АРБИТРАЖНЫЙ СУД БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 июля 2012 года  Дело N А09-5941/2012

Резолютивная часть решения объявлена 11.07.2012.

Решение в полном объеме изготовлено 16.07.2012.

Арбитражный суд Брянской области в составе судьи Садовой К.Б.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Фёдоровой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению открытого акционерного общества «Брянскоблгаз» производственное управление «Почепмежрайгаз», г. Почеп Брянской области,

заинтересованное лицо: Управление Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области,  г. Брянск

об установлении факта, имеющего юридическое значение,

при участии представителей сторон:

от заявителя: Рудченко Ю.В.  по доверенности от 15.12.2010 №114,

от заинтересованного лица: не явились (уведомлены),

установил:

открытое акционерное общество «Брянскоблгаз» филиал производственного управления «Почепмежрайгаз» обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения подземным стальным газопроводом низкого давления, протяженностью 1031,0 м, диаметром труб 89 мм и 219 мм, расположенного по адресу: Брянская область, г. Почеп, ул. Трубчевская, в течение срока приобретательной давности.

Определением арбитражного суда от 19.06.2012 указанное заявление было принято к производству арбитражного суда.

Дело рассмотрено после перерыва, объявленного в судебном заседании 04.07.2012 до 11.07.2012 в порядке ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

От заинтересованного лица поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, рассмотрение заявленного требования ОАО «Брянскоблгаз» филиал ПУ «Почепмежрайгаз» оставлено на усмотрение суда.

Дело рассмотрено по имеющимся материалам в отсутствие представителей заинтересованного лица в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В ходе судебного заседания представитель заявителя уточнил заявленное требования, просил суд установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения, как свом собственным, в течение срока приобретательной давности подземным стальным газопроводом низкого давления, протяженностью 1031,0 м, диаметром труб 89 мм и 219 мм, расположенного по адресу: Брянская область, г. Почеп, ул. Трубчевская.

Уточнения представителя заявителя приняты судом в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель поддержал заявленные требования в полном объеме с учетом уточнений.

Заслушав доводы представителя заявителя, изучив материалы дела,  арбитражным судом  установлено следующее.

Согласно уставу ОАО «Брянскоблгаз», последнее  учреждено в соответствии с Указами Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» от 01.07.1992 №721 и «О преобразовании  в акционерные общества и приватизации предприятий, объединений и организаций газового хозяйства Российской федерации» от 08.12.1992 №1559.

В соответствии с пунктом 1.6. устава общество является правопреемником  всех имущественных прав и обязательств преобразованного государственного предприятия «Брянскоблгаз». В состав ОАО «Брянскоблгаз» входит филиал производственное управление «Почепмежрайгаз» (пункт 4.10. устава).

Как следует из заявления ОАО «Брянскоблгаз» филиал ПУ «Почепмежрайгаз», в период с  сентября по октябрь 1993 года  по заказу СПК «Почеп-молоко» Почепской ПМК треста «Брянскгазстрой» был построен подземный стальной газопровод низкого давления, протяженностью 1031,0 м, диаметром труб 89 мм и 219 мм, расположенного по адресу: Брянская область, г. Почеп, ул. Трубчевская.

Данный газопровод был введен в эксплуатацию 14.10.1993, что подтверждается актом о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта (л.д.8).

Ссылаясь на то, что ОАО «Брянскоблгаз» является правопреемником государственного предприятия «Брянскоблгаз», на балансе которого с 1993 года находится спорный объект недвижимости, ОАО «Брянскоблгаз» является единственной организацией на территории Брянской области, имеющей право по  эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, добросовестно, открыто и непрерывно пользуется газопроводом как своим собственными более 19 лет, содержит газорегуляторный пункт  в исправном и безопасном состоянии, выполняя комплекс мероприятий по его техническому обслуживанию, заявитель обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 30 и 218 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 2 статьи 218 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд рассматривает дела об установлении:

1) факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным;

2) факта государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в определенное время и в определенном месте;

3) факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, если наименование юридического лица, имя, отчество или фамилия индивидуального предпринимателя, указанные в документе, не совпадают с наименованием юридического лица по его учредительному документу, именем, отчеством или фамилией индивидуального предпринимателя по его паспорту или свидетельству о рождении;

4) других фактов, порождающих юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Частью 1 статья 219 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, только если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты, и если федеральным законом или иным нормативным правовым актом не предусмотрен иной внесудебный порядок установления соответствующих фактов.

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в случаях, когда, прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

В силу части 3 статьи 222 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав (п. 21 Постановления Пленума).

Факт добросовестного, открытого и непрерывного владения ОАО «Брянскоблгаз» ПУ «Почепмежрайгаз» спорным объектом недвижимости, как своими собственными более 19 лет  подтверждается материалами настоящего дела.

Все расходы, связанные с содержанием, использованием и обслуживанием газопровода, несет заявитель (паспорт № б/н распределительного дворового газопровода (л.д. 16-17).

Каких-либо споров относительно владения, пользования и распоряжения данным зданием не установлено.

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о государственной регистрации прав на спорный объект.

Как следует из ответов Администрации Почепского района Брянской области от 02.07.2012 №972-и,  Управления имущественных отношений Брянской области от 02.07.2012 №25-9100, Территориального управления ФАУГИ по Брянской области от 22.06.2012 № 03-3863, в реестрах муниципальной собственности, собственности субъекта и федеральной собственности спорный объект не числится.

Исходя из того, что сведения о наличии каких-либо запрещений, обременений на указанный объект недвижимого имущества отсутствуют, наличия спора о праве не установлено, арбитражный суд считает возможным удовлетворить заявление ОАО «Брянскоблгаз» ПУ «Почепмежрайгаз» об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых был принят судебный акт, взыскиваются судом со стороны. Исходя из того, что заинтересованное лицо права и законные интересы заявителя в отношении спорного объекта не нарушало, госпошлина, подлежащая уплате по настоящему делу, относится на заявителя.

При подаче заявления ОАО «Брянскоблгаз» в лице ПУ «Почепмежрайгаз» по платежному поручению № 75350 от 09.06.2012 оплатило государственную пошлину в размере 2 000 руб.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 333.21. Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной пошлины при подаче заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, составляет  2 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-171, 176, 180, 181, 221 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

заявление открытого акционерного общества «Брянскоблгаз» в лице производственного управления «Почепмежрайгаз» удовлетворить.

Установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения открытым акционерным обществом «Брянскоблгаз» в лице производственного управления «Почепмежрайгаз» подземным стальным газопроводом низкого давления, протяженностью 1031,0 м, диаметром труб 89 мм и 219 мм, расположенного по адресу: Брянская область, г. Почеп, ул. Трубчевская, как своим собственным в течение срока приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца с даты его принятия.

Судья  К.Б. Садова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка