АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 08 ноября 2007 года  Дело N А55-14748/2007

В составе судьи

Пономарева О.Н.

рассмотрев в судебном заседании  08 ноября 2007 года  дело по иску, заявлению

Муниципальное предприятие города Самара "Самараводоканал"

От  08 октября 2007 года  № 239 юр

к  Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида с общеразвивающими группами и группами для детей с нарушениями речи № 378 Промышленного района г. Самары

О взыскании  66 535  руб.  05  коп.

при участии в заседании

от истца -  Сетина  М.М.  доверенность

от ответчика  - не явился,  извещен.

Установил: Истец обратился с иском о взыскании с ответчика 66 535  руб. 05  коп.    задолженность по оплате за отпущенную питьевую воду и принятые сточные воды по договору от  25.08.99г. № 546/99 за период: январь- июнь 2005г.,  ноябрь-декабрь  2005г.,  февраль 2006 г.,  август -  декабрь 2006 г.

Ответчик в судебное заседание не явился, однако заблаговременно представил письменный отзыв на иск, в котором признал сумму долга полностью и указал, что неоплата произошла вследствие отсутствия надлежащего бюджетного финансирования, а  также просил рассмотреть дело без участия своего  представителя, дав при этом согласие на переход из предварительного судебного заседания в судебное заседание первой инстанции.   Согласно  ч.3 ст.156 АПК РФ при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца или ответчика, надлежащим образом извещённых о времени и месте рассмотрения  судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.   Изучив представленные в материалы дела документы, с учетом отсутствия возражений сторон суд считает дело подготовленным к судебному разбирательству, в связи с чем завершил предварительное судебное заседание 08.11.2007г. и перешел к судебному заседанию суда первой инстанции.

Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения представителя истца, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, суд пришел к выводу о правомерности заявленных истцом требований.

При этом суд установил следующее.

Требования истца о взыскании долга за отпущенную питьевую воду и принятые сточные воды за период: январь- июнь 2005г.,  ноябрь-декабрь  2005г.,  февраль 2006 г.,  август -  декабрь 2006 г. основаны на договоре от 25.08.99 г. № 546/99  и ст.309 Гражданского кодекса РФ.

Выполняя условия заключенного договора, истец выставил на оплату счета, не оплаченные ответчиком в связи с отсутствием у него денежных средств.

Сумма долга ответчика перед истцом за период:  январь- июнь 2005г.,  ноябрь-декабрь  2005г.,  февраль 2006 г.,  август -  декабрь 2006 г.  в размере  66 535руб. 05  коп. подтверждена составленным сторонами07.11.07г. актом сверки расчетов, подлинный экземпляр которого представлен в дело истцом.

Кроме того, в материалах дела имеется заявление ответчика, в котором он указал, что согласен с размером исковых требований.

Согласно ч.3 ст.70 Арбитражного процессуального кодекса РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.

Суд удовлетворяет требования истца и взыскивает с ответчика в его пользу долг  в сумме  66 635  руб. 05 коп.

Расходы по государственной пошлине относятся на ответчика полностью.

Ответчик заявил ходатайство о снижении размера государственной пошлины в связи с отсутствием бюджетного финансирования. Ходатайство  судом  удовлетворено,  госпошлина по  иску  уменьшена  до минимального размера -  500  руб.

Государственная пошлина взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета, поскольку истцу предоставлялась отсрочка уплаты госпошлины при подаче искового заявления.

Руководствуясь ст.110, 167-170  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Взыскать с  Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида с общеразвивающими группами и группами для детей с нарушениями речи № 378 Промышленного района г. Самары  в пользу МП города Самары «Самараводоканал», г.Самара  66 535  руб. 05  коп. долга.

Взыскать с  Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида с общеразвивающими группами и группами для детей с нарушениями речи № 378 Промышленного района г. Самары  в доход федерального бюджета государственную пошлину 500 руб.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение  может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

О.Н. Пономарева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка