АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 ноября 2007 года  Дело N А55-8242/2007

В составе судьи

Пономарева О.Н.

рассмотрев в судебном заседании  18 октября 2007 года  дело по иску, заявлению

ООО "Октябрьская теплоэнергетическая компания"

От  18 июня 2007 года  № 1069

к  ООО "Сызранская Агрофирма"

О взыскании  17 459  руб. 00  коп.

при участии в заседании

от истца не  явился,  извещен.

от ответчика не  явился, извещен.

Установил:  ООО "Октябрьская теплоэнергетическая компания" г.Октябрьск  обратилось  в арбитражный суд Самарской области с иском о  взыскании с ООО «Сызранская Агрофирма»  16 787  руб.  50  коп. задолженности по оплате теплоэнергии, потребленной в период  с ноября  2004  года по  декабрь  2005  г.  по договору №108 от 01.11.2004г.

Заявленные требования истец мотивировал ст.ст. 393,307,544 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ответчик отзыв не представил, в судебное заседание не явился. В деле имеется почтовое уведомление о направлении ему копии определения суда с указанием места и времени судебного разбирательства, которое ответчиком получено.

В соответствии  с ч.1 ст.156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является  препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Согласно  ч.3 ст.156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца или ответчика, надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного разбирательства по делу, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

В судебном  заседании  10  октября  2007 г.  объявлялся  перерыв  до  18  октября  2007 года. После  перерыва  заседание  продолжено.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил:

Между истцом и ответчиком заключен договор снабжения тепловой энергией  №108 от 01.11.2004г., пролонгированный в порядке, предусмотренном пунктом 7.2 договора (л.д.11).

Согласно условиям договора  истец  как энергоснабжающая организация обязуется осуществлять доставку  через  присоединенную  сеть тепловой энергии в горячей воде на  отопление, а абонент-ответчик, в свою очередь, обязуется принять  и оплатить тепловую энергию и теплоноситель, а также соблюдать режим её потребления в сроки и на условиях, установленных договором (п.1.1 договора).

Разделом 4 вышеуказанного договора установлен размер,  порядок и  сроки оплаты (л.д. 12).

В соответствии с п.4.1 договора учет количества подаваемой тепловой энергии «Абоненту» производится  на основании показаний приборов учета «Абонента», а при отсутствии прибора учета  в соответствии с  расчетными показаниями  тепловых нагрузок, указанных в договоре.

Согласно  п. 4.6 договора расчеты с Энергоснабжающей  организацией за теплоснабжение  производится  в  срок до 25  числа  месяца  предшествующего очередному  месяцу  поставки  тепловой  энергии,  авансовым  платежом  в  размере  100%  от  суммы,  выставленной  в предыдущем  месяце  на  основании  актов  приемки услуг и  счетов-фактур.

В соответствии со ст.ст.65,66 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается.

Для  рассмотрения  дела  определениями  от 09.08.2007 г.,  31.08.2007 г. истец  обязывался  представить  доказательства  факта  оказания  услуг.

Определения  суда  не  выполнены,  двусторонний  акт,  составленный в  соответствии  с п. 4.5.  договора  - не представлен.

Учитывая,  что  доказательства объема фактически  поставленной тепловой  энергии,  а  следовательно и  выполнения  истцом  договорных  обязательств отсутствуют,  исковые  требования  следует  оставить  без  удовлетворения.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине относятся на истца.

Руководствуясь ст.ст. 9,65,110,123,156,167-171,180,319 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В  удовлетворении  исковых  требований  отказать.

Решение  может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

О.Н. Пономарева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка