ПЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 04 июля 2012 года  Дело N А24-5429/2011

Пятый арбитражный апелляционный суд  в составе:

Председателя первого судебного состава Л.Ю. Ротко,

рассмотрев апелляционную жалобу ОАО энергетики и электрификации "Камчатскэнерго"

апелляционное производство № 05АП-5602/2012

на решение от 11.04.2012

по делу № А24-5429/2011 Арбитражного суда Камчатского края

по иску ОАО энергетики и электрификации "Камчатскэнерго"

к ООО "Управление жилищно-коммунального хозяйства г.Петропавловска-Камчатского"

о взыскании 81 451 900, 80 руб.,

УСТАНОВИЛ:

ОАО энергетики и электрификации "Камчатскэнерго"  обратилось в Пятый  арбитражный апелляционный  суд  с  апелляционной жалобой  на решение от 11.04.2012 по делу № А24-5429/2011 Арбитражного суда Камчатского края.

При  подаче  апелляционной жалобы  ОАО энергетики и электрификации "Камчатскэнерго"  заявлено  ходатайство  о  восстановлении  срока подачи апелляционной жалобы.

При  рассмотрении  вопроса  о принятии  к  производству  апелляционной жалобы  арбитражным  судом апелляционной инстанции  установлено,  что  ходатайство  ОАО энергетики и электрификации "Камчатскэнерго"  о восстановлении  срока  на подачу апелляционной жалобы  подлежит  отклонению,  а  апелляционная жалоба  -  возвращению  в  силу  следующего.

В обоснование  ходатайства  заявитель  указывает, что  срок подачи  апелляционной жалобы  пропущен последним в связи с невозможностью в определенный законом срок обработки и анализа представленного ООО "Управление жилищно-коммунального хозяйства г.Петропавловска-Камчатского" контррасчета, который представлен на материальном носителе с объемом информации более 600 Мегабайт и участием представителя истца в судебных заседаниях по другим делам.

В соответствии  с  п.п. 1, 2  ст. 259 АПК РФ  апелляционная  жалоба  может быть подана в течение  месяца после  принятия  арбитражным судом  первой  инстанции  обжалуемого решения, если иной  срок не установлен  АПК РФ. По ходатайству  лица,  обратившегося с  жалобой, пропущенный  срок  подачи апелляционной  жалобой  может  быть восстановлен арбитражным  судом  апелляционной  инстанции при условии, если ходатайство  подано  не позднее шести  месяцев  со дня принятия  решения  и арбитражный  суд  признает  причины пропуска  срока  уважительными.

Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, в том числе вследствие позднего направления судом копии обжалуемого судебного акта или задержки пересылки такой копии организациями почтовой связи.

Из материалов дела следует, что два представителя истца присутствовали в судебном заседании, при объявлении резолютивной части обжалуемого судебного акта, следовательно, с этого момента узнали о нарушении прав или законных интересов истца обжалуемым судебным актом.

Копия решения от 11.04.2012 направлена лицам, участвующим в деле, в срок, предусмотренный статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и решение размещено на сайте суда.

Судом установлено, что приведенная заявителем причина пропуска срока не может быть признана уважительной ввиду отсутствия каких-либо доказательств наличия препятствий для надлежащего оформления и своевременного обращения в арбитражный суд с апелляционной жалобой.

С учётом правовой  позиции, изложенной  в  п. 14 Постановления  Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации №36 от  28.05.2009 «О  применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.

Учитывая вышеизложенное, суд не находит доводы заявителя уважительными для восстановления срока подачи апелляционной жалобы.

В соответствии с п. 3  ч. 2 ст. 264  АПК РФ,  арбитражный  суд апелляционной  инстанции  возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса  о принятии апелляционной  жалобы к  производству  установит, что апелляционная  жалоба  подана по истечении срока подачи апелляционной  жалобы,  установленного АПК РФ,  и в восстановлении  пропущенного срока  на подачу апелляционной  жалобы  отказано.

В соответствии с  п. 2 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ государственная пошлина, уплаченная  ОАО энергетики и электрификации "Камчатскэнерго"  при  подаче в арбитражный суд апелляционной жалобы  платежным поручением №36035 от 22.06.2012,  подлежит возврату ОАО энергетики и электрификации "Камчатскэнерго".

На основании изложенного, руководствуясь  п.  3  ч. 1 ст. 264 АПК РФ,  арбитражный  суд апелляционной  инстанции

О П Р Е Д Е Л И Л:

В удовлетворении ходатайства ОАО энергетики и электрификации "Камчатскэнерго"  о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы отказать.

Апелляционную жалобу ОАО энергетики и электрификации "Камчатскэнерго"  с приложенными документами возвратить заявителю.

Возвратить  ОАО энергетики и электрификации "Камчатскэнерго"  государственную пошлину в размере  2 000  (две  тысячи) рублей, перечисленную  платежным поручением №36035 от 22.06.2012.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа.

Председатель первого судебного состава  Л.Ю. Ротко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка