СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 января 2012 года Дело N 22-438/12

г. Владивосток

23 января 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда в составе:

председательствующего судьи Беляева В.А.

судей: Медведевой Т.И., Четвёркина С.В.

при секретаре Сурменко А.Н.

рассмотрела в судебном заседании 23 января 2012 года кассационную жалобу осужденного Горбачева В.М.

на постановление Спасского районного суда Приморского края от 08 августа 2011 года, которым

рассмотрено ходатайство осужденного ГОРБАЧЕВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА,  ...  года рождения, о приведении приговора Партизанского городского суда Приморского края от 18.11.2004 в соответствие с Федеральным законом РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Заслушав доклад судьи Беляева В.А., выступления осужденного Горбачева В.М. посредством видеоконференцсвязи и защитника адвоката Лубшевой Н.В. в обоснование доводов кассационной жалобы, мнение прокурора Золотовой В.В., полагавшей кассационную жалобу оставить без удовлетворения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

В кассационной жалобе осужденный Горбачев В.М. просит «пересмотреть» постановление суда, приводит доводы о наличии судебной практики по снижению наказания в подобном случае, указывает, что при замене наказания на исправительные работы он может погасить ущерб, взысканный с него по гражданскому иску, каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и его прав не приводит.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене либо изменению постановления суда по доводам кассационной жалобы, исходя из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий пре­ступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий по­ложение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть рас­пространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое от­бывается лицом, то в силу положений ч. 2 ст. 10 УК РФ это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

По смыслу положений ч. 1 и ч. 2 ст. 10 УК РФ в их взаимосвязи, в случае смягчения того или иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, вопрос о применении либо неприменении положений ст. 10 УК РФ следует ре­шать исходя не только из самого факта смягчения наказания, но и учитывать фактическое положение осужденного. В частности, улучшает ли новый уголов­ный закон положение лица, отбывающего уголовное наказание, и в чем кон­кретно заключаются эти улучшения.

Из представленных материалов видно, что приговором Партизанского городского суда Приморского края от 18.11.2004 Горбачев В.М. осужден по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Федеральным законом РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ смягчена санкция ч. 2 ст. 158 УПК РФ путём устранения нижнего порога наказания в виде исправительных работ, изменения в ст. 167 УК РФ не вносились.

При таких данных доводы осуждённого о применении в соответствии со ст. 10 УК РФ положений нового закона и смягчении наказания, в том числе путём назначения другого вида наказания - исправительных работ не основаны на законе и удовлетворению не подлежат.

Горбачев В.М. осужден к наказанию в виде лишения свободы, данный вид наказания Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ не изменялся, а внесённые изменения в виде исклю­чения нижнего предела наказания в виде исправительных работ, не касаются назначенного Горбачеву В.М. наказания и, следовательно, не улучшают его положение.

Доводы о замене наказания в виде лишения свободы исправительными работами, о чем указано в кассационной жалобе, в рамках заявленного ходатайства разрешению не подлежат, поскольку являются самостоятельным вопросом, предусмотренным п. 5 ст. 397 УПК РФ, требующим отдельного обращения с ходатайством именно по данному вопросу.

Таким образом, уголовный закон судом первой инстанции применен правильно, о нарушении требований уголовно-процессуального закона стороны не заявляли, добиваясь смягчения наказания и замены лишения свободы на исправительные работы, в связи с чем оснований для отмены либо изменения судебного решения по доводам кассационной жалобы не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377-378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Спасского районного суда Приморского края от 08 августа 2011 года по ходатайству осужденного ГОРБАЧЕВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА о применении нового уголовного закона относительно приговора Партизанского городского суда Приморского края от 18.11.2004 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий судья:

В.А. Беляев

Судьи:

Т.И. Медведева

С.В. Четвёркин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка