ю.М. в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

При принятии решения по ходатайству Рахматулина Ю.М. судом первой инстанции учтено, что он режим не нарушал, трудится в местах лишения свободы, в отношении него были применены меры поощрения, то есть те обстоятельства, на которые ссылается осужденный в кассационной жалобе.

То, что родители Рахматулина М.Ю. нуждаются в его помощи, администрация колонии поддержала ходатайство Рахматулина М.Ю., с учетом приведенных обстоятельств не может служить безусловным основанием к удовлетворению его ходатайства.

Данные, свидетельствующие о невозможности отбывания Рахматулиным Ю.М. лишения свободы, в материалах отсутствуют.

Нарушений норм уголовно - процессуального закона, влекущих отмену, изменение постановления, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 379 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

постановление Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 19 января 2012 года в отношении РАХМАТУЛИНА Ю.М. оставить без изменения, его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий: Соловьева Е.И.

Судьи: Ермолаев А.А. Яковлева Н.В.

...

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка