АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 04 июля 2012 года  Дело N А05-7953/2012

Резолютивная часть решения объявлена 03 июля 2012 года

Решение в полном объёме изготовлено 04 июля 2012 года

Арбитражный суд Архангельской области в составе: судьи Макаревич И.А.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Колбасиной М.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Росток» (ОГРН 1052904001512; место нахождения: 165460, Архангельская область, д. Сакулинская,  п/о Черевково Красноборского района)

к ответчику -  администрации муниципального образования «Красноборский муниципальный район» (ОГРН 1022901353859; место нахождения: 165430, Архангельская область, с.Красноборск, ул.Гагарина, дом 7-а)

о признании права собственности

при участии в заседании представителя истца - Яглинского А.В. (руководителя),

у с т а н о в и л :

заявлено требование о признании права собственности общества с ограниченной ответственностью «Росток» (далее - истец) на здание свинарника, расположенное по адресу: Архангельская обл., Красноборский муниципальный район, муниципальное образование «Черевковское», д.Сакулинская, д.3а, строение 9, инвентарный номер 19005095.

Истец в заседании заявленные требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в письменном отзыве от 29.06.2012 № 11/155 против удовлетворения иска не возражает.

Время и место судебного заседания суда первой инстанции установлено определением суда от 18.06.2012 - 03 июля 2012 года в 09 час. 40 мин. Определение получено ответчиком 21.06.2012, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления.

Ответчик, извещённый надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явился в предварительное судебное заседание и не заявил возражений против рассмотрения дела в его отсутствие, не заявил о назначении иной даты судебного разбирательства.

С учетом изложенного, а также в соответствии со статьёй 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2006 года № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству» и частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел  спор без участия представителя ответчика.

Исследовав материалы дела, суд установил: 14 апреля 1999 года администрацией Черевковского сельсовета Красноборского района Архангельской области было зарегистрировано крестьянское (фермерское) хозяйство «Росток», главой которого являлся Торопов В.А.

На основании приказа по крестьянскому хозяйству «Росток» от 31.03.2005 № 21, в связи с выходом членов К(Ф)Х «Росток» в ООО «Росток»,  имущество крестьянского хозяйство было передано ООО «Росток» (за исключением имущества, выданного в натуре пяти членам крестьянского хозяйства).

В состав имущества, принятого ООО «Росток» от К(Ф)Х «Росток» по акту передачи от 01.04.2005 вошло здание свинарника.

14 ноября 2006 года в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателем внесена запись о государственной регистрации прекращения К(Ф)Х «Росток» в связи с единогласным решением членов крестьянского  (фермерского) хозяйства.

На дату прекращения К(Ф)Х «Росток» государственная регистрация права собственности К(Ф)Х «Росток» на здание свинарника и его перехода к ООО «Росток» не была проведена.

В целях государственной регистрации права собственности ООО «Росток» обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд считает заявленные требования подлежащими  удовлетворению по изложенным ниже основаниям.

Основания приобретения права собственности установлены статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно пункту 2 которой право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения, иной сделки об отчуждении этого имущества.

Передача имущества от прекратившего деятельность К(Ф)Х «Росток» к ООО «Росток» не оспорена и не признана недействительной в установленном законом порядке.

Материалами дела подтверждается, что здание свинарника входило в состав имущества, принадлежавшего совхозу «Черевковский».

В соответствии с Указом Президента РФ от 27 декабря 1991 года № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Постановлением Правительства от 29 декабря 1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСФСР № 581 от 28 июня 1991 года совхоз «Черевковский» был реорганизован в АОЗТ «Черевково», которое в 1996 году было реорганизовано в ТОО «Росток».

В связи с созданием в 1999 году К(Ф)Х «Росток» и переходом в него участников ТОО «Росток», в состав имущества К(Ф)Х «Росток» были переданы основные средства в счет имущественных паев, в том числе здание свинарника.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.

Согласно статье 8 названного закона порядок распоряжения имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением, заключенным между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.

В собственность ООО «Росток» здание свинарника передано на основании решения членов К(Ф)Х «Росток», в связи с прекращением деятельности К(Ф)Х «Росток».

Сведений о наличии спора о правах на здание свинарника либо о правопритязаниях иных лиц на это имущество не имеется.

При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания для отказа в удовлетворении иска.

Учитывая, что обращение с иском не связано с нарушением ответчиком прав и законных интересов истца, расходы по государственной пошлине относятся на истца в соответствии с пунктом 4 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации.

Арбитражный суд, руководствуясь 106, 110, 167-170, Арбитражного процессуального Кодекса РФ,

Р Е Ш И Л :

Иск удовлетворить.

Признать за обществом с ограниченной ответственностью «Росток» (ОГРН 1052904001512; место нахождения: 165460, РОССИЯ, д. Сакулинская Красноборского района МО «Черевковское», Архангельская область, дом 3А) право собственности на здание свинарника, расположенное по адресу: Архангельская обл., Красноборский муниципальный район, МО «Черевковское», д. Сакулинская, дом 3а строение 9, инвентарный номер 19005095.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Судья  И.А.Макаревич

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка