АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 ноября 2007 года  Дело N А55-14929/2007

Резолютивная часть решения оглашена 28.11.2007г.

Полный текст решения изготовлен 29.11.2007г.

Арбитражный суд Самарской области

В составе судьи

Сафаевой Н.Р.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Колодиной Т.И.

рассмотрев в судебном заседании   28.11.2007г. дело

по иску ОАО "ВолгаТелеком" в лице Сызранского межрайонного узла электросвязи - структурного подразделения Самарского филиала ОАО "ВолгаТелеком", г. Нижний Новгород

от  11 октября 2007 года  № 6/22-164-юр

к  ООО "Инфо-пресс", г. Сызрань Самарской области

о взыскании 12 836 рублей 56 копеек

при участии в заседании

от истца не явился, извещен (почтовое уведомление № 61380)

от ответчика не явился, извещен (почтовое уведомление № 61381)

Установил:

ОАО "ВолгаТелеком" в лице Сызранского межрайонного узла электросвязи - структурного подразделения Самарского филиала ОАО "ВолгаТелеком", г. Нижний Новгород обратилось в арбитражный суд Самарской области с иском о взыскании с ООО "Инфо-пресс", г. Сызрань Самарской области 12 836 рублей 56 копеек задолженности за оказанные услуги электросвязи.

Ответчик в судебные заседания не являлся, письменного отзыва на иск не представил. Судебная корреспонденция была направлена ответчику по месту его нахождения, однако возвращена в суд с отметкой органа связи об отсутствии адресата по указанному адресу. Суд, исходя из норм ст. 123, ч.3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, счел ответчика надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения спора, в связи с чем рассмотрел дело в отсутствие его представителя.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив обоснованность доводов, изложенных в исковом заявлении, суд считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

10.11.2004г. ООО "Инфо-пресс" обратилось к ответчику с письмом исх. № 43, в котором просило установить четыре телефонных номера по адресу: г. Самара, ул. Кирова, 46, гарантировав при этом оплату и обслуживание телефонных линий (л.д. 5).

Истец в соответствии с поданной заявкой в ноябре 2004 года произвел подключение ответчику телефонов с абонентскими номерами 91-51-93, 98-51-94, 94-51-95, 98-51-97, услуги по установке были оплачены заявителем в сумме 35 352 рубля 80 копеек.

Предъявляя настоящий иск о взыскании 12 836 рублей 56 копеек, истец сослался на наличие непогашенной задолженности ответчика по оплате услуг связи за период с января по октябрь 2005 года, состоящей из задолженности по абонентской плате в размере 8 259 рублей 60 копеек и задолженности за  пользование услугой доступа в компьютерную сеть Интернет в размере 4 575 рублей 37 копеек.

Согласно ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В силу ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии с ч. 1 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, при этом в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. В силу п. 78 "Правил оказания услуг телефонной связи", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 №1235 и действовавших в период оказания услуг, тарифы на основные услуги телефонной связи устанавливаются операторами связи в соответствии с законодательством Российской Федерации и регулируются в порядке, установленном уполномоченными на то федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Тарифы на дополнительные услуги телефонной связи устанавливаются операторами связи в соответствии с затратами по их оказанию. Тарифы на услуги, оказанные истцом ответчику определены прейскурантом «Тарифы на услуги связи, предоставляемые Самарским филиалом ОАО «Волгателеком», введенным в действие с 01.04.2004, в который включены тарифы на основные услуги связи, регулируемые и утверждаемые Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.1997 №1559. В соответствии с п. 105 "Правил оказания услуг телефонной связи", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 №1235, расчетный период по услугам телефонной связи устанавливает оператор связи самостоятельно, при этом срок расчета не должен составлять более месяца, при этом согласно п. 74 указанных Правил абонент обязан в полном объеме и в сроки, определенные договором, вносить плату за услуги местной, междугородной и международной телефонной связи, за телеграммы, поданные по телефону, и другие услуги связи, оказываемые с помощью принадлежащего ему абонентского устройства.

Как свидетельствуют материалы дела, ответчик являлся пользователем четырех абонентских номеров в период с января по октябрь 2005 года. Согласно представленным в материалы дела нарядам № 3097, 3096, 3095, 3098 телефоны были отключены истцом за неуплату 24.10.2005г. За указанный период размер абонентской платы по всем четырем номерам составил 9 109 рублей 60 копеек, из которых ответчиком было погашено 19.01.2005г. 850 рублей. Таким образом, сумма непогашенной задолженности по абонентской плате составила 8 256 рублей 60 копеек. Пользование ответчиком телефонами в спорный период времени, размер задолженности и факт непогашения абонентских платежей материалами дела подтверждены, ответчиком в установленном порядке не оспорены.

В силу п.52 «Правил оказания услуг телефонной связи» при несвоевременной оплате абонентом (клиентом) услуг телефонной связи оператор связи имеет право приостановить доступ абонента (клиента) к сети электросвязи до устранения указанных недостатков, с возмещением абонентом (клиентом) потерь доходов оператора связи и компенсацией вреда, причиненного оператору связи из-за повреждений или простоя оборудования. Таким образом, за период с января по октябрь 2005г.  истцом правомерно предъявлена ко взысканию сумма непогашенной абонентской платы 8 256 рублей 60 копеек. При указанных обстоятельствах, требования истца о взыскании с ответчика основного долга в сумме 8 256 рублей 60 копеек в силу ч.1 ст. 779, ч.1 ст. 781, ст.ст. 709, 711, ч.1 ст. 307, ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации являются законными,  обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Кроме абонентской платы истец предъявил ко взысканию стоимость услуг доступа абонента к сети Интернет в размере 4 575 рублей 37 копеек. Между тем, такие требования удовлетворению не подлежат в связи с недоказанностью истцом факта заказа ответчиком такого рода услуги, подключения ответчику указанной услуги и фактического ее оказания в определенных объемах на заявленную в иске сумму. В соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений. Недоказанность исковых требований является основанием для отказ в иске. Судом предлагалось истцу представить доказательства фактического оказания услуг ответчику, однако в части услуг доступа абонента к сети Интернет такие доказательства представлены не были.

С учетом вышеизложенного исковые требования подлежат частичному удовлетворению в сумме 8 256 рублей 60 копеек, в остальной части иска следует отказать за его недоказанностью.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 333.21 Налогового кодекса российской Федерации расходы по госпошлине по иску подлежат распределению между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям: расходы в сумме 330 рублей 24 копейки относятся на ответчика, тогда как истцом госпошлина оплачена при предъявлении иска.

Руководствуясь ст.ст. 110, 167-171  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с ООО "Инфо-пресс", г. Сызрань Самарской области в пользу ОАО "ВолгаТелеком" в лице Сызранского межрайонного узла электросвязи - структурного подразделения Самарского филиала ОАО "ВолгаТелеком", г. Нижний Новгород 8 256 рублей 60 копеек задолженность за услуги связи,  330 рублей 24 копейки расходы по уплате госпошлины по иску.

В остальной части иска отказать.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение  может быть обжаловано в месячный срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Н.Р. Сафаева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка