АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 июля 2007 года  Дело N А55-5949/2007

Резолютивная часть решения оглашена 18 июля 2007 года

Полный текст решения изготовлен 19 июля 2007 года

Арбитражный суд Самарской области

В составе судьи

Бойко С.А.

рассмотрев в судебном заседании  18 июля 2007 года  дело по иску, заявлению

ОАО 'Самараэнерго'

От  07 мая 2007 года  № 119/67

к  МП "Тольяттинское троллейбусное управление"

О взыскании 609834,17 рублей

при участии в заседании

от истца Мешканова Е.А. (дов.)

от ответчика не явился (извещен)

Протокол судебного заседания вел судья Бойко С.А.

Установил:

ОАО «Самараэнерго» обратилось в арбитражный суд с иском к МП «Тольяттинское троллейбусное управление» о взыскании 609834,17 рублей, в том числе задолженности за  потребленную в феврале 2007 года электроэнергию в размере 592732,46 рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 17101,71 рублей.

Ответчик представил отзыв на исковое заявление, в котором иск не признал: ссылается на то, что сумма основного долга им погашена; в части процентов ссылается на отсутствие вины в ненадлежащем исполнении обязательства.

В судебном заседании представитель истца в порядке ст. 49 АПК РФ заявил об уточнении исковых требований: просит взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 15527,31 рублей; в остальной части исковых требований заявлен отказ от иска.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. Учитывая, что ответчик надлежащим образом извещен о времени и месте проведения судебного заседания, дело рассматривается в отсутствие представителя ответчика по правилам ст. 156 АПК РФ.

Выслушав представителя истца изучив материалы дела, суд считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению частично  по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, между сторонами заключен договор электроснабжения № 0031э от 1 января 2007 года (л.д.5-9), по условиям которого истец обязался осуществлять продажу ответчику электрической энергии, а ответчик обязался ее принимать и оплачивать (п.2.1. договора).

В соответствии с п.5.4. договора ответчик обязался произвести расчет за потребленную электроэнергию  в срок до 10 числа месяца следующего за расчетным. Таким образом, электроэнергия, потребленная ответчиком в феврале 2007 года, должна быть оплачена до 10 марта 2007 года. Вместе с тем, оплата произведена ответчиком лишь в 24.04.2007, что подтверждается  платежным поручением № 734 от 24.04.07 и актом сверки от 14.06.07 (л.д.67).

В соответствии со ст.ст. 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Поскольку судом установлено неправомерное уклонение ответчика от оплаты основного долга, в силу вышеназванных обстоятельств, требование о взыскании процентов в размере 15527,31 рублей. начисленных на сумму основного долга из расчета 10 % годовых по состоянию на 24 апреля 2007 года  является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Ответчик в отзыве на исковое заявление указывает на то, что тарифы на перевозки устанавливаются Мэрией г. Тольятти. Установленные тарифы не покрывают затраты на перевозки, в силу чего его деятельность следует рассматривать не как коммерческую, а как социально значимую.  Данные доводы судом не принимаются по следующим основаниям. В соответствии со п.3 ст. 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее  или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. Согласно п. 1.5. Устава МУП «ТТУ» и ст. 113 ГК РФ муниципальное унитарное предприятие является коммерческой организацией. Согласно п.2 ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом.  В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» унитарное предприятие может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности, предусмотренного в уставе этого унитарного предприятия, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Согласно п.2.1. Устава ответчика, целями его создания являются удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли. Следовательно, в силу п. 3  ст. 401 ГК РФ, ответчик не вправе ссылаться на отсутствие необходимых денежных средств.

Истец представил заявление об отказе от иска в остальной части исковых требований. Данный отказ соответствует требованиям законодательства и не нарушает прав и интересов третьих лиц в связи, с чем он подлежит принятию судом.

В связи с вышеизложенным производство по делу в данной части исковых требований подлежит прекращению на основании п.4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Расходы по госпошлине в силу ст. 110 АПК РФ в части удовлетворенных требований следует отнести на ответчика. Остальная  госпошлина подлежит возврату истцу из федерального бюджета на основании подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ

Руководствуясь ст.ст. 49,110,150,151,167-178  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Иск удовлетворить частично.

Взыскать с Муниципального предприятия «Тольяттинское троллейбусное управление» в пользу Открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Самараэнерго» проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 15527 рублей 31 копейки, а также расходы по госпошлине в размере 621 рубля 09 копеек.

В остальной части исковых требований производство по делу прекратить.

Выдать Открытому акционерному обществу энергетики и электрификации «Самараэнерго» справку на возврат из федерального бюджета госпошлины в размере 11977 рублей 25 копеек.

Решение  может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

С.А. Бойко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка