АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 02 ноября 2007 года  Дело N А55-13788/2007

(Резолютивная часть решения объявлена 1 ноября 2007 г.)

02 ноября 2007 года

Дело №А55-13788/2007

Арбитражный  суд  Самарской области в составе судьи Кулешовой Л.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Баусовой С.И.

рассмотрев в судебном заседании   дело по иску, заявлению

ОАО "Моторостроитель",443009, Самарская область, Самара, Заводское шоссе,29

к Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, 443010, Самарская область, Самара, Фрунзе, 124а

о признании недействительными решений

при участии в заседании

от истца, заявителя предст.  Аристовой Г.С. /дов. от 09.01.07 г./;

от МРИ: предст. Корцовой Е.В. /дов. от 22.05.07 г./; предст. Хасянова Т.Ф. /дов. от 12.02.07 г./;

установил:

Заявитель просит признать недействительными решение  и постановление межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области № 63 от 13.06.07 г. о взыскании налога и пени за счет имущества налогоплательщика, ссылаясь на нарушение процедуры его принятия.

МРИ  требования не признает, указывая на то, решение принято в установленном порядке.

Рассмотрев материалы дела,  заслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле,  суд считает, что требования заявителя  подлежат  удовлетворению.

Как следует из материалов дела 13 июня 2007  года налоговым органом приняты решение и постановление  № 63  о взыскании налога и пени  в общем размере 22 753 393  руб. 00 коп. за счет имущества налогоплательщика ( л.д. 15-16). В качестве основания для  принятия данных актов налоговый орган указал на  неисполнение налогоплательщиком в установленный срок требования № 71 от 25.04.2007 г.

В соответствии с п. 1 ст 45 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент принятия инспекцией оспариваемого решения)  налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьями 46 и 48 настоящего Кодекса, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.

Как определено пунктом 6 статьи 46 Кодекса при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или налогового агента в день получения банком поручения (распоряжения) налогового органа на перечисление налога поручение исполняется по мере поступления денежных средств на эти счета не позднее одного операционного дня со дня, следующего за днем каждого такого поступления на рублевые счета, и не позднее двух операционных дней со дня, следующего за днем каждого такого поступления на валютные счета, поскольку это не нарушает порядок очередности платежей, установленный гражданским законодательством Российской Федерации.

В  ходе судебного разбирательства налоговым органом представлены инкассовые поручения от 22-25.05.07 г. , свидетельствующие о принятии мер к взысканию налога и пени за счет денежных средств налогоплательщика и предъявленные к его расчетным счетам в КБ «Евротраст», ОАО Банк «Приоритет», филиале ОАО «Внешторгбанка». (л.д. 37-52). В связи с отсутствием на них денежных средств  налоговым органом  13.06.07 г. были приняты решение и постановление о взыскании налога и пени за счет имущества налогоплательщика.

Между тем, заявителем в материалы дела представлены банковские выписки с его расчетного счета  № 40702810400102820046 в ОАО Банк «Зенит», свидетельствующие о наличии на нем в период с 22.05.07 г. по 07.06.07 г. денежных средств в несколько миллионов рублей.  В связи с чем оспариваемое решение следует признать незаконным вследствие недоказанности налоговым органом факта принятия необходимых мер к взысканию налога и пени за счет денежных средств налогоплательщика.

Ссылки инспекции на то, что сведения о наличии у заявителя данного счета получены им только 19.06.07 г., не могут быть признаны судом обоснованными. Заявитель представил соответствующее сообщение в инспекцию ФНС РФ по Промышленному району 24.05.07 г., о чем свидетельствует штамп инспекции ( представлено в последнем судебном заседании).

В связи с чем заявленные требования следует удовлетворить с отнесением расходов по госпошлине на налоговый орган.  В соответствии с пунктом 47 статьи 2 и пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" с 01.01.2007 признан утратившим силу пункт 5 статьи 333.40 Кодекса, согласно которому при принятии судом решения полностью или частично не в пользу государственных органов (органов местного самоуправления) возврат заявителю уплаченной государственной пошлины производился из бюджета.Таким образом, с 01.01.2007 подлежит применению общий порядок распределения судебных расходов, предусмотренный главой 9 АПК РФ, и уплаченная заявителем государственная пошлина в соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ взыскивается в его пользу непосредственно с государственного органа (органа местного самоуправления) как стороны по делу. Данный вывод суда основан на системном толковании названных выше норм в их взаимосвязи с учетом сложившейся судебной практики, нашедшей свое выражение в п. 5 Информационного письма Высшего арбитражного суда Российской Федерации  от 13.03.2007 г. № 117В связи с чем госпошлину следует взыскать с налогового органа.

Руководствуясь ст.110,167-170,176 , 198-202

Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

РЕШИЛ:

1. Заявление удовлетворить. Признать недействительными решение  и постановление межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области № 63 от 13.06.07 г. о взыскании налога и пени за счет имущества налогоплательщика

Обязать налоговый орган устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

2. Взыскать с межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области  в пользу ОАО "Моторостроитель" расходы по госпошлине  в размере  4 000 руб. 00 коп.

Решение  может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд г.Самара  в месячный срок с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области

Судья

/

Кулешова Л.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка