АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 июля 2012 года  Дело N А05-7850/2012

Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Звездиной Л.В. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Корельской Н.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению государственного учреждения  - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Архангельске (ОГРН 1022900521820; место нахождения: 163000, г.Архангельск, пр.Ломоносова, дом 60) к индивидуальному предпринимателю Лиманец Сергею Юрьевичу (ОГРН 306290109600064; место жительства: 163000, г.Архангельск) о взыскании 1039 руб. 20 коп., в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства,

установил:

государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Архангельске (далее - заявитель, управление) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Лиманец Сергею Юрьевичу (далее - ответчик, предприниматель) о взыскании финансовой санкции в размере 1039 руб. 20 коп.

Заявитель, надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в суд не обеспечил, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя управления.

Копия определения суда о назначении дела к судебному разбирательству, направленная ответчику по адресу, указанному в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, вернулась с отметкой органа связи «истек срок хранения». Согласно пункту 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

Предприниматель не представил в материалы дела отзыв относительно заявленного требования. Указанные обстоятельства в силу положений статей 123, 156, части 2 статьи 215 АПК РФ не являются препятствием для проведения предварительного и судебного заседаний и рассмотрения заявленных требований на основании имеющихся в деле доказательств.

Суд установил следующие фактические обстоятельства дела.

Предприниматель зарегистрирован Инспекцией Федеральной налоговой службы по  городу Архангельску в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 306290109600064.

Заявитель обнаружил, что ответчик в срок до 01 марта 2011 года не представил  индивидуальных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования,   за 2010 год. Данный факт свидетельствует о нарушении ответчиком положений пункта 5 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»  (далее - Закон №27-ФЗ). В связи с этим, управление составило акт камеральной проверки №688 от 15.09.2011, в котором было зафиксировано выявленное нарушение. Кроме этого, в акте содержалось предложение о привлечении предпринимателя к ответственности на основании абзаца 3 статьи 17 Закона №27-ФЗ в виде взыскания финансовой санкции в размере 10 процентов причитающихся за 2010 год платежей в Пенсионный фонд РФ. В акте предпринимателю было предложено представить соответствующие возражения и доказательства в случае несогласия с изложенными в нем фактами. Согласно списку отправки заказных писем, почтовой квитанции  акт направлен ответчику заказным письмом 16.09.2011.

Управление сообщило ответчику о времени и месте рассмотрения материалов проверки извещением №30-688/13 от 15.09.2011, направленным  в адрес предпринимателя 16.09.2011, что подтверждается списком внутренних почтовых отправлений, почтовой квитанцией.

Рассмотрев этот акт, заместитель начальника управления принял решение №688 от 01.11.2011 о привлечении предпринимателя к ответственности на основании части 3 статьи 17 Закона №27-ФЗ в виде взыскания финансовой санкции в размере 1039 рублей 20 копеек. Величина этой санкции была определена заявителем в размере 10 процентов причитающихся за 2010 год  платежей в Пенсионный фонд РФ, составивших 10 392 рубля. Копия решения направлена предпринимателю  заказным письмом 07.11.2011, что подтверждается списком отправки заказных писем, почтовой квитанцией.

На основании данного решения заявитель направил предпринимателю требование №688 от 08.12.2011, в котором предложил в срок до 30.12.2011 уплатить финансовую санкцию в размере 1039 рублей 20 копеек. Требование направлено предпринимателю заказным письмом 13.12.2011, что подтверждается списком отправки заказных писем, почтовой квитанцией.

Из реестра учета платежей страхователя следует, что  ни в указанный срок, ни после его истечения  требование предпринимателем не исполнено. В связи с этим управление обратилось в суд с заявлением о взыскании с ответчика заявленной суммы штрафа.

Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования управления не подлежащими удовлетворению в связи со следующим.

В соответствии с частью 6 статьи 215 АПК РФ при рассмотрении данной категории дел суд устанавливает наличие основания для взыскания сумм, полномочия органа, обратившегося за взысканием сумм,  проверяет правильность расчёта и размер взыскиваемой суммы.

Согласно пункту 5 статьи 11 Закона № 27-ФЗ (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ) физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, представляет следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

В силу абзаца 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 03.12.2011 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды», вступившим в силу 01.01.2012, признаны утратившими силу пункты 5 и 6 статьи 11 Закона № 27-ФЗ, устанавливающие обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации перечисленные в названных нормах сведения (документы).

Таким образом, обязанность по представлению физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, сведений индивидуального учета в отношении себя, с 01.01.2012 отменена.

В соответствии с общим принципом, предусмотренным статьёй 54 Конституции Российской Федерации, никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Таким образом, закон, смягчающий или отменяющий ответственность либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого решение о наложении штрафа не исполнено.

Статья 54 Конституции Российской Федерации имеет прямое действие. Ее нормы подлежат применению и в тех случаях, когда в том или ином законе или нормативном правовом акте они не нашли соответствующего отражения.

Принимая во внимание, что обязанность по представлению физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, сведений индивидуального учёта отменена, а устранение ответственности имеет место и в случае отмены обязанности, за неисполнение которой такая ответственность была установлена, взыскание финансовых санкций за неисполнение отменённой обязанности не может быть произведено.

Арбитражный суд, руководствуясь статьями 106, 110, 167-170, 212-216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявления государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Архангельске о взыскании с индивидуального предпринимателя Лиманец Сергея Юрьевича финансовой санкции в размере 1039 рублей 20 копеек  отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Судья

Л.В. Звездина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка