АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 ноября 2007 года  Дело N А55-16232/2007

В составе судьи

Селиваткина В.П.

При ведении протокола секретарем судебного заседания Морозовой И.Ю.

рассмотрев в судебном заседании  28 ноября 2007 года  дело по заявлению

Прокурора г. Октябрьска Самарской области

о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Шестакову Наталью Викторовну по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ

при участии в заседании

от заявителя  Шокорова Н.В. удостоверение №91932

лицо,  в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении

не явилось, надлежаще  извещено

Установил:

Заявитель прокурор г. Октябрьска Самарской области  обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Шестакову Н.В. к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.

Ответчик  в судебное заседание не явился, от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. В связи с чем, суд в соответствии со ст. 205 АПК РФ полагает возможным  рассмотреть дело в отсутствие не явившейся  стороны.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя заявителя, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

28.10.07 г. старшим инспектором ОБПСПР и ИАЗ Октябрьского ГОВД лейтенантом милиции Гапетченко Д.А. в ходе проверки индивидуального предпринимателя Шестаковой Н..В., осуществляющей предпринимательскую деятельность в магазине «Автозапчасти», расположенном по адресу: Самарская область, г. Октябрьск, ул.3-го Октября, выявлен факт реализации автомобильной аптечки по цене 95 рублей без наличия на то  специального разрешения (лицензии).

По результатам  указанной проверки заявителем в соответствии с полномочиями, предусмотренными ст. 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено постановление от 30.10.2007 года о возбуждении  в отношении предпринимателя дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ (л.д.8-11).

В соответствии с  приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 20.08.1996 N 325, утвердившего состав аптечки первой помощи (автомобильной), в нее входят кроме изделий медицинского назначения лекарственные средства (анальгин, аспирин, нитроглицерин, валидол и т.д.).

Согласно Положению о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2006 N 416, к фармацевтической деятельности относится деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере обращения предназначенных для медицинского применения лекарственных средств, включающей оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств.

В соответствии с подпунктом 47 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию.

Подобная позиция при рассмотрении дел о привлечении к административной ответственности по ст.14.1 ч.2 КоАП РФ изложена в Постановлении  Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 июля  2007 г.  № 5080/07.

Факт реализации предпринимателем аптечки первой помощи (автомобильной), укомплектованной  лекарственными средствами, без специального разрешения (лицензии) на  право осуществления деятельности по распространению лекарственных средств установлен актом контрольной закупки (л.д.14), протоколом осмотра места происшествия от 28.10.2007г. (л.д.16-17),  объяснением предпринимателя  Шестаковой Н.В.

Таким образом, в ходе судебного заседания по делу установлено, что предприниматель Шестакова Н.В. осуществляла предпринимательскую деятельность  (реализацию автомобильных аптечек) без специального разрешения (лицензии), наличие которой является обязательной, в ее действиях содержится состав административного  правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.2  ст. 14.1 КоАП РФ.

Статьей 14.1 ч.2 Кодекса установлено, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на  граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

На основании статьи 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут  административную ответственность как должностные лица,  если законом не установлено иное.

При назначении административного наказания  в соответствии с требованиями ст.4.1 КоАП РФ учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.

Предприниматель Шестакова Н.В. ранее к административной ответственности за подобные правонарушения не привлекалась,  обстоятельств, смягчающих или отягчающих  административную ответственность по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа  в пределах минимальной санкции  ч.2 ст.14.1  КоАП РФ без конфискации.

Руководствуясь ст.ст.167-170, 206  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд,

Решил:

Требования заявителя удовлетворить.

Привлечь предпринимателя Шестакову Наталью Викторовну к  административной ответственности на основании ч.2 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  назначив  административное наказание в виде административного штрафа без конфискации.

Взыскать с предпринимателя Шестаковой Натальи Викторовны 17.06.1963 года рождения, урож. г. Октябрьска Самарской области, прож по адресу: Самарская область,  г. Октябрьск, ул. Декабристов, 8-8, зарегистрирована в ИФНС России №3 по Самарской области в качестве индивидуального предпринимателя (свидетельство о государственной регистрации №000636472 серия 63 от 13.05.2003), в доход  бюджета штраф в размере 4000(четыре тысячи) рублей.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Информация о получателе штрафа, необходимая для перечисления суммы административного штрафа в соответствии с п.п.1.1. ч.1 ст.29.10 КоАП РФ:

Получатель: УФК по Самарской области (Прокуратура Самарской области), ИНН 6317010714, КПП 6317001001,  р/с 40101810200000010001, В ГРКЦ  ГУ Банка России по  Самарской области, г. Самара, БИК 043601001, КБК 41511621010010000140,  код ОКАТО 36401000000.

Решение  вступает в законную силу по истечении десяти дней с момента принятия, в этот же срок оно может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья _____________________________________ Селиваткин В.П.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка