АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 июня 2012 года  Дело N А55-11036/2012

Резолютивная часть решения объявлена 18 июня 2012 года. Полный текст решения изготовлен 25 июня 2012 года.

Арбитражный суд Самарской области в составе судьи Черномырдиной Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Назаркиной О.М.,

рассмотрев в судебном заседании  18 июня 2012 года  дело по  заявлению

Министерства имущественных отношений Самарской области, г. Самара

От  20 марта 2012 года  №

к  Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара

с участием третьего лица - Администрации  Сызранского района Самарской области, г. Сызрань

О признании незаконным сообщения, обязании совершить определенные действия

при участии в заседании

от заявителя  -  не явился, извещен

от  заинтересованного лица - Колебирова Е.А. по доверенности от 28.12.2011

от третьего лица - не явился, извещен

установил:

Министерство имущественных отношений Самарской области обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным сообщения об отказе в государственной регистрации Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области от 30.07.2011 года № 08/028/2011-298 права постоянного бессрочного пользования на земельный участок по адресу: Самарская область, Сызранский район, п.г.т. Междуреченск, от т.3 до ШГРП-74 и  ШГРП-76  и обязании зарегистрировать право на указанный объект.

Заявитель в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен в соответствии со статьей 123 АПК РФ.

Представитель Управления в судебном заседании возражал относительно заявленных требований по мотивам, изложенным в отзыве на заявление. Подчеркнул, что заявителем пропущен срок на обращение в суд, однако ходатайств о его восстановлении не заявлено.

Администрация Сызранского района Самарской области в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена в соответствии со статьей 123 АПК РФ. Представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя третьего лица.

В соответствии со статьей 156 АПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие заявителя и третьего лица, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные по делу доказательства, выслушав представителя заинтересованного лица, суд не находит оснований для удовлетворения требований заявителя.

Как следует из материалов дела, 16.06.2011 года Министерство имущественных отношений Самарской области обратилось в Управление Росреестра по Самарской области с заявлением о регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок по адресу: Самарская область, Сызранский район, п.г.т. Междуреченск, от т.3 до ШГРП-74 и  ШГРП-76.

Сообщением от 29.07.2011 года № 08/028/2011-298 в регистрации права было отказано на основании абзаца 10 пункта 1 статьи 20 ФЗ №122-ФЗ (л.д. 5-6). Указанное сообщение было получено заявителем 20.07.2011 года (л.д.46).

Не согласившись с принятым решением, заявитель обратился в суд с настоящими требованиями.

В соответствии с частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Как видно из материалов дела, отказ регистрирующего органа в государственной регистрации права постоянного бессрочного пользования Министерством получены 20.07.2011.

Заявитель обратился в суд с настоящим заявлением 20.03.2012 (л.д. 2 оборот), то есть с нарушением срока.

Определением суда от 27.04.2012 заявителю предложено представить пояснения на предмет соблюдения срока, установленного ст. 198 АПК РФ, для обращения в арбитражный суд.

В ходе рассмотрения дела заявителем не заявлялось ходатайство о восстановлении срока, предусмотренного частью 4 статьи 198 АПК РФ.

В соответствии с частью 2 ст. 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.

Суд, оценив указанные обстоятельства, учитывая отсутствие соответствующего ходатайства,  приходит к выводу о том, что заявителем пропущен срок.

Пропуск срока на подачу заявления о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа и отказ суда в его восстановлении по ходатайству лица является самостоятельным основанием к отказу в удовлетворении требований.

При рассмотрении настоящего дела арбитражный суд учитывает правовую позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в Постановлении Президиума от 19.04.2006 № 16228/05, которая предусматривает, что пропуск срока подачи заявления в суд является самостоятельным основанием для отказа в иске.

С учетом изложенного суд считает, что заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.110, 167-170, 176, 201  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении требований отказать.

Решение  может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Е.В. Черномырдина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка