СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 04 февраля 2013 года Дело N 22-611/2013

Санкт-Петербург 04 февраля 2013 года

Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе: Председательствующего Лебедевой О.В.

Судей Дюпиной Т.В., Леоненко Н.В.

при секретаре Будине А.Н.

рассмотрела в судебном заседании 04 февраля 2013 года кассационную жалобу осужденного Ситникова А.В. на приговор судьи Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 20 ноября 2012 года, которым

Ситников А.В., <дата> года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, зарегистрированный: <адрес>, проживающий: <адрес> <адрес>, <адрес>, несудимый,

осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговором суда, вынесенным в порядке ст.316 УПК РФ, Ситников А.В. признан виновным в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта вплоть до 12.09.2012 года наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере. Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Заслушав доклад судьи Дюпиной Т.В., объяснения осужденного Ситникова А.В. и адвоката Давтяна А.А., поддержавших доводы кассационной жалобы и просивших приговор суда изменить, мнение помощника Северо-Западного транспортного прокурора Кункевич Л.С., просившей приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

В кассационной жалобе осужденный просит приговор как несправедливый отменить, применить к нему положения ст.73 УК РФ либо назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

Считает, что у суда имелась возможность назначить ему иной вид наказания, поскольку он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в ПНД и НК не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2007 года рождения, и нетрудоспособную мать. Также указывает на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В возражениях на кассационную жалобу осужденного государственный обвинитель Кронберг А.В. просит приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Проверив доводы кассационной жалобы, материалы дела, судебная коллегия приходит к выводу о том, что обвинительный приговор является законным, обоснованным и справедливым.

Материалы дела свидетельствуют о том, что условия и основания применения особого порядка принятия судебного решения, порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, то есть требования ст.ст.314-316 УПК РФ, судом в полной мере соблюдены.

Суд пришел к правильному выводу о том, что предъявленное Ситникову А.В. обвинение обоснованно, его действия верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания, назначаемого Ситникову А.В., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности осужденного, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание, и обоснованно пришел к выводу о необходимости назначения Ситникову А.В. наказания в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания судом принято во внимание то, что Ситников А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, виновность свою признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд справедливо признал смягчающими наказание. Кроме того, суд учел, что Ситников А.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации, жительства и работы характеризуется положительно, имеет нетрудоспособную мать.

Таким образом, при назначении наказания суд учел все необходимые обстоятельства и данные о личности Ситникова А.В., в том числе те, на которые осужденный ссылается в кассационной жалобе.

Отягчающих наказание обстоятельств суд обоснованно не усмотрел.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности осужденного, суд пришел к выводу о возможности назначения Ситникову А.В. минимального наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Суд не усмотрел оснований для применения положений ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ, не усматривает таких оснований и судебная коллегия.

Наличие у осужденного родителей-пенсионеров не является безусловным основанием к изменению приговора в части назначенного наказания.

Назначенное Ситникову А.В. наказание соответствует требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности осужденного, соответственно является справедливым. Оснований считать назначенное осужденному наказание чрезмерно суровым не имеется.

Оснований для изменения или отмены приговора суда, вынесенного с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства, в том числе по доводам кассационной жалобы, не имеется.

Руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 20 ноября 2012 года в отношении Ситникова А.В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка