СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 05 мая 2011 года Дело N 33-2216



мая 2011 года

Докладчик - Кузнецов Ю.И.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе:

председательствующего Кузнецова Ю.И.,

судей Рудь Т.Н. и Яковлевой Н.Л.

при секретаре Шиховой Н.Э.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Архангельске 05 мая 2011 года дело по кассационной жалобе представителя Администрации муниципального образования "Северодвинск" на решение Северодвинского городского суда Архангельской области от 08 февраля 2011 года, которым постановлено:

"иск Кренделевой Л.И. к администрации муниципального образования Северодвинск о предоставлении жилого помещения удовлетворить.

Обязать администрацию муниципального образования Северодвинск предоставить Кренделевой Л.И. на состав семьи 1 человек по договору социального найма жилое помещение, равнозначное ранее занимаемому, находящееся в черте города Северодвинска, жилой площадью не менее … квадратных метра, общей площадью не менее … квадратных метра, состоящее не менее, чем из двух комнат, отвечающее санитарно-техническим нормам, с уровнем благоустройства не ниже достигнутого по городу Северодвинску".

Заслушав доклад судьи Кузнецова Ю.И., судебная коллегия

установила:

Кренделева Л.И. обратилась в суд с иском к администрации МО "Северодвинск" о предоставлении ей по договору социального найма благоустроенного жилого помещения общей площадью не менее + кв.м.

В обоснование исковых требований указала, что по договору социального найма занимает жилое помещение - комнаты N + и N + в квартире N + дома N + по ул. + в г. Северодвинске. Вышеуказанный дом в установленном порядке признан непригодным для постоянного проживания.

Истец в судебное заседание не явилась, о его времени и месте извещена надлежащим образом.

В судебном заседании представитель истца Кашин Л.Ф. иск поддержал и настаивал на его удовлетворении.

Представители ответчика и третьего лица - СМУП "Рассвет" в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом о времени и месте его проведения, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд вынес указанное решение, с которым не согласилась представитель Администрации МО "Северодвинск".

В кассационной жалобе просит отменить решение в связи с несоответствием выводов суда обстоятельствам дела, нарушением и неправильным применением норм материального права.

Полагает, что при предоставлении жилого помещения суду необходимо было исходить только из размера жилой площади … кв.м., без учета общей площади квартиры, занимаемой Кренделевой Л.И.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения истца Кренделевой Л.И., ее представителя Кашина Л.Ф., судебная коллегия считает решение суда правильным по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 85 Жилищного Кодекса РФ (далее - ЖК РФ) граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

На основании ч.1, 2 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Согласно ст. 57 ЖК РФ гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Судом установлено, что истец по договору социального найма занимает комнаты N … и N … в коммунальной четырехкомнатной квартире N .., общей площадью … кв.м., жилой площадью … кв.м., в доме N … по ул. … в г. Северодвинске.

Согласно акту обследования жилого дома N … по ул. … в г. Северодвинске, заключению межведомственной комиссии от 30 июня 2010 года дом признан аварийным и подлежащим сносу.

Удовлетворяя заявленные требования, суд пришел к обоснованному выводу, что в связи с нарушением ответчиком условий договора социального найма жилого помещения на нем лежит обязанность по предоставлению истцу жилого помещения, равнозначного по площади ранее им занимаемому.

Этот вывод суда мотивирован, соответствует имеющимся по делу доказательствам. Оснований для признания его неправильным судебная коллегия не находит.

Довод кассационной жалобы о том, что суду необходимо было исходить только из размера жилой площади … кв.м., без учета общей площади квартиры, является необоснованным, поскольку в силу ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению.

Согласно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Предоставление гражданам в связи с признанием занимаемого ими жилого помещения непригодным для проживания другого жилого помещения носит компенсационный характер, гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Таким образом, суд обоснованно обязал ответчика предоставить Кренделевой Л.И. по договору социального найма жилое помещение равнозначное ранее занимаемому, находящееся в черте города Северодвинска, жилой площадью не менее … квадратных метра, общей площадью не менее … квадратных метра, состоящее не менее, чем из двух комнат, отвечающее санитарно-техническим нормам, с уровнем благоустройства не ниже достигнутого по городу Северодвинску.

В поданной кассационной жалобе не содержится каких-либо новых данных, не учтенных судом при рассмотрении дела, а содержится попытка дать иное толкование норм материального права.

Обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом правильно, оценка исследованных доказательств произведена в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, нарушений норм материального и процессуального права не допущено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда в пределах доводов кассационной жалобы судебная коллегия не находит.

Вместе с тем, судебная коллегия считает необходимым уточнить резолютивную часть решения в части предоставляемого жилого помещения, исходя из количества комнат в квартире, число которых составляет четыре.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегияопределила:

Решение Северодвинского городского суда Архангельской области от 08 февраля 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя Администрации муниципального образования "Северодвинск" без удовлетворения.

Уточнить резолютивную часть решения, изложив ее в следующей редакции: "иск Кренделевой Л.И. к администрации муниципального образования Северодвинск о предоставлении жилого помещения удовлетворить.

Обязать администрацию муниципального образования Северодвинск предоставить Кренделевой Л.И. на состав семьи 1 человек по договору социального найма жилое помещение, равнозначное ранее занимаемому, находящееся в черте города Северодвинска, жилой площадью не менее … квадратных метров, общей площадью не менее … квадратных метров, состоящее не менее, чем из двух комнат, в квартире, состоящей не более чем из четырех комнат, отвечающее санитарно-техническим нормам, с уровнем благоустройства не ниже достигнутого по городу Северодвинску".


Председательствующий
Ю.И.Кузнецов
Судьи
Т.Н.Рудь
Н.Л.Яковлева



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка