АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2007 года  Дело N А55-11150/2007

в составе председательствующего -  Садовниковой Т.И.

при ведении протокола судебного заседания судьей

рассмотрев в судебном заседании  14-20.09.07г. дело по заявлению-  ФНС России в лице  ИФНС России по Промышленному району г. Самары

к  ООО « Созар», г. Самара

о  признании несостоятельным(банкротом)

при участии в заседании:

от заявителя Марьева А.К. дов. 63 АБ 719355 от 06.12.06г.

от  должника- не явился(извещен)

от ФРС- не явился(извещен)

от СРО-не явился(извещен)

от ОФССП- не явился(извещен)

ФНС России в лице ИФНС России по Промышленному району г. Самары обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ООО « Созар», г. Самара несостоятельным(банкротом), ссылаясь на  наличие у должника просроченной(свыше 3-х месяцев) кредиторской задолженности  по состоянию на 18.06.07г.  в размере 138033,11руб. и отсутствие должника  и руководителя по месту нахождения.

В соответствии со ст.123 АПК РФ должник считается надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания.

Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения представителя заявителя, суд установил.

Определением  Арбитражного суда Самарской области от 09.08.2007г. возбуждено дело о несостоятельности(банкротстве) ООО « Созар».

Согласно статье 2 Федерального закона « О несостоятельности(банкротстве) от 26.10.2002г. № 127-ФЗ несостоятельность(банкротство)-признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и(или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Частью 2 статьи 3 ФЗ « О несостоятельности(банкротстве) от 26.10.2003г. № 127-ФЗ определено, что юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и(или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и(или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты , когда они должны были быть  исполнены. Однако в силу части 3 статьи 3 ФЗ « О несостоятельности(банкротстве)  положения  части 2 указанной статьи применяются лишь, если иное не установлено ФЗ « О несостоятельности(банкротстве).

В соответствии с ч.1 ст.227 ФЗ « О несостоятельности(банкротстве) гражданин-должник или руководитель должника- юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором , уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.

В силу статьи 230 ФЗ « О несостоятельности(банкротстве) положения, предусмотренные параграфом 2 главы Х1 ФЗ «О несостоятельности(банкротстве) применяются также в случае, если имущество должника- юридического лица заведомо не позволяет покрыть  судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности.

В обоснование своего заявления уполномоченным органом  указано, что  проверка нахождения предприятия по юридическому адресу подтвердила  отсутствие организации, открытых счетов должника не обнаружено, установить место нахождения должника не представляется возможным. Все эти факты говорят о прекращении  деятельности должника.

В обоснование невозможности применения административного порядка ликвидации недействующего юридического лица заявителем представлены решение регистрирующего  органа о невозможности исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц № 24 от  19.06.07г.

Налоговым органом в качестве доказательства обнаружения имущества  представлен бухгалтерский баланс по состоянию на  31 марта 2007года, в котором на конец отчетного периода усматривается наличие у должника имущества, необходимого для финансирования расходов, связанных с проведением процедур банкротства.

Таким образом, в силу ст.ст.227,230 ФЗ « О несостоятельности(банкротстве)» имеются основания для признания должника несостоятельным (банкротом) по упрощенной  процедуре банкротства отсутствующего должника.

С учетом изложенного заявление уполномоченного органа подлежит удовлетворению и в отношении должника следует открыть процедуру конкурсного производства сроком на  12 месяцев.

Филиалом НП « Краснодарская межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих(  НП СОПАУ « Кубань» представлены три кандидатуры арбитражных управляющих : Бычкова Людмила Николаевна; Милов Павел Александрович, Волков Кирилл Алексеевич.

Должник и заявитель правом отвода кандидатуры арбитражного управляющего не воспользовались.

Из заключения саморегулируемой организации и материалов, представленных  в дело, кандидатура Бычковой Людмилы Николаевны в большей степени удовлетворяет требованиям к кандидатуре конкурсного управляющего должника и в списке  занимает более высокую позицию, поэтому в соответствии с п.4 ст.45 ФЗ « О несостоятельности (банкротстве) ее следует назначить конкурсным управляющим должника, определив единовременное вознаграждение в размере 10000руб. за счет заявителя.

Расходы по уплате госпошлины отнести на заявителя.

Руководствуясь ст.ст.227,228 ФЗ « О несостоятельности(банкротстве», ст.ст.110,167-170,223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

Признать  ООО « Созар», г. Самара, ул. Победы, 97-2, ИНН 6319060380 несостоятельным(банкротом).

Открыть в отношении  должника конкурсное производство сроком на 12 месяцев по упрощенной процедуре несостоятельности(банкротстве) отсутствующего должника.

Утвердить на должность конкурсного управляющего ООО « Созар», г. Самара Бычкову Людмилу Николаевну, определив ей единовременное вознаграждение за период конкурсного производства  в сумме 10000руб. за счет средств федерального бюджета.

Включить требования по обязательным платежам в сумме  138033,11руб. в третью очередь.

Взыскать с должника ООО « Созар», г. Самара, ИНН  6319060380 в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 2000 руб.

С момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства считать наступившими последствия, установленные Главой 7 ФЗ « О несостоятельности(банкротстве) от 26.10.2002г. № 127-ФЗ.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства : срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим: прекращается начисление неустоек(штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника; прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства; исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с Федеральным законом о банкротстве, подлежат передаче судебными приставами-исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом.

Органы управления должника отстраняются от выполнения функций по управлению и распоряжению имуществом должника. С даты утверждения конкурсного управляющего и до завершения конкурсного производства утвержденный конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника в пределах, порядке и на условиях, которые установлены ФЗ « О несостоятельности(банкротстве)». Конкурсный управляющий уведомляет в письменной форме о банкротстве отсутствующего должника всех известных ему кредиторов отсутствующего должника, которые в течение месяца со дня получения уведомления могут предъявить свои требования конкурсному управляющему.

Конкурсному управляющему обеспечить сохранность документов должника по личному составу и передать их в Самарский  областной государственный архив документов по личному составу, о чем представить в суд соответствующую справку.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый  арбитражный апелляционный суд  Самарской области.

Судья  Т.И. Садовникова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка