АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 мая 2007 года  Дело N А55-1945/2007

В составе судьи

Зафран Н.А.

рассмотрев в судебном заседании  18 мая 2007 года  дело по заявлению

ФНС Российской Федерации, Инспекция ФНС России по Советскому району г.Самары

к  ООО 'Инпрактика', 443066, Самарская область, Самара, пер.Безымянный 1-й, 18

О несостоятельности (банкротстве)

при участии в заседании

от заявителя пр.Аширова Н.А., доверенность

от должника не явился

УФНС России по Самарской области не явился, извещен

ГУ ФРС по Самарской области не явился, извещен

ОФССП по Советскому району не явился

ФНС России, г.Москва Инспекция ФНС России по Советскому району г.Самары обратилась в арбитражный суд с заявлением к ООО 'Инпрактика', ИНН 6318102083 о признании отсутствующего должника несостоятельным (банкротом), ссылаясь на наличие у должника просроченной (свыше 3-х месяцев) кредиторской задолженности  должника по обязательным платежам в бюджеты всех уровней по состоянию на 24.01.07г. с учетом пеней и штрафов 242 руб. и отсутствием должника и его руководителя по указанному юридическому адресу, а также наличии признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц участвующих в деле, арбитражный суд

Установил:

Определением Арбитражного суда Самарской области от 20.03.2007г. данное заявление было принято к производству и возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО 'Инпрактика', ИНН 6318102083.

Из представленных заявителем документов следует, что установить наличие имущества у должника не представляется возможным в связи с тем, что должник не представляет налоговый орган отчеты о финансово-хозяйственной деятельности и налоговую отчетность более 12 месяцев.

В течении последних 12 месяцев операции по банковским счетам должника не проводились.

По акту «О выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению» от 12.01.05г. № 1, в связи с истечением срока хранения бухгалтерские отчеты и приложения к ним уничтожены (л.д. 6-8). В дальнейшем отчетность не представлялась.

Согласно Акту от 12.12.06г. (л.д. 14) по юридическому адресу должника, указанному в учетных документах организации, организация по данному адресу не значится.

Согласно информации заявителя от 24.01.07г. по  ООО 'Инпрактика', ИНН 6318102083 банковских счетов не зарегистрировано (л.д. 12).

Направленная в адрес должника почтовая корреспонденция возвращается с пометкой «нет организации».

Согласно ч. 1 ст. 227 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в случаях, если гражданин - должник или руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии признаков несостоятельности (банкротства), предусмотренных ст. 227 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Учитывая, что нормы параграфа 2 главы ХI Закона применяются к двум категориям должников:

Если имущество у должника появится, то конкурсный управляющий может ходатайствовать перед судом (п. 3 ст. 228 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») о прекращении упрощенной процедуры и переходе к процедурам банкротства.

Положения, предусмотренные параграфом 2 настоящего закона, применяются также в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

Указанные выше признаки свидетельствуют об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника, в связи с чем к нему следует применить упрощенную процедуру банкротства как отсутствующего должника. Суд считает необходимым признать несостоятельным (банкротом) ООО 'Инпрактика', ИНН 6318102083 и ввести в отношении отсутствующего должника конкурсное производство по упрощённой процедуре.

Согласно письма УФНС России по Самарской области от 11.01.07г. №10-66/01/00153 на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства, выделено на 2007г. 13 200 000 руб.

НП «Саморегулируемая организация независимых арбитражных управляющих «Дело» представило в арбитражный суд Самарской области кандидатуры арбитражных управляющих для участия в процедурах банкротства должника Альдебенев Н.В., Морозова А.Ю., Гарканов К.И.

Заявитель не воспользовался предусмотренным ст. 45 Закона о банкротстве правом на отвод одной из предложенных в списке кандидатур на должность конкурсного управляющего.

Поскольку отводов в отношении указанных кандидатур не заявлено, конкурсным управляющим ООО 'Инпрактика', ИНН 6318102083 следует утвердить Альдебенева Николая Владимировича, занимающую наиболее высокую позицию в списке кандидатур и отвечающего требованиям к арбитражным управляющим, установленными ст. 20 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.02г. № 127-ФЗ.

Определить размер вознаграждения конкурсному управляющему следует в сумме 10 000руб. единовременно за счет средств заявителя.

Расходы по госпошлине в силу ч.1 ст. 110 АПК РФ следует отнести на должника.

Руководствуясь ст. ст. 227, 228 ФЗ от 26.10.02г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст.ст. 110, 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

1. Признать отсутствующего должника ООО 'Инпрактика', ИНН 6318102083, Самарская область, Самара, пер.Безымянный 1-й, 18 несостоятельным (банкротом).

Решение  может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Н.А. Зафран

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка