АРБИТРАЖНЫЙ СУД БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 09 июля 2012 года  Дело N А09-6052/2012

Резолютивная часть решения объявлена 6 июля 2012 года.

Полный текст решения изготовлен 9 июля 2012 года.

Арбитражный суд Брянской области в составе судьи Пороховской И.С.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Симиохиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению открытого акционерного общества «Брянскоблгаз» в лице производственного управления «Брянскмежрайгаз», г.Брянск,

заинтересованное лицо - Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области, г.Брянск,

об установлении факта, имеющего юридическое значение,

при участии в судебном заседании представителей:

от заявителя: Шаливской Л.Н. по доверенности от 15.12.2011 №112,

от заинтересованного лица: Моломиной Е.А. по доверенности от 10.01.2012 №1548/9,

У С Т А Н О В И Л :

открытое акционерное общество «Брянскоблгаз» в лице производственного управления «Брянскмежрайгаз» обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения газорегуляторным пунктом №172 общей площадью 16,9 кв. м, расположенным по адресу: Брянская область, Брянский район, село Глинищево, улица Ленина, как своим собственным, в течение срока приобретательной давности.

Определением арбитражного суда от 18.06.2012 заявление принято к производству, возбуждено производство по делу.

В ходе судебного заседания представить заявителя поддержала заявленное требование по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель заинтересованного лица возражений относительно заявленного требования не заявила, сославшись на доводы, указанные в отзыве. Пояснила, что спорный объект в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не значится.

Суд, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, в том числе дополнительно представленные, с согласия представителей сторон завершил предварительное судебное заседание и перешел к судебному заседанию в первой инстанции в соответствии с частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав объяснения представителей заявителя и заинтересованного лица, исследовав материалы дела, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно информационному письму Брянского комитета госстатистики об учете в ЕГРПО от 27.02.2003 №1371, ОАО «Брянскоблгаз» зарегистрировано по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД)-40.20.2 (распределение газообразного топлива).

Основной целью общества является надежное и безаварийное газоснабжение потребителей.

На балансе общества и его филиалов находятся газопроводы, которые используются для осуществления уставной деятельности, т.е. для газоснабжения потребителей Брянской области.

Как следует из заявления ОАО «Брянскоблгаз» в лице ПУ «Брянскмежрайгаз», в 1968 году на территории Брянского района Брянской области был построен газорегуляторный пункт №172 общей площадью 16,9 кв. м. по адресу: Брянская область, Брянский район, село Глинищево, улица Ленина.

Указанный газопровод был принят в эксплуатацию 24.05.1968, что подтверждается актом испытания подземного газопровода на плотность (л.д.10).

С момента ввода газопровода в эксплуатацию он был поставлен на баланс  ПУ «Брянскмежрайгаз» (инвентарная карточка учета основных средств №684 от 01.01.1968 (л.д.11).

Ссылаясь на то, что ОАО «Брянскоблгаз» является правопреемником государственного предприятия «Брянскоблгаз», а также единственной организацией на территории Брянской области, имеющей право на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов; с момента ввода газопровода в эксплуатацию и по настоящее время данная газораспределительная система эксплуатируется ОАО «Брянскоблгаз»  в лице ПУ «Брянскмежрайгаз», которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет газопроводом как своим собственным в течение более 15 лет, несет бремя по его содержанию, заявитель обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.

В соответствии со статьями 30 и 218 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 2 статьи 218 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд рассматривает дела об установлении:

1) факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным;

2) факта государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в определенное время и в определенном месте;

3) факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, если наименование юридического лица, имя, отчество или фамилия индивидуального предпринимателя, указанные в документе, не совпадают с наименованием юридического лица по его учредительному документу, именем, отчеством или фамилией индивидуального предпринимателя по его паспорту или свидетельству о рождении;

4) других фактов, порождающих юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Частью 1 статья 219 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, только если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты, и если федеральным законом или иным нормативным правовым актом не предусмотрен иной внесудебный порядок установления соответствующих фактов.

В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в случаях, когда, прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

В силу части 3 статьи 222 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав (пункт 21 Постановления Пленума).

Согласно кадастровому паспорту от 29.06.2012 №6/312, выданному  ОГУП «Орловский центр «Недвижимость» Брянский филиал, газорегуляторный пункт №172 общей площадью 16,9 кв. м. расположен по адресу: Брянская область, Брянский район, село Глинищево, улица Ленина (л.д.8-9).

Факт добросовестного, открытого и непрерывного владения ОАО «Брянскоблгаз» в лице ПУ «Брянскмежрайгаз» газорегуляторным пунктом №172 общей площадью  16,9 кв.м, расположенным по адресу: Брянская область, Брянский район, село Глинищево, улица Ленина, как своим собственным, более пятнадцати лет, подтверждается материалами дела.

Все расходы, связанные с содержанием, использованием и обслуживанием газораспределительной системой, несет заявитель (паспорт газораспределительного пункта (ГРП) 172 (л.д.12-15), страховой полис (л.д.26-27).

Каких-либо споров относительно владения, пользования и распоряжения данным объектом недвижимого имущества не установлено.

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о государственной регистрации прав на спорный объект.

Как следует из ответов Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Брянской области от 27.06.2012 №03-3952, Администрации Брянского района от 05.07.2012 №1-1463А, Управления имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации от 28.06.2012 №29/09-5172 в реестрах федерального имущества Брянской области, муниципального собственности города Брянска, Брянского района газорегуляторный пункт №172 общей площадью 16,9 кв. м, протяженностью 48,3 пог. метров, расположенный по адресу: Брянская область, Брянский район, село Глинищево, улица Ленина, не значится.

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд находит заявление ОАО «Брянскоблгаз» в лице ПУ «Брянскмежрайгаз» об установлении факта, имеющего юридическое значение, подлежащим удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых был принят судебный акт, взыскиваются судом со стороны.

Вместе с тем, поскольку заинтересованное лицо никаких виновных действий не совершало и ничем не нарушило права заявителя, а также учитывая согласие заявителя, расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение настоящего дела относятся на ОАО «Брянскоблгаз» в лице ПУ «Брянскмежрайгаз».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 176, 180, 221 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

Заявление открытого акционерного общества «Брянскоблгаз» в лице производственного управления «Брянскмежрайгаз» удовлетворить.

Установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения открытым акционерным обществом «Брянскоблгаз» в лице производственного управления «Брянскоблгаз» (241033, город Брянск, улица Щукина, город, дом 54;  ИНН 3234007455; ОГРН 1033265000526) газорегуляторным пунктом №172 общей площадью 16,9 кв. м, расположенным по адресу: Брянская область, Брянский район, село Глинищево, улица Ленина, как своим собственным, в течение срока приобретательной давности.

Решение суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Двадцатый арбитражный апелляционный суд в г.Туле.

Судья     И.С. Пороховская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка