АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 05 июня 2012 года  Дело N А55-13003/2012

Резолютивная часть решения  объявлена 01 июня 2012 года. Полный текст судебного акта изготовлен 05 июня 2012 года.

Арбитражный суд Самарской области

в составе

судьи Агеенко С.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Степановой М.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании 01 июня 2012 года дело по иску

Прокурора Самарской области в интересах Самарской области в лице Правительства Самарской области, г. Самара

к  Открытому акционерному обществу энергетики и электрификации «Самараэнерго»,  г. Самара

к Государственному бюджетному учреждению Самарской области «Кошкинский пансионат для ветеранов труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов)», Самарская область, с. Кошки

о признании недействительным муниципального контракта в части

при участии в заседании

от прокурора - представитель Корсакова Т.И. по удостоверению

от ответчиков:

от  Открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Самараэнерго» - представитель Бабкин В.А. по доверенности от 31.12.2011 года

от Государственного бюджетного учреждения Самарской области «Кошкинский пансионат для ветеранов труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов)», Самарская область - представитель Салосин П.А. по доверенности от 30.05.2012 года

установил:

Прокурор Самарской области в интересах Самарской области в лице Правительства Самарской области обратился в Арбитражный суд Самарской области к Открытому акционерному обществу энергетики и электрификации «Самараэнерго» и к Государственному бюджетному учреждению Самарской области «Кошкинский пансионат для ветеранов труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов)» с исковым заявлением о признании недействительными подпунктов «а», «б», «в» и «ж» пункта 2.2.1 государственного контракта еа энергоснабжение № 0324э от 01.01.2012 года.

Прокурор в ходе судебного заседания поддержал исковые требования в полном объеме.

Ответчик - Открытое акционерное абщество энергетики и электрификации  «Самараэнерго» иск не признает по мотивам, изложенным в отзыве.

Ответчик - Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Кошкинский пансионат для ветеранов труда (дом-интернат для престарелых инвалидов)» иск не признает по мотивам, изложенным в отзыве.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, оценив их доводы, суд полагает, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Как следует из материалов дела, взаимоотношения сторон обусловлены государственным контрактом на энергоснабжение № 0324э от 01.01.2012 года, по условиям которого Гарантирующий поставщик осуществляет поставку электрической энергии потребителю, а Потребитель оплачивает поставленную электроэнергию.

При этом, согласно  пункту  2.2.1  государственного контракта  Гарантирующий  поставщик вправе  вводить ограничение режима потребления электрической энергии в случаях:

а) неисполнения или ненадлежащего исполнения Потребителем обязательств по оплате приобретенной электрической энергии (мощности) и услуг, неразрывно связанных с процессом  передачи  электрической  энергии  «Потребителю»,  и  возникновения задолженности, соответствующей одному периоду между установленными договором сроками платежа;

б) выявления факта присоединения к электрической сети сетевой организации (в том числе опосредованно) энергопринимающих устройств «Потребителя» с нарушением установленного законодательством РФ порядка технологического присоединении;

в) выявления фактов безучетного потребления электрической энергии (мощности) Потребителем;

ж) возникновения внерегламентных отключений.

Согласно ст.2 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ "Об электроэнергетике" законодательство Российской Федерации об электроэнергетике основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и иных регулирующих отношения в сфере электроэнергетики федеральных законов, а также указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, принимаемых в соответствии с указанными федеральными законами.

В соответствии с п.4 ст.421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Договор  должен  соответствовать  обязательным  для  сторон  правилам, установленным законом или иными правовыми актами, действующими в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ).

Согласно ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным Гражданским кодексом Российской Федерации, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними (пункт 3 ст. 539 ГК РФ).

В соответствии с положениями ч.2 ст.546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускается по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом -юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

Частью 3 ст. 546 ГК РФ предусмотрено, что перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Таким образом, Гражданским кодексом Российской Федерации закреплен исчерпывающий перечень оснований, при которых допустимо ограничение режима подачи энергии в одностороннем порядке (без согласования с абонентом), а именно:

1) в целях предотвращения или ликвидации аварии;

2) в  случаях,  когда  энергетические  установки  абонента  в  результате  их неудовлетворительного состояния угрожают аварией или создают угрозу жизни и здоровью граждан:

3) при нарушении абонентом, являющимся юридическим лицом, обязательств по оплате энергии.

В отношении последнего из названных оснований необходимо учитывать, что оно нежит применению энергоснабжающей  организацией  в  порядке,  установленном  законом или иными правовыми актами (абз. 2 пункта 2 статьи 546 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 168 основных Положений функционирования розничных рынков, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.06г. №530 (в редакции от 06.05.2011г.), в отношении потребителей (отдельных объектов), ограничение режима потребления которых может привести к  возникновению угрозы жизни и здоровья людей, экологической безопасности государства, а также в отношении потребителей, ограничение режима потребления которых ниже уровня аварийной брони не допускается, применяется специальный порядок ведения ограничения режима потребления. Перечень потребителей (отдельных объектов), ограничение режима потребления которых ниже уровня аварийной брони не допускается, приведен в Приложении №6. При этом в отношении таких потребителей (отдельных объектов), определяются величины аварийной и технологической брони в соответствии с пунктами 188 и 189 названных положений.

Пунктом 1 в указанный перечень, предусмотренный приложением №6, включены учреждения социального обеспечения.

В соответствии с Уставом государственного бюджетного учреждения Самарской области «Кошкинский пансионат для ветеранов труда (дом-интерната для престарелых и инвалидов)» осуществляет оказание гарантированных государством социальных услуг гражданам, проживающих в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания.

Исходя из системного толкования приведенных норм права, с учетом уставных задач, государственное бюджетное учреждение Самарской области «Кошкинский пансионат для ветеранов труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов)» относится к учреждениям социального обеспечения, в отношении которого недопустимо ограничение потребления электроэнергии ниже уровня аварийной брони в соответствии с пунктами 168, 177 вышеуказанных Положений.

При заключении спорного контракта и в период его исполнения обязательное приложение - акт согласования аварийной и технологической брони для государственного бюджетного учреждению Самарской области «Кошкинского пансионата для ветеранов труда (дом-интерната для престарелых и инвалидов)» в соответствии с пунктами 188, 189 Положений сторонами не подписывался.

Таким образом, пункт 2.2.1. контракта энергоснабжения, предусматривающий право Гарантирующего поставщика вводить ограничение режима потребления электрической энергии (мощности), нарушает права и законные интересы государственного бюджетного учреждению Самарской области «Кошкинского пансионата для ветеранов труда (дом-интерната для престарелых и инвалидов)», имеющего право в любом случае получать электроэнергию не ниже установленной аварийной брони, и не соответствует требованиям вышеперечисленных норм закона и актам нормативного характера.

Согласно статье 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Как разъяснено в пункте 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8, Гражданский кодекс Российской Федерации не исключает возможность предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки.

Статьей 180 ГК РФ установлено, что недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Признание недействительным пункта 2.2.1. государственного контракта на энергоснабжение №0324э от 01.01.2012 г. не повлияет на исполнение сторонами своих обязательств и, следовательно, не влечет ничтожности прочих условий договора.

При таких обстоятельствах, арбитражный суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 110 расходы по государственной пошлине в сумме 4 000 руб. относятся на ответчиков в равном размере. Учитывая, что истец в соответствии со ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины и при подаче иска её не уплачивал, последнюю надлежит взыскать с ответчиков в доход федерального бюджета в равных частях по 2 000 руб. с каждого.

Руководствуясь ст. ст. 110, 167-170, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Признать недействительными подпункты «а», «б», «в» и «ж» пункта 2.2.1 государственного контракта на энергоснабжение № 0324э от 01.01.2012 года, заключенного между Открытым акционерным обществом энергетики и электрификации «Самараэнерго» и Государственным бюджетным учреждением Самарской области «Кошкинский пансионат для ветеранов труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов)».

Взыскать с Открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Самараэнерго» (ИНН 6315222985) в доход федерального бюджета расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2 000 рублей.

Взыскать с Государственного бюджетного учреждения Самарской области «Кошкинский пансионат для ветеранов труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов)» (ИНН 6374004700) в доход федерального бюджета расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2 000 рублей.

Решение вступает в законную силу в месячный срок и может быть обжаловано в этот же срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

С.В. Агеенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка