АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 04 июня 2012 года  Дело N А27-9537/2012

резолютивная часть решения объявлена 28 мая 2012 г.

полный текст решения изготовлен 04 июня 2012 г.

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Обуховой Г.П.

при ведении  протокола судебного заседания секретарем Лебер Е.А.,

рассмотрев  в судебном заседании дело по  заявлению Департамента промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области, г. Кемерово

к  обществу с ограниченной ответственностью «Сибстар», г. Междуреченск

о привлечении к административной ответственности

при участии

представителя  заявителя Воротниковой Л.С. - консультанта отдела лицензионно - организационной работы  по доверенности от 30.01.2012 г. №11, сл. удостоверение;

у с т а н о в и л:

Департамент промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области обратился с заявлением о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью «Сибстар» по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ на основании протокола об административном правонарушении от 26.03.2012 г.  №2.

Рассмотрение дела откладывалось протокольным определением.

ООО «Сибстар», надлежащим образом извещенное о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание представителя не направило, возражений на рассмотрение дела в отсутствие своего представителя не представило.

Дело рассматривается в отсутствие представителя общества в соответствии с положениями статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель заявителя в судебном заседании требования и доводы, изложенные в заявлении, поддержала, ссылается на установленные факты правонарушения.

Заслушав представителя заявителя, оценив материалы дела, суд находит требование обоснованным и подлежащим удовлетворению в связи со следующим.

Как следует из материалов дела, ООО «Сибстар» имеет лицензию серии 42 МЕ 000207, регистрационный номер ОЛ-132 - ЛЧ на осуществление деятельности по обращению с отходами черных металлов.

При проведении 26.03.2012 г.  консультантом Департамента промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области плановой проверки соблюдения ООО «Сибстар» лицензионных требований и условий при осуществлении заготовки, переработки и реализации лома черных металлов по адресу: г. Междуреченск, лесной склад (территория шахты «Распадская»), было установлено, что при осуществлении указанной деятельности обществом нарушаются лицензионные требования и условия, установленные Положением «О лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов», утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации №766 от 14.12.2006 г. (далее - Положение), а также Правилами обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденных Постановлением Правительства РФ №369 от 11.05.2001 г. (далее - Правила), а именно не осуществлялся радиационный  контроль при приеме лома черных металлов.

Указанные нарушения были отражены в акте проверки от 26.03.2012 г. №053-ЛЧ, а 26.03.2012 г. консультантом департамента промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области  в отношении ООО «Сибстар» был составлен протокол №2 об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

В соответствии с пунктом 4 Положения лицензионными требованиями и условиями при заготовке, переработке и реализации лома черных металлов являются, в частности: соблюдение лицензиатом технологии заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, соответствующей установленным требованиям; (подпункт «г»); соблюдение лицензиатом Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденных в соответствии со статьей 13.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» (подпункт «д»).

Согласно пункту 8 Правил юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, принимающие лом и отходы черных металлов, обязаны обеспечить в установленном порядке проведение радиационного контроля и осуществление входного контроля каждой партии указанных лома и отходов на взрывобезопасность.

В соответствии с Правилами прием лома и отходов черных металлов осуществляется с обязательным составлением на каждую партию лома и отходов приемосдаточного акта (пункт 10); приемосдаточные акты регистрируются в книге учета приемосдаточных актов (п.11);  при каждом случае приема лома и отходов черных металлов в книгу учета вносится информация, в том числе и данные о проверке лома и отходов черных металлов на взрывобезопасность и о радиационном контроле с подписью лиц, проводивших проверку (контроль) (подпункт «е» пункта 13).

Данные нормы,  в нарушение вышеуказанных Положения и Правил, определяющих лицензионные требования и условия деятельности ООО «Сибстар», обществом не соблюдались.

В ходе проверки установлено, что обществом не соблюдены требования, предусмотренные подпунктами «г» и «д» пункта 4 Положения, так как обществом не соблюдаются требования Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения.

В нарушение пунктов 8, 13, Правил прием лома черных металлов осуществляется без проведения радиационного контроля; на объекте отсутствует книга учета приемосдаточных актов, в книгу учета при каждом случае приема лома и отходов черных металлов не вносятся данные о проверке лома и отходов на взрывоопасность и о радиационном контроле с подписью лиц, проводивших проверку, контроль.

В соответствии с пунктом 17 Положения осуществление заготовки, переработки и реализации лома черных металлов с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Грубыми нарушениями лицензиатом лицензионных требований и условий при осуществлении заготовки, переработки и реализации лома черных металлов являются, в том числе нарушение  Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения в части приема лома черных металлов без осуществления радиационного контроля.

Таким образом, действия ООО «Сибстар» правильно квалифицированы как осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Вина общества полностью доказана материалами дела.

ООО «Сибстар» не представлены доказательства невозможности исполнения требований  нормативных правовых актов в области обращения в ломом черных металлов в силу чрезвычайных обстоятельств,  и принятия им всех необходимых мер для соблюдения лицензионных требований и условий.

Судом  не установлено процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении, протокол составлен должностным лицом в пределах полномочий, установленных  статьей 28.3 КоАП РФ, приказом департамента промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области №37-ОД от 21.03.2011 г.

Руководствуясь статьями  168 - 170, 180, 181, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Привлечь общество  с ограниченной ответственностью «Сибстар» (Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Писарева , 102-312, ОГРН  1024201388474, ИНН 4214000012, запись в ЕГРЮЛ внесена 20.09.2002г.),  к административной ответственности по части 4 статьи  14.1. Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное  наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 руб.

В соответствии со статьей 32.2. Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен  не позднее 30 дней со дня вступления решения в законную силу. Доказательства оплаты представить в суд.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:  расчетный счет 40101810400000010007;  наименование получателя: УФК по Кемеровской области  (департамент промышленности, торговли и предпринимательства  Кемеровской области); Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово;  ИНН 4205142839;  КПП 420501001; БИК 043207001;  КБК 894 1 16 90040 04 0000 140  прочие поступления  от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов.

Решение может быть обжаловано в 10-дневный срок со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Судья     Г.П. Обухова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка