АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 июля 2012 года  Дело N А05-6469/2012

Резолютивная часть решения объявлена 16 июля 2012 года.

Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Пигурновой Н.И.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Токаревой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело

по заявлению государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Архангельске (ОГРН 1022900521820; место нахождения: 163000, г.Архангельск, пр.Ломоносова, дом 60)

к Архангельскому региональному отделению политической партии "ПАТРИОТЫ РОССИИ" (ОГРН 1022900001783; место нахождения: 163000, г.Архангельск, пр.Троицкий, дом 133, корп. 1)

о взыскании 780 рублей,

без участия представителей сторон, извещённых о заседании суда,

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Архангельске (далее - заявитель, управление) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к Архангельскому региональному отделению политической партии "ПАТРИОТЫ РОССИИ" (далее - ответчик) о взыскании финансовой санкции в размере 780 рублей за непредставление в установленный срок сведений индивидуального (персонифицированного) учета за застрахованных лиц за  1 квартал 2011 года.

До начала судебного заседания заявитель представил письмо от 13.07.2012 №04-45/3436 с приложением дополнительных документов. Письмом Управление ходатайствовало о восстановлении пропущенного срока для взыскания финансовой санкции в связи с загруженностью специалистов.

Ответчик отзыва не представил.

Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, своих представителей не направили.

В соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон.

Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ответчик в силу статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» является  страхователем, как организация, производящая выплаты физическим лицам.

Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ответчик - Архангельское региональное отделение политической партии "ПАТРИОТЫ РОССИИ" производит выплаты физическим лицам, следовательно, в силу статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ) является страхователем.

В соответствии со статьями 14, 24 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ страхователи представляют в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном персонифицированном учёте в системе обязательного пенсионного страхования.

В соответствии со Сведениями о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица за 1 квартал 2011 года, представленными заявителем в материалы дела, сумма начисленных страховых взносов за 1 квартал 2011 года у ответчика составила 7800 рублей.

Судом установлено, что ответчик представил в территориальный орган Пенсионного фонда сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования, по установленным формам за 1 квартал 2011 года 29.07.2011, при сроке представления до 15 мая 2011 года. В связи с обнаружением фактов, свидетельствующих о совершении ответчиком нарушений законодательства, Пенсионным фондом составлен Акт камеральной проверки № 1 от 02.08.2011 (л.д.14-15).

Принятым на основании акта Решением № 1 от 09.09.2011 (л.д. 18-19), заявитель привлёк ответчика к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ), за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования, в виде штрафа в размере 10 процентов причитающихся за отчётный период платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации в сумме 780 рублей, доказательства направления имеются в материалах дела. (л.д.20-21).

На основании указанного решения заявитель направил ответчику Требование № 1 об уплате финансовой санкции от 18.10.2011, которым предложил уплатить 780 рублей штрафа, со сроком исполнения до 14.11.2011 (л.д.22). Требование № 1 от 18.10.2011 направлено ответчику, однако, в установленный срок в добровольном порядке не исполнено.

В силу статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, взыскание штрафа производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

В связи с неисполнением Требования № 1 от 18.10.2011 Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Архангельске обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании 780 рублей штрафа за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования, за 1 квартал 2011 года с Архангельского регионального отделения политической партии "ПАТРИОТЫ РОССИИ".

Статья 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ обязывает страхователей представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учёта, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учёту кадров.

В силу пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, страхователь ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:   1) страховой номер индивидуального лицевого счёта;

2) фамилию, имя и отчество;

3) дату приёма на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчётного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;

4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчётного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;

5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

6) сумму заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования;

7) сумму начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;

8) другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии;

9) суммы страховых взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом профессиональной пенсионной системы;

10) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом профессиональной пенсионной системы.

Вместе с указанными сведениями страхователь представляет сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц.

Страхователь представляет сведения о включаемых в страховой стаж периодах работы и (или) иной деятельности, которые приобретены всеми работающими у него застрахованными лицами до их регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.  Данные сведения представляются по формам, определяемым Пенсионным фондом Российской Федерации (пункт 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).  Таким образом, за 1 квартал  2011 года ответчик должен был представить сведения не позднее 15 мая 2011 года.

В соответствии со статьёй 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчётный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При таких обстоятельствах заявитель правомерно начислил ответчику сумму штрафа в размере 780 рублей.

В силу положений части 2 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в арбитражный суд, если не исполнено требование заявителя об уплате взыскиваемой суммы в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты.

В соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» решение о взыскании недоимки по страховым взносам, а также пеней и штрафов принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае орган контроля за уплатой страховых взносов может обратиться в суд с иском о взыскании с плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы страховых взносов. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Таким образом, суд считает, что Управлением нарушен предельный срок взыскания штрафа, поскольку требованием № 1 об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 18.10.2011 был установлен срок для его добровольного исполнения - до 14.11.2012, а заявление № 04-39/1741 от 10.05.2012 подано в арбитражный суд 21.05.2012.

В обоснование пропуска срока Управление указало  на загруженность специалистов.

Суд не может признать указанные обстоятельства в качестве уважительных причин пропуска срока на обращение в арбитражный суд, поскольку сведений и доказательств того, что у Пенсионного фонда не имелось реальной возможности своевременного обращения в арбитражный суд заявителем не представлено и судом не установлено. При этом суд учитывает, что обращение в суд с таким заявлением является обязанностью заявителя, предусмотренной нормативными актами, регулирующими деятельность Пенсионного фонда.

Пропуск срока на обращение в арбитражный суд с требованием о взыскании финансовой санкции является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления о взыскании финансовой санкции.

На основании изложенного, заявленные требования не подлежат удовлетворению.

Арбитражный суд, руководствуясь статьями 106, 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Отказать государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Архангельске во взыскании с Архангельского регионального отделения политической партии "ПАТРИОТЫ РОССИИ" финансовой санкции в размере 780 рублей за непредставление в установленный срок сведений индивидуального (персонифицированного) учета за застрахованных лиц за  1 квартал 2011 года.

Судья

Н.И.Пигурнова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка