АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 декабря 2007 года  Дело N А55-14967/2007

Резолютивная часть решения объявлена 04 декабря 2007 года. Полный текст решения изготовлен 05 декабря 2007 года.

Арбитражный суд Самарской области

В составе судьи

Асадуллиной С.П.

рассмотрев в судебном заседании    дело по заявлению

Министерства имущественных отношений Самарской области, г. Самара

От  12 октября 2007 года  № 12-15/з-21137

К Департаменту строительства и архитектуры Администрации города Самары, г.Самара

Третье лицо: ООО «Капитал», г. Самара

О признании незаконными действия департамента, выразившиеся в отказе от 16.02.2007г. № СП -4/-62-0-1- СП -4/-68-0-1 в утверждении проекта границ земельного участка, расположенного по адресу: г.Самара, ул. Ново-Садовая ул.Аминева (напротив жилого дома №33 по ул.Аминева), площадью 150 кв.м., под установку временной автомобильной мойки, не содержащего оснований невозможности размещения на данном земельном участке временной автомобильной мойки и неисполнении обязанности по утверждению проекта границ указанного земельного участка;

Об обязании обеспечить изготовление и утвердить проект границ земельного участка, расположенного по адресу: г.Самара, г.Самара, ул. Ново-Садовая ул.Аминева (напротив жилого дома №33 по ул.Аминева), площадью 150 кв.м., под установку временной автомобильной мойки, либо представить мотивированное с учетом и в соответствии с  градостроительной документацией, правилами землепользования и застройки, целевым назначением земель заключение о невозможности его изготовления и утверждения.

При ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.И. Гибадуллиной

при участии в заседании

от заявителя   Кондраткова М.С.., представитель по доверенности от 10.10.07г.

от Департамента строительства и архитектуры Администрации города Самары Мирошник О.В., представитель по доверенности от 19.10.07г.

от ООО «Капитал» не явился, извещен

Установил:

Министерство имущественных отношений Самарской области (далее Министерство) обратилось в суд с заявлением О признании незаконными действия департамента, выразившиеся в отказе от 16.02.2007г. № СП -4/-62-0-1- СП -4/-68-0-1 в утверждении проекта границ земельного участка, расположенного по адресу: г.Самара, ул. Ново-Садовая ул.Аминева (напротив жилого дома №33 по ул.Аминева), площадью 150 кв.м., под установку временной автомобильной мойки, не содержащего оснований невозможности размещения на данном земельном участке временной автомобильной мойки и неисполнении обязанности по утверждению проекта границ указанного земельного участка и об обязании обеспечить изготовление и утвердить проект границ земельного участка, расположенного по адресу: г.Самара, г.Самара, ул. Ново-Садовая ул.Аминева (напротив жилого дома №33 по ул.Аминева), площадью 150 кв.м., под установку временной автомобильной мойки, либо представить мотивированное с учетом и в соответствии с  градостроительной документацией, правилами землепользования и застройки, целевым назначением земель заключение о невозможности его изготовления и утверждения.

Департамент строительства и архитектуры Администрации г.о. Самара (далее Департамент) требования заявителя не признает по мотивам, изложенным в отзыве, приобщенном к материалам дела (л.д.42-43).

ООО «Капитал» в заседание не явилось, отзыва и письменных пояснений не предоставило.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, считает требования заявителя не подлежащими удовлетворению.

Как следует из материалов дела, ООО «Капитал» обратилось в суд с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: г.Самара, ул.Ново-Садовая ул.Аминева (напротив жилого жома 33 по ул.Аминева), площадью 150 кв.м, под установку временной автомобильной мойки.

19.01.07г. Министерством  в адрес департамента было направлено обращение об изготовлении и утверждении проекта границ земельного участка, испрашиваемого в аренду ООО «Капитал» (л.д.10). К указанному обращению был приложен план границ земельного участка. Указанное обращение поступило в департамент 23.01.07г., о чем имеется отметка.

Письмом от 16.02.07г. (л.д.12) Департамент сообщил в Министерство о том, что изготовление и утверждение проекта границ земельного участка не представляется возможным, так как участок расположен в красных линиях улицы Ново-Садовой и улицы Аминева и в охранных зонах существующих инженерных коммуникаций.

26.03.07г. Министерство направило в адрес Департамента обращение об изготовлении и утверждении проекта границ земельного участка (л.д.14-15) с указанием на тот факт, что сообщение от 16.02.07г. не содержит мотивированного с учетом и в соответствии с градостроительной документацией, правилами землепользования и застройки, целевым назначением земель заключения о невозможности изготовления и утверждения проекта границ земельного участка. Указанное обращение получено Департаментом 27.03.07г., о чем также имеется отметка.

Однако ответа на вышеуказанное обращение министерства из департамента получено не было. Тогда Министерством повторно направлялось обращение 22.06.07г. (л.д.17).

Министерство считает действия Департамента по отказу в утверждении проекта границ вышеуказанного  земельного участка незаконными и необоснованными.

При оценке доводов сторон суд исходит из приоритета доказывания, - обязанности органа, принявшего оспариваемый ненормативный акт, доказывать его обоснованность (п. 5 ст. 200 АПК РФ), что в соответствии со ст. 65 АПК РФ не исключает и обязанность каждой стороны доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается.

В соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 13.06.2006 г. № 67 «Об органах исполнительной власти Самарской области, уполномоченных на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара» полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара для целей, не связанных со строительством, с 1 июля 2006 года возложены на Министерство имущественных отношений Самарской области.

Постановлением Правительства Самарской области от 21.06.2006 № 74, с учетом требований ст. 34 ЗК РФ, был утвержден Порядок предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара для целей, не связанных со строительством.

Согласно данного Постановления, граждане подают в министерство заявление о предоставлении земельного участка. В трехдневный срок с момента поступления заявления министерство направляет в уполномоченный орган местного самоуправления городского округа Самара обращение об изготовлении и утверждении проекта границ земельного участка. В недельный срок с момента поступления указанного обращения уполномоченный орган с учетом и в соответствии с градостроительной документацией, правилами землепользования и застройки, целевым назначением земель подготавливает и направляет в министерство мотивированное заключение о возможности либо о невозможности изготовления проекта границ земельного участка и его утверждения.

Статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации и пунктами 2.5,, 2.7 вышеуказанного Порядка на уполномоченный орган возложена обязанность в течение семи рабочих дней с даты поступления обращения подготовить и направить в  адрес  министерства мотивированное  с учетом  в  соответствии  с  градостроительной  документацией,  правилами  землепользования  и застройки, целевым назначением земель заключение о возможности либо о невозможности  изготовления  проекта  границ  земельного  участка  и  его утверждения, в случае дачи заключения о возможности его изготовления и утверждения - в месячный срок с момента поступления вышеуказанного обращения министерства, обеспечить изготовление проекта границ земельного участка и утвердить его.

Постановлением Главы городского округа Самара от 19.09.2006 № 2340 «Об определении уполномоченных органов по утверждению проектов границ земельных участков, предоставляемых для целей, не связанных со строительством» определены уполномоченные органы по утверждению проектов границ земельных участков, предоставляемых для целей, не связанных со строительством. Департамент строительства и архитектуры администрации городского округа Самара

Как указывалось выше, Департамент строительства и архитектуры Администрации г.о. Самара ответом на обращение от 16.02.07г, указал, что изготовление и утверждение проекта границ земельного участка не представляется возможным, так как участок расположен в красных линиях улицы Ново-Садовой и улицы Аминева и в охранных зонах существующих инженерных коммуникаций.

На основании п.11 ст.1 Градостроительного кодекса РФ, красные линии линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемы, вновь образуемые) границы территории общего пользования; границы земельных участков, на которых расположены сети инженерно-технического обеспечения, линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Следовательно, ответчик путем направления в адрес заявителя письма от 16.02.07г. (л.д. 12)  с обоснованием отказа в изготовлении проекта границ спорного земельного участка исполнил свою обязанность о выдаче и  направлении в  адрес  заявителя  соответствующего  мотивированного заключения.

Указанная позиция изложена в Постановлении кассационной инстанции от 26.10.07 г. по делам № А55-2225/2007, А55-2226/2007, А55-1772/2007,

П. 4 ст. 198 АПК РФ предусмотрено, что заявление о признании действий незаконными может быть подано в суд в течение 3-х месяцев со дня,  когда организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов.

Заявитель просит признать незаконными действий ответчика, выразившихся в отказе от 16.02.07г., тогда как с заявлением в суд обратились 12.10.2007 года. Ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока подачи заявления заявителем не представлено. Данное обстоятельство является самостоятельным основанием к отказу в удовлетворении заявленных требований.

При указанных обстоятельствах, в удовлетворении заявленных требований заявителю следует отказать.

Расходы по госпошлине подлежат отнесению на заявителя в силу ст. 110 АПК РФ.

Руководствуясь ст. 167-170, 176, 198-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявленных требований Министерству имущественных отношений Самарской области, г. Самара отказать.

Взыскать с Министерства имущественных отношений Самарской области, 443068, Самарская область, Самара, ул. Скляренко,20 в доход бюджета расходы по уплате госпошлины в сумме 2000 руб.

Решение вступает в законную силу в месячный срок и  может быть обжаловано в тот же срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

С.П. Асадуллина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка