АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 декабря 2007 года  Дело N А55-14728/2007

В составе судьи

Каленникова О.Н.

рассмотрев в судебном заседании  04 декабря 2007 года  дело по иску, заявлению

Нефтегорское РайПО

к  Администрация Нефтегорского района

О признании права собственности

При ведении протокола помощником судьи Лукониным Д.В.

при участии в заседании

от истца - Дроздова Н.В. по доверенности от 15.04.07г.

от ответчика - Байданов А.А. по доверенности от  06.06.07г.

Установил:

Нефтегорское РайПО обратилось в арбитражный суд с иском, которым просит признать право собственности на здание  «Склад», общей площадью 707,6 кв м, расположенное по адресу: 446600 Самарская область, Нефтегорский район, с. Утевка, ул.Торговая, дом № 29-Б, мотивируя свои требования ст.ст. 12, 222 Гражданского кодекса  Российской Федерации.

Ответчик в судебном заседании поддержал отзыв на иск, по существу заявленных требований возражений не представил.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства и проверив обоснованность доводов, на которые стороны ссылались в обоснование своих требований и возражений, суд считает, что исковые требования следует удовлетворить по следующим основаниям.

В 1983 г. Нефтегорское РайПО построило здание «Склад» общей площадью 707,6 кв.м., расположенное по адресу: 446600 Самарская область, Нефтегорский район, Утевка, ул. Торговая, дом № 29-Б. Постройка была осуществлена за счет собственных средств, хозяйственным способом. Однако документы, подтверждающие произведенные расходы на строительство, не сохранились в связи с пожаром, происшедшим 31 января 1993 г., что подтверждено Справкой 36-го отряда государственной противопожарной службы  № 448 от 11.08.2005 г.

Ввиду того, что спорный объект недвижимости был построен без соответствующего разрешения и проектной документации, т.е. обладает признаками самовольного строения, истец не может получить необходимые согласно ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» правоустанавливающие документы для государственной регистрации права собственности в управлении Федеральной регистрационной службы по Самарской области. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно п.п. 1,2 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее постройку, не приобретает  на нее право собственности.

В соответствии с п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ).

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ).

Постановлением Администрации  Утевского сельского Совета народных депутатов Нефтегорского района Самарской области № 23 от 04.05.1992г. земельный участок под зданием предоставлен Нефтегорскому РайПО в бессрочное (постоянное) пользование, что подтверждается свидетельством о праве, выданным 24.09.2001г.

Постановлением Администрации Нефтегорского района от  15.06.2007г. № 1057 «О внесении дополнений в приложение к постановлению Главы администрации Нефтегорского района от 14.02.01г. № 829 «Об упорядочении адресного хозяйства с.Утевка Утевской волости» здание «Склад» присвоена адресная нумерация -  29-Б по ул. Торговой в с.Утевка.

Из схемы расположения земельного участка, имеющего кадастровый номер 63:27:1501330021(0), расположенного по адресу: Самарская область, Нефтегорский район, с.Утевка, ул.Торговая, 29-Б, усматривается, что самовольная постройка расположена в пределах его границ.

Балансовая справка  № 112 от 10.09.2007г., инвентарная карточка учета основных средств №46, инвентарная книга учета объектов основных средств  (л.д.9-16) свидетельствуют, что возведенный объект был поставлен на баланс Нефтегорского РайПО, которое на основании ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации несет бремя содержания данного имущества, что подтверждается материалами дела.

Нефтегорское РайПО пользуется и распоряжается  нежилым зданием  как  своим  собственным,  по  целевому назначению (под склад).

Технические характеристики объекта подтверждены техническим паспортом, изготовленным  ГУП «Центр технической инвентаризации» Нефтегорский филиал.

Сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни  и здоровью граждан, что подтверждается представленными в материалы дела заключениями.

Отдел архитектуры и градостроительства Администрация Нефтегорского района в Заключении от 25.06.2007г. № 32 указывает, что здание размещено в соответствии с генпланом, не нарушает санитарных, противопожарных. экологических и градостроительных норм, интересов соседних землепользователей.

Экспертным заключением по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы от 20.08.2006г. № 125  подтверждено, что здание «Склад» по ул.Торговой с.Утевка Нефтегорского района Самарской области соответствует государственным санитарным правилам и нормам (л.д.19-22).

Доказательств наличия правопритязаний третьих лиц на спорный объект недвижимого имущества в материалах дела не имеется, что подтверждается письмами Министерства имущественных отношений от 10.10.07г., Комитета по вопросам управления муниципальным имуществом Нефтегорского района от  14.09.07г., Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области от  05.10.07г. (л.д.50-52). Здание «Склад» в соответствии с отзывом ответчика на иск в реестре муниципальной собственности Нефтегорского района не числится.

Возможность обращения в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.

Принимая во внимание доказанность истцом наличия оснований, предусмотренных ст. ст.12, 222 Гражданского кодекса Российской Федерации для признания за ним права собственности на спорное имущество как объект самовольной постройки, а также, что признание права собственности на спорный объект недвижимости устранит возникшую неопределенность в правоотношениях, суд считает, что исковые требования следует удовлетворить.

В судебном заседании представитель истца заявил о возложении на него судебных расходов, что отражено в протоколе судебного заседания.  В соответствии с пунктом 4 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд относит судебные расходы на истца.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», суд

Р Е Ш И Л:

Иск удовлетворить.

Признать право собственности за Нефтегорским районным Потребительским Обществом на здание  «Склад», общей площадью 707,6 кв м, расположенное по адресу: 446600 Самарская область, Нефтегорский район, с. Утевка, ул.Торговая, дом № 29-Б.

Копию вступившего в законную силу решения направить в Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области (443099, г. Самара, ул. Некрасовская, 3).

Решение  арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. Решение может быть обжаловано в указанный срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

О.Н. Каленникова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка