АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 02 апреля 2007 года  Дело N А55-2286/2007

(Резолютивная часть решения объявлена 2 апреля 2007 года)

03 апреля 2007 года

Дело №А55-2286/2007

Арбитражный  суд  Самарской области в составе судьи Кулешовой Л.В.

при ведении протокола судебного заседания  секретарем судебного заседания  - Полиной М.А.

рассмотрев в судебном заседании  02 апреля 2007 года дело по иску, заявлению

Лицензионной палаты Самарской области,443100, Самарская область, Самара, Невская,1

к ЗАО 'Эврика', 443029, Самарская область, Самара, Ново-Садовая,188

Об аннулировании лицензии

при участии в заседании

от истца, заявителя не яв; извещен;

от ответчика дир. Миттель А.А.

установил:

Лицензионная палата Самарской области просит аннулировать лицензию А 0017373 регистрационный номер 6699 от 22.09.04г. на розничную продажу алкогольной продукции, выданную Департаментом потребительского рынка и предпринимательства администрации г.Самары ЗАО «Эврика»', ссылаясь на нарушение п. 2 ст. 16 ФЗ РФ от 22.11.95г. № 171-ФЗ, выразившееся в обороте алкогольной продукции с нарушением требований к маркировке, установленных ст. 12 названного Закона.

Ответчик требования не признает, указывая на отсутствие нарушений условий лицензии, поскольку алкогольная продукция  была снята с реализации и хранилась на складе без цели ее последующей реализации.

Рассмотрев материалы дела,  арбитражный суд считает, что заявленные требования  не подлежат  удовлетворению по следующим основаниям.

ЗАО «Эврика»  имеет лицензию серии  А 0017373 регистрационный номер 6699 от 22.09.04г. на розничную продажу алкогольной продукции, выданную Департаментом потребительского рынка и предпринимательства администрации г.Самары.( л.д.10).

Лицензионная палата Самарской области является лицензирующим органом в соответствии с ФЗ РФ от 08.08.01г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изменениями и дополнениями), Законом Самарской области от 09.02.06г. № 2-ГД «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Самарской области», Положением о лицензионной палате Самарской области (Постановление Правительства Самарской области от 16.04.04г. № 18).

Согласно п. 3 ст. 20 ФЗ РФ от 22.11.95г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями и дополнениями), лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа.

Основания для аннулирования такой лицензии в судебном порядке предусмотрены вышеназванной нормой Федерального закона, в числе которых -  оборот алкогольной продукции без акцизных марок и специальных марок или с поддельными марками;

Как следует из материалов дела 28 декабря 2006 года при проведении проверки на складе  ЗАО «Эврика» была выявлена следующая алкогольная продукция: 1 бутылка вина виноградного «Лидия»,  1 бутылка коньяка «Алагири», 1 бутылка коньяка GARLI № 6 , 2 бутылки водки «Сибирская»,  1 бутылка коньяка «Старая крепость», 3 бутылки водки «Гербовая», 2 бутылки водки «Сибирская», не маркированная специальными акцизными марками  установленного (нового) образца что зафиксировано в акте проверки № 280 ( л.д.7,8). По результатам проверки 20.02.07 г. принято распоряжение  № 014-р о направлении в арбитражный суд заявления об аннулировании лицензии ЗАО «Эврика» в связи с нарушением требований ст. 12 ФЗ РФ от 22.11.95г. № 171-ФЗ, выразившегося в продаже алкогольной продукции без надлежащей маркировки.  ( л.д.5).

Между тем, данные выводы не основаны на фактических обстоятельствах.

Как отмечено в акте, в момент проверки алкогольная продукция находилась на складе. Данная алкогольная продукция была снята с реализации и списана по акту от 01.07.06 г. ( л.д.15).  Данное обстоятельство подтверждается названным актом, а также представленными ответчиком в судебное заседание декларациями о розничной продаже алкогольной продукции за июль и ноябрь 2006 года, в которых перечисленная выше продукция не указана ни в остатках, ни в приходе, ни расходе.

При указанных обстоятельствах нахождение на  складе ЗАО «Эврика» алкогольной продукции, не соответствующей требованиям законодательства по маркировке, не является хранением как составной части оборота алкогольной продукции в смысле, придаваемом данному понятию статьей 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", в соответствии с которой под оборотом указанной продукции понимаются закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа.

Согласно одному из правил грамматического толкования словам и выражениям закона следует придавать тот смысл и значение, в котором они употреблены законодателем.

Содержание и смысл понятия "хранение алкогольной продукции" как составной части ее оборота определяются законодателем с учетом определенной указанным законом цели, а именно цели продажи алкогольной продукции и получения прибыли. Поскольку цель продажи алкогольной продукции, находящейся на складе, у ЗАО «Эврика» отсутствовала, следовательно, правовых оснований для вывода об ее обороте не имеется.

С учетом изложенного заявленные требования следует оставить без удовлетворения с отнесением расходов по госпошлине на истца.  В силу п. 1 ст. 333.37 НК РФ судебные расходы взысканию в доход бюджета не подлежат.

Руководствуясь ст.110,167-170,176

Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

РЕШИЛ:

1. В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца..

Судья

/

Кулешова Л.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка