АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 марта 2007 года  Дело N А55-852/2007

в составе судьи

Садовниковой Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании  21 марта 2007 года  дело по заявлению

Инспекции Федеральной налоговой службы по Красноглинскому району г.Самары

от  26 января 2007 года  № 03-11/410

к  ООО "Ландрас Агро", г. Самара

О взыскании 692029 рублей

при участии в заседании, протокол которого велся секретарем судебного заседаня Афанасьевой Ю.С.,:

от заявителя Коннова Е.Н. (доверенность № 03-11/009 от 10.01.06 г.),

от ответчика не явился (извещен)

Налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ООО "Ландрас Агро" налоговых санкций в размере 692029 рублей по п. 1 ст. 122 НК РФ.

Ответчик в соответствии со ст. 123 АПК РФ надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания по последнему, известному суду, месту нахождения организации, но уведомление вернулось обратно в суд с отметкой почтового отделения «выбытие адресата». В соответствии со ст. 156 АПК РФ суд рассмотрел дело в его отсутствии.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя налогового органа, суд

установил:

В ходе проведения камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по НДС за май 2006 года, налоговым органом была установлена неполная уплата налога на добавленную стоимость. На момент представления уточненной декларации за ООО "Ландрас Агро" числилась недоимка по НДС в сумме 1021241,56 рублей. Недостающая сумма налога в размере 3460144 рублей ответчиком, в нарушение ст. 81 НК РФ, не уплачена.

В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ налоговая декларация по НДС представляется в срок не позднее 20-го числа месяца следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации не отражения или не полноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащего уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения и дополнения в налоговую декларацию.

Согласно п. 4 ст. 81 НК РФ, если предусмотренное п. 1 настоящей статьи заявление о дополнении и изменении налоговой декларации делается после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если указанное заявление налогоплательщик сдал до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом обстоятельств, предусмотренных п. 1 настоящей статьи, либо о назначении выездной налоговой проверки.

Налогоплательщик освобождается от ответственности в соответствии с настоящим пунктом при условии, что до подачи такого заявления налогоплательщик уплатил недостающую сумму налога и соответствующую ему пени.

Ответчик при подаче уточненной декларации по НДС за май 2006 г. не осуществил уплату налога.

Решением от 11.10.2006 г. налоговый орган привлек ООО "Ландрас Агро" к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений, предусмотренных п. 1 ст. 122 НК РФ в виде взыскания штрафа в сумме 692029 рублей.

В добровольном порядке штраф не был уплачен ответчиком, поэтому налоговый орган обратился в арбитражный суд за принудительным взысканием штрафных санкций.

Пункт 1 ст. 122 НК РФ предусматривает ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога в виде штрафа в размере 20% от неуплаченных сумм налога.

Факт неуплаты ООО "Ландрас Агро" налога на добавленную стоимость при подаче уточненной налоговой декларации по НДС за май 2006 года установлен материалами дела и не оспаривается ответчиком.

Суд считает, что налоговая инспекция правомерно привлекла ООО "Ландрас Агро" к налоговой ответственности.

Расходы по уплате госпошлины отнести на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 212-216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Требования удовлетворить.

Взыскать с ООО "Ландрас Агро", г. Самара, ул. Академика Н.Д. Кузнецова, 3-33; ИНН 6313030607 налоговые санкции в размере 692029 рублей и госпошлину в сумме 13420 рублей.

Настоящее решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца.

Судья

/

Т.И. Садовникова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка