ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 04 июня 2012 года  Дело N А76-18182/2011

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Минина С.Д.,

судей Василенко С.Н., Татариновой И.А.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Челябинской городской общественной организации охотников и рыболовов (далее - организация) на определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.04.2012 о возвращении кассационной жалобы по делу  № А76-18182/2011 Арбитражного суда Челябинской области (с учетом определения суда от 28.04.2012 об исправлении опечатки).

В соответствии с ч. 1 ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена без извещения сторон.

Решением Арбитражного суда Челябинской области от 06.12.2011 (судья Костылев И.В.) отказано в удовлетворении требований организации о признании недействительными результатов проверки, проведенной Министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, изложенных в акте проверки от 26.08.2011 № 14.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 13.02.2012 (судьи Плаксина Н.Г., Костин В.Ю., Тимохин О.Б.) решение суда отменено, производство по делу прекращено.

Не согласившись с названными судебными актами, организация обжаловала их в кассационном порядке.

Определением Федерального арбитражного суда Уральского округа  от 27.04.2012 (с учетом определения суда от 28.04.2012 об исправлении опечатки; судья Кангин А.В.) кассационная жалоба возвращена заявителю на основании п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного указанным Кодексом, и не приложено ходатайство о его восстановлении.

В кассационной жалобе организация просит названное определение суда кассационной инстанции отменить, принять кассационную жалобу к производству. Обжалуя судебный акт, заявитель указывает на направление кассационной жалобы в установленный законом срок.

Рассмотрев доводы, изложенные в кассационной жалобе, исследовав материалы дела, проверив правильность применения судом норм процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемое определение подлежит отмене исходя из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом.

В соответствии с ч. 5 ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

С учетом изложенного срок подачи кассационной жалобы на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2012 истек 13.04.2012.

На основании ч. 1 ст. 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его уполномоченным на подписание жалобы представителем. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В соответствии с п. 2 разд. V Временного порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного приказом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.01.2011 № 1, после подачи документов в электронном виде в «личный кабинет» пользователя в системе подачи документов приходит уведомление о поступлении документов в систему подачи документов с указанием даты поступления. Указанная дата учитывается при рассмотрении вопроса о соблюдении заявителем срока для совершения процессуальных действий (ч. 6 ст. 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Возвращая кассационную жалобу организации на судебные акты судов первой и апелляционной инстанций, суд кассационной инстанции указал на то, что кассационная жалоба поступила в электронном виде 16.04.2012.

Вместе с тем, как следует из материалов кассационного производства, а также из представленной организацией копии уведомления о поступлении документов в систему подачи документов, кассационная жалоба с приложениями поступила в электронном виде 13.04.2012, то есть срок подачи кассационной жалобы организацией не пропущен.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции считает необходимым отменить обжалуемое определение, кассационную жалобу организации принять к производству.

Руководствуясь ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

определение Федерального арбитражного суда Уральского округа  от 27.04.2012 о возвращении кассационной жалобы по делу  № А76-18182/2011 Арбитражного суда Челябинской области (с учетом определения суда от 28.04.2012 об исправлении опечатки) отменить.

Принять кассационную жалобу Челябинской городской общественной организации охотников и рыболовов на решение Арбитражного суда Челябинской области от 06.12.2011 по делу № А76-18182/2011 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2012 по тому же делу к производству Федерального арбитражного суда Уральского округа.

Назначить дело к судебному разбирательству в заседании суда кассационной инстанции на 27.06.2012 на 11 ч 00 мин. в помещении Федерального арбитражного суда Уральского округа по адресу:  г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 32/27, 3 этаж, зал № 6.

Документы по делу могут быть представлены в Федеральный арбитражный суд Уральского округа посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда по веб-адресу http://fasuo.arbitr.ru в разделе «Электронный страж». Сервис подачи документов в электронном виде также доступен по веб-адресу http://my.arbitr.ru.

Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте суда по веб-адресу http://fasuo.arbitr.ru.

     Председательствующий
  С.Д. Минин

     Судьи
  С.Н. Василенко

     И.А. Татаринова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка