АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 11 июля 2012 года  Дело N А05-7874/2012

Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Пигурновой Н.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Яремчук М.П.,

рассмотрев в судебном заседании дело

по заявлению государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Архангельске (ОГРН 1022900521820; место нахождения: 163000, г.Архангельск, пр.Ломоносова, дом 60)

к индивидуальному предпринимателю  Моисееву Эдуарду Анатольевичу (ОГРН 304290128000812; место жительства: 163000, г.Архангельск)

о взыскании 1039 рублей 20 копеек,

при участии в судебном заседании представителей:

заявителя - не явились, извещен,

ответчика - не явились, извещен,

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Архангельске (далее - заявитель, управление) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Моисееву Эдуарду Анатольевичу (далее - ответчик, предприниматель) о взыскании финансовой санкции в размере 1039 рублей 20 копеек за непредставление в установленный срок сведений индивидуального (персонифицированного) учета лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, за 2010 год.

До начала предварительного судебного заседания заявитель представил письмо от 04.07..2012 №04-45/3209, которым пояснил, что уплаты финансовой санкции не производилось; приложил выписку из реестра поступления платежей от страхователей, в соответствии с которым уплата штрафа ответчиком не производилась.

Ответчик отзыва не представил.

Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, своих представителей не направили.

В ответ на определение об истребовании доказательств от 18.06.2012 Инспекция Федеральной налоговой службы России по г.Архангельску направила выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в соответствии с которой Моисеев Эдуард Анатольевич является действующим индивидуальным предпринимателем.

В соответствии с частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд рассмотрел дело в судебном заседании сразу после завершения предварительного судебного заседания, о чем стороны были извещены определением суда от 18.06.2012, с учетом отсутствия возражений.

В соответствии с пунктом 3 статьи 156 АПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.

Заявление мотивировано тем, что ответчик, как лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, не представил в установленный законом срок сведения индивидуального (персонифицированного) учёта за 2010 год в государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Архангельске. За это он привлечён к ответственности в виде штрафа; требование Управления Пенсионного фонда не  исполнил, штраф не уплатил.

Исследовав доказательства по делу, суд установил следующие обстоятельства.

Моисеев Эдуард Анатольевич зарегистрирован в статусе индивидуального предпринимателя, о чем 08.04.1997 Инспекцией Министерства по налогам и сборам России по г.Архангельску внесена запись  в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 304290128000812, ИНН 292600060992.

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 АПК РФ данное дело подведомственно арбитражному суду.

Из материалов дела следует, что ответчик, как лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, не представил заявителю сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2010 год при сроке представления до 01 марта 2011 года. Заявитель составил акт от 12.09.2011 №518 (л.д13), в котором указал на непредставление ответчиком как страхователем сведений  индивидуального (персонифицированного) учёта за 2010 год в установленный срок. Акт направлен ответчику почтой (л.д.15), возражения по нему не представлены.

Управление 26 октября 2011 года вынесло решение №518 о привлечении предпринимателя к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Федерального закона №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон №27-ФЗ) за несвоевременное представление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта за 2010 год в виде штрафа в сумме 1039 рублей 20 копеек (л.д.16-17); решение направлено в адрес ответчика заказным письмом (л.д.18). На основании указанного решения выставлено требование об уплате финансовой санкции от 02.12.2011 года №518, со сроком уплаты 26 декабря 2011 года (л.д.19); доказательства направления требования имеются в материалах дела (л.д.20).

В добровольном порядке штраф ответчиком не уплачен, решение не оспорено, поэтому заявитель обратился в суд с заявлением о взыскании штрафа.

Суд находит заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Дела о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются судом по общим правилам искового производства с учётом особенностей главы 26 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 6 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении данной категории дел суд устанавливает наличие основания для взыскания сумм, полномочия органа, обратившегося за взысканием сумм,  проверяет правильность расчёта и размер взыскиваемой суммы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.

Согласно пунктом 5 статьи 11 Закона № 27-ФЗ (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ) физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, представляет следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

В силу абзаца 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 03.12.2011 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды», вступившим в силу 01.01.2012, признаны утратившими силу пункты 5 и 6 статьи 11 Закона № 27-ФЗ, устанавливающие обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации перечисленные в названных нормах сведения (документы).

Таким образом, обязанность по представлению физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, сведений индивидуального учета в отношении себя, с 01.01.2012 отменена, следовательно, взыскание санкций за ее неисполнение является неправомерным.

В силу статьи 2 Федерального закона от 12.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» законодательство Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании состоит, в частности, из Конституции Российской Федерации. В соответствии с общим принципом, предусмотренным статьи 54 Конституции Российской Федерации, никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон. Таким образом, закон, смягчающий или отменяющий ответственность либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого решение о наложении штрафа не исполнено.

Статья 54 Конституции Российской Федерации имеет прямое действие. Ее нормы подлежат применению и в тех случаях, когда в том или ином законе или нормативном правовом акте они не нашли соответствующего отражения.

Обязанность по представлению физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, сведений индивидуального учёта отменена. Устранение ответственности имеет место и в случае отмены обязанности, за неисполнение которой такая ответственность была установлена. Взыскание штрафных санкций за неисполнение отменённой обязанности исключается.

При таких обстоятельствах, требования о взыскании с ответчика штрафа в размере 1039 рублей 20 копеек удовлетворению не подлежит.

Арбитражный суд Архангельской области, руководствуясь статьями 106, 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Отказать государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Архангельске в удовлетворении заявления о взыскании с индивидуального предпринимателя Моисеева Эдуарда Анатольевича 1039 рублей 20 копеек финансовой санкции.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Судья

Н.И. Пигурнова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка