АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 апреля 2006 года  Дело N А55-37284/2005

В составе судьи

Стрижнева О.В.

рассмотрев в судебном заседании  дело по иску, заявлению

ОАО "Дорожно-строительная компания "Самараавтодор"

От  30 декабря 2005 года

к  Департаменту по управлению государственным имуществом Самарской области

О  признании права собственности

при участии в заседании

от истца - Телешинский В.С. - дов.  № 518 от 29.12.05г.

от ответчика - не явился, извещен

Истец - ОАО "Дорожно-строительная компания "Самараавтодор" обратился в суд с иском о признании права собственности на объекты производственного назначения, расположенные в п. Новая Крызма, Сызраснкого района Самарской области, переданные в порядке приватизации ОАО ДСК  «Самараавтодор»:

•  Административно-бытовой корпус литер Г1, площадью 181,3 кв.м.

•  Весовая, литер В, площадью 76,1 кв.м.

•  Битумохранилище с емкостью для мазута, литер БХ

Ответчик в заседание не явился, в отзыве на иске не возражает против признания права собственности на спорные объекты недвижимости за истцом

Рассмотрев материалы дела, заслушав  истца, суд установил:

Чапаевское  МДРСУ являлось дочерним предприятием Государственного унитарного предприятия «Самараавтодор». Постановлением губернатора Самарской области от 20.03.2001 г. №84 ГУП «Самараавтодор» реорганизован путем присоединения к нему дочерних предприятий в т.ч. и  Чапаевского МДРСУ.

На основании Решения Департамента управления государственным имуществом Администрации Самарской области от 04. 04. 2001 г. №414 и Постановления Администрации Волжского района Самарской области от 05.06. 2001 г. №846 ГУП «Самараавтодор» стало правопреемником всех имущественных прав и обязанностей, присоединенных к нему дочерних предприятий.

На основании Решения Департамента управления государственным имуществом Администрации Самарской области от 24.12.2001 г. №920 (л.д.15)и Постановления Администрации Волжского района Самарской области от 24.12.2001 г. №2105 (л.д.31) ГУП «Самараавтодор» преобразовалось в Открытое акционерное общество Дорожно-строительная компания «Самараавтодор» в порядке приватизации, в результате чего явилось правопреемником всех имущественных прав и обязанностей ГУП «Самараавтодор».

Истцу передано  спорное имущество (объекты производственного назначения), что подтверждается Решением Департамента управления государственным имуществом Самарской области от 24.12.2001 г. №920 (л.д. 27-26),  утвержденным планом приватизации ГУП «Самараавтодор»,  приложением №1 указанного решения, Актом оценки зданий и сооружений по состоянию на 01.10.2001 г. (л.д.28-29).

В настоящее время спорные объекты находятся на  балансе истца.

Департамент имущественных отношений  в отзыве  от 08.02.2006г. №12 -31/75 сообщил, что спорные объекты в  реестре областной собственности не числится (л.д. 23-25).

Таким образом, в настоящее время право собственности на спорные объекты принадлежит ОАО Дорожно-строительная компания "Самараавтодор" г. Самара на основании ст.218 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст.131 Гражданского кодекса РФ право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации.

На основании изложенного суд считает возможным признать право собственности истца на спорные объекты.

В судебном заседании представитель истца заявил о возложении на него судебных расходов, что  отражено в протоколе судебного заседания. В соответствии с пунктом 4 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ  суд относит судебные расходы на истца.

Руководствуясь ст.ст. 9, 27, 28, 110, 167-177, 180  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

Р Е Ш И Л:

Иск удовлетворить.

Признать  за  ОАО Дорожно-строительная компания "Самараавтодор" г. Самара право собственности  на  объекты производственного назначения  расположенные в п. Новая Крызма, Сызраснкого района Самарской области, переданные в порядке приватизации ОАО ДСК  «Самараавтодор»:

•  Административно-бытовой корпус литер Г1, площадью 181,3 кв.м.

•  Весовая, литер В, площадью 76,1 кв.м.

•  Битумохранилище с емкостью для мазута, литер БХ

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока с даты его вынесения.

По вступлении решения в законную силу направить один экземпляр настоящего решения в  Главное управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Самарской области.

Судья

/

О.В. Стрижнева

Помощник судьи

Каушинская М.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка