СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 05 февраля 2013 года Дело N 33-1527/2013

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:

председательствующего

Лебедева В.И.

судей

с участием прокурора

Корсаковой Ю.М., Литвиновой И.А. Мазиной О.Н.

при секретаре

Зориковой А.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании 05 февраля 2013 года апелляционные жалобы Администрации Невского района Санкт-Петербурга, Журавлева А.Н., Журавлева А.А., апелляционное представление прокурора прокуратуры Невского района Санкт-Петербурга на решение Невского районного суда Санкт-Петербурга от 01 ноября 2012 года по гражданскому делу N 2-3055/2012 по иску Журавлева А.Н. к Администрации Невского района Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению "Жилищное агентство Невского района Санкт-Петербурга" о признании незаконным отказа Администрации Невского района Санкт-Петербурга в заключении договора социального найма, обязании издать распоряжение о заключении договора социального найма и об обязании заключить договор социального найма на занимаемое жилое помещение и по встречному иску Администрации Невского района к Журавлеву А.Н. и Журавлеву А.А., Санкт-Петербургскому государственному учреждению "Дирекция по управлению объектами государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга" о применении последствий недействительности ничтожной сделки, признании не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении.

Заслушав доклад судьи Лебедева В.И., объяснения Журавлева А.Н., его представителя адвоката Черной С.И., действующей на основании ордера от <дата>, Журавлева А.А., представителя Администрации Невского района Санкт-Петербурга Федоровой О.С., действующей на основании доверенности от <дата>, заключение прокурора Мазиной О.Н., поддержавшей доводы представления, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

У С Т А Н О В И Л А:

Журавлев А.Н. обратился в суд с иском и просил признать незаконным отказ Администрации Невского района Санкт-Петербурга в заключении с ним договора социального найма на однокомнатную квартиру N... <адрес>, обязать Администрацию Невского района Санкт-Петербурга издать распоряжение о предоставлении ему однокомнатной квартиры N... <адрес> по договору социального найма, с включением в договор сына Журавлева А.А., обязать Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Жилищное агентство Невского района Санкт-Петербурга" заключить с ним договор социального найма на основании распоряжения Администрации Невского района Санкт-Петербурга.

В обоснование заявленных требований истец указывал на то обстоятельство, что ранее дом N... к. N... <адрес> использовался в качестве общежития. <дата> с ним был заключен договор найма на комнату ... кв.м. в указанном общежитии, в отдельной жилой блок-секции N..., в договор социального найма в качестве члена семьи включен сын истца - Журавлев А.А.

После передачи дома в состав жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга и произведенной реконструкции дома предоставленная Журавлеву А.Н. и его сыну комната была ликвидирована, отнесена к местам общего пользования. Также в результате реконструкции в доме были сформированы ряд отдельных квартир на первом этаже, в частности квартира N....

Истец ссылался на то обстоятельство, что в <дата> он вселился в указанную квартиру на основании протокола Жилищного комитета N... от <дата>, произвел в ней ремонт и проживает в ней.

Поскольку указанную квартиру истец занимает с разрешения Жилищного комитета, он полагал, что данная квартира должна быть ему предоставлена по договору социального найма, однако письмом Администрации Невского района Санкт-Петербурга от <дата> истцу было отказано в предоставлении указанной квартиры по договору социального найма.

Администрация Невского района Санкт-Петербурга обратилась в суд со встречным иском к Журавлеву А.Н., Журавлеву А.А., Санкт-Петербургскому государственному учреждению "Дирекция по управлению объектами государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга" о применении последствий недействительности ничтожной сделки-договора найма жилого помещения в общежитии по указанному адресу N... от <дата> и признании Журавлёва А.Н. и Журавлёва А.А. не приобретшими право пользования жилым помещением в общежитии по адресу: <адрес>, со снятием с регистрационного учёта по указанному адресу и о выселении ответчиков из квартиры N... <адрес>.

В обоснование заявленных требований Администрация Невского района Санкт-Петербурга указывала, что на основании распоряжения Жилищного комитета от <дата> по ходатайству ЗАО Журавлеву А.Н. с сыном Журавлевым А.А. на период работы в ЗАО предоставлена комната ... кв.м. в блок-секции N... на ... этаже в общежитии по адресу: <адрес>. На основании вышеуказанного распоряжения Жилищного Комитета Санкт-Петербурга с Журавлевым А.Н. заключен договор найма жилого помещения N... от <дата>.

Распоряжением Администрации Невского района от <дата> жилые помещения в общежитии были исключены из состава специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга. В связи с реализацией проекта по формированию отдельных квартир МВК Невского района были приняты работы по перепланировке помещений 1-го этажа с образованием, в том числе, квартиры N.... В отношении данной квартиры никаких решений по ее предоставлению по договору социального найма Журавлеву А.Н. с сыном Администрация не принимала, однако актом "Управляющей компании" от <дата> было установлено, что Журавлевы А.Н. и А.А. занимают данную квартиру.

В обоснование требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки Администрация Невского района Санкт-Петербурга также указывала, что после завершения работ по формированию технической документации для оформления договоров социального найма было установлено, что на ... этаже дома N... к. N... <адрес> имеются две коммунальные квартиры N... и N..., часть помещений N... площадью ... кв.м. является отдельным помещением и учтена как "кладовая", комната размером ... кв.м. среди помещений ... этажа отсутствует, в том числе и внутри помещения площадью ... кв. м. Указанное помещение площадью ... кв. м. не является вновь образованным в результате проведённой реконструкции, данное помещение, учтённое как "кладовая", существовало и на день заключения договора найма жилого помещения с ответчиками. Таким образом данный договор был заключён на нежилое помещение. Жилое помещение ответчикам фактически предоставлено не было.

Своим решением от <дата> Невский районный суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении требований Журавлева А.Н. к Администрации Невского района Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению "Жилищное агентство Невского района Санкт-Петербурга" о признании незаконным отказа Администрации Невского района Санкт-Петербурга от <дата> в заключении договора социального найма на кв. N... <адрес>, обязании издать распоряжение о заключении договора социального найма на вышеуказанное жилое помещение и об обязании заключить договор социального найма на занимаемое жилое помещение.

Судом частично удовлетворены исковые требования Администрации Невского района Санкт-Петербурга к Журавлеву А.Н. и Журавлеву А.А., Санкт-Петербургскому государственному учреждению "Дирекция по управлению объектами государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга" о применении последствий недействительности ничтожной сделки- договора найма жилого помещения, о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении.

Решением суда Журавлев А.Н., Журавлев А.А. выселены из квартиры N... <адрес>.

В остальной части в иске отказано.

В апелляционной жалобе Администрация Невского района Санкт-Петербурга просит решение суда отменить в части отказа в удовлетворении требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки- договора найма жилого помещения в общежитии N... от <дата> и признании Журавлева А.Н., Журавлева А.А. не приобретшими право пользования жилым помещением в общежитии со снятием с регистрационного учета, полагая решение в данной части неправильным.

В апелляционной жалобе Журавлев А.Н., Журавлев А.А. просят решение суда в части отказа в удовлетворении заявленных ими требований, а также в части удовлетворенных требований Администрации Невского района Санкт-Петербурга отменить, полагая его неправильным.

В апелляционном представлении прокурор прокуратуры Невского района Санкт-Петербурга просит решение суда в части отказа в исковых требованиях Администрации Невского района Санкт-Петербурга о признании не приобретшими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета отменить, полагая в данной части решение суда неправильным.

Судебная коллегия, обсудив доводы апелляционных жалоб и представления, приходит к следующим выводам.

При рассмотрении спора судом установлено, что дом N... к. N... <адрес> являлось общежитием, находилось в ведении ГУ "Дирекция по содержанию общежитий".

Распоряжением Администрации Невского района Санкт-Петербурга N... от <дата>, изданным во исполнение Постановления Правительства Санкт-Петербурга от <дата> N..., жилые помещения по адресу: <адрес> исключены из специализированного жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга.

На основании акта приема-передачи от <дата> здание <адрес> снято с технического обслуживания ГУ "Дирекция по содержанию общежитий" и передано на баланс ГУЖА Невского района Санкт-Петербурга.

На основании распоряжения Жилищного комитета N... от <дата> Журавлеву А.Н. на период его работы в ЗАО была по договору найма жилого помещения от <дата> предоставлена комната ... кв.м. в кв.N... <адрес> с включением в договор его сына - Журавлева А.А.

С <дата> Журавлевы А.Н. и А.А. зарегистрированы по указанному адресу.

МВК Невского района были приняты работы по перепланировке помещений N... и N... на ... этаже дома, с образованием квартир, в том числе квартиры N..., общей площадью ... кв.м., жилой площадью ... кв.м. Спорная квартира является свободной.

Актом от <дата>, составленным представителями "Управляющей компании", было установлено, что Журавлев А.Н. и Журавлев А.А. занимают указанную квартиру.

Решением жилищной комиссии Администрации Невского района от <дата> Журавлеву А.Н. было отказано в оформлении договора социального найма на однокомнатную квартиру N... <адрес>.В обоснование заявленных требований Журавлев А.Н. указывал на то обстоятельство, что вселился с сыном в указанную квартиру на основании ответа Жилищного комитета от <дата>, из которого следует, что <дата> комиссией по вопросам предоставления жилых помещений Жилищного комитета ему была распределена квартира N... по указанному адресу взамен занимаемого жилого помещения - комнаты ... кв.м. Также истец ссылался на сведения, содержащиеся в протоколе комиссии по вопросам предоставления жилых помещений Жилищного комитета N... от <дата>, письма Жилищного комитета, адресованные в Администрацию Невского района Санкт-Петербурга, от <дата>, от <дата>.

Полагая необоснованными требования истца о заключении с ним договора социального найма на квартиру N... по адресу: <адрес>, суд правильно указал на то обстоятельство, что на момент реализации проекта реконструкции многоквартирного дома по указанному адресу дом был исключен из состава специализированного жилищного фонда и Жилищный комитет не вправе был распоряжаться спорной квартирой. Суд принял во внимание, что Журавлевы А.Н. и А.А. на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений не состоят, Администрация Невского района решений о предоставлении спорной квартиры по договору социального найма Журавлеву А.Н. с сыном не принимала, что заключение договора социального найма возможно только в отношении жилого помещения, предоставленного на законных основаниях.

Из материалов дела следует, что квартира N... <адрес> является свободной, входит в состав государственного жилищного фонда Санкт-Петербурге. Право собственности Санкт-Петербурга на указанную квартиру зарегистрировано <дата>.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, указаны в ст. 51 ЖК РФ.

Журавлевы А.Н., А.А. на учете нуждающихся в жилых помещениях не состоят.

Распоряжением Администрации Невского района Санкт-Петербурга от <дата> N... жилые помещения по адресу : <адрес> исключены из специализированного жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга и с указанного времени разрешение вопросов о предоставлении жилой площади входило в компетенцию Администрации Невского района.

Стороны не оспаривали того обстоятельства, что решений о предоставлении указанной квартиры по договору социального найма Администрация Невского района Санкт-Петербурга не принимала.

Судебная коллегия полагает, что в отсутствие доказательств законности вселения в спорное жилое помещение фактическое его занятие гражданином не может подменять собой порядок предоставления жилой площади и служить основанием возникновения у гражданина прав пользования помещением на условиях социального найма.

При таких обстоятельствах у суда первой инстанции не имелось оснований для удовлетворения заявленных Журавлевым А.Н. требований.

Требования Администрации Невского района Санкт-Петербурга в части выселения Журавлева А.Н. и Журавлева А.А. из квартиры N... <адрес> судом правомерно удовлетворены.

Отказывая в удовлетворении встречного иска, суд пришёл к выводу о том, что Администрацией Невского района пропущен срок исковой давности для обращения в суд.

Выводы суда первой инстанции судебная коллегия полагает ошибочными, по следующим основаниям. В силу п.1 ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Поскольку договор социального найма на комнату ... кв. м. в доме N... к.N... <адрес> был заключен <дата>, а с исковыми требованиями Администрация Невского района Санкт-Петербурга обратилась <дата>, оснований для признания срока исковой давности пропущенным у суда первой инстанции не имелось.

В силу ч.1 ст.15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ).

В соответствии с ч.1 ст.100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона-собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

Из ведомостей помещений и технических планов дома N... к. N... <адрес>, справки от <дата> к учетному делу N..., представленной на жилищную комиссию, судом установлено, что комната ... кв.м., расположенная на ... этаже в блок-секции N... указанного дома, предоставленная Журавлеву А.Н. на основании распоряжения Жилищного комитета N... от <дата>, никогда не существовала.

Согласно плану ПИБ по состоянию на <дата> помещение N...-это совокупность специализированных помещений общежития ... этажа, включая помещение N... площадью ... кв. м.

Из материалов дела следует, что после изменения правового статуса общежития из помещений N... сформированы две квартиры N... и N..., часть помещений осталась в неизменном виде, однако комната размером ... кв. м. внутри части помещения площадью ... кв.м., поименованного как "кладовая", не сформирована.

Согласно акту обследования МВК Невского района от <дата> N... помещение N... площадью ... кв.м., как жилое помещение, не использовалось и не подвергалось перепланировке с <дата>, является частью

лестничной клетки N....

Согласно письму МВК Невского района Санкт-Петербурга от <дата> проект перепланировки помещений N... помещения N... площадью ... кв. м. районной МВК не рассматривался и не согласовывался.

Таким образом, материалами дела установлено отсутствие комнаты ... кв.м. на ... этаже блок-секции N... в доме N... к.N... <адрес> как на момент ее предоставления Журавлеву А.Н. на основании распоряжения Жилищного комитета от <дата>, так и после проведения реконструкции здания.

Учитывая изложенное, заслуживают внимание доводы апелляционной жалобы Администрации Невского района Санкт-Петербурга и апелляционного представления прокурора прокуратуры Невского района Санкт-Петербурга о том, что срок исковой давности по встречному иску пропущен не был, что договор социального найма N... от <дата>, заключенный в нарушение положений ст. 15 и ст. 100 ЖК РФ, является ничтожной сделкой.

В связи с изложенным Журавлевы А.Н. и А.А. подлежали признанию не приобретшими право пользования жилым помещением - комнатой ... кв.м. в кв. N... <адрес>.

При таких обстоятельствах решение суда в части отказа Администрации Невского района Санкт-Петербурга в удовлетворении требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки-договора найма жилого помещения в общежитии N... от <дата> и признании Журавлева А.Н. и Журавлева А.А. не приобретшими право пользования жилым помещением в общежитии не может быть признано правильным и подлежит отмене, а исковые требования Администрации Невского района Санкт-Петербурга в указанной части - удовлетворению.

В то же время судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения требований Администрации Невского района Санкт-Петербурга о снятии с регистрационного учета по указанному адресу Журавлева А.Н. и Журавлева А.А.

Жилые помещения в общежитии относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (п. 2 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

В силу части 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения, указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст. 102 ЖК РФ и частью 2 настоящей статьи.

Как усматривается из материалов дела Журавлеву А.Н. с сыном по ходатайству ЗАО на период работы в ЗАО предоставлена комната ... кв.м. в блок-секции N... на ... этаже в общежитии по адресу: <адрес>.

Согласно справкам о регистрации Журавлевы А.Н. и А.А. зарегистрированы по <адрес> с <дата> ( л.д. N... том N...). Согласно справке о регистрации от <дата> Журавлевы А.Н., А.А. зарегистрированы по <адрес> без указания номера квартиры ( л.д. N..., том N...).

Поскольку Журавлев А.Н. и его сын Журавлёв А.А. были поселены в общежитии на законных основаниях и подлежали обеспечению жилой площадью, но фактически обеспечены не были, Администрация Невского района Санкт-Петербурга, которой было издано распоряжение от <дата> N..., обязано обеспечить истцов другим жилым помещением. Принимая во внимание, что в настоящее время истцы не зарегистрированы в квартире N... <адрес>, зарегистрированы в данном доме без указания конкретного жилого помещения, требования о снятии их с регистрационного учёта по квартире N... являются необоснованными.