АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 сентября 2007 года  Дело N А55-8718/2007

В составе судьи

Стрижнева О.В.

рассмотрев в судебном заседании  18 сентября 2007 года  дело по иску, заявлению

Товарищество собственников жилья "Молодежное"

От  25 июня 2007 года  №

к  ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания"

о  расторжении договора

при участии в заседании

от истца не явился, извещен

от ответчика Осипова Л.В. доверенность № 8 от 01.01.2007г.

Установил:

Истец - Товарищество собственников жилья "Молодежное" обратился в суд с иском к ответчику - ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" с требованием о расторжении  договора № 60668т на снабжение тепловой  энергией в горячей воде от 01 июня 2006г. в соответствии со ст. ст., 428, 450, 451,452 Гражданского кодекса РФ.

Истец  в судебное заседание не явился, запрошенные документы не представил, в деле имеется почтовое уведомление о направлении ему копии определения суда с указанием места и времени разбирательства. Согласно ст. 123 АПК РФ процессуальные документы, направленные по последнему известному адресу организации, считаются доставленными.

В соответствии  с ч.1 ст.156 АПК РФ непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является  препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам. Согласно  ч.3 ст.156 АПК РФ при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца или ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения  судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в  их отсутствие.

Ответчик иск отклонил, по мотивам, изложенным в отзыве, считая, что  отсутствуют основания для расторжения договора (л.д. 50-53).

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения ответчика, суд считает требования истца не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела  истец - ТСЖ "Молодежное" является «Абонентом» по договору на снабжение тепловой энергии в горячей воде № 60668 от 01.06.2006г., который действует до 31.12.2007г.

Требование истца о расторжении договора № 60668т на снабжение тепловой  энергией в горячей воде от 01 июня 2006г. по результатам заочного собрания собственников ТСЖ "Молодежное" от 04.12.2006г. (л.д. 13) противоречит Уставу Товарищества собственников жилья "Молодежное".

Согласно  пунктам 2.1 и 2.2 Устава  ТСЖ "Молодежное" создано для совместного управления многоквартирным домом, в том числе для предоставления  коммунальных услуг гражданам, проживающим в указанном доме.

Собственники  квартир управляемых ТСЖ "Молодежное" домов избрали способ управления домом, образовав ТСЖ "Молодежное", следовательно одновременно использовать иной способ непосредственного управления домом в виде самостоятельного заключения  договоров  на теплоснабжение они не вправе.

Согласно ст. 451 ГК РФ, основанием для расторжения договора является, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Следовательно, существенного изменения обстоятельств, которого стороны не могли разумно предвидеть, и, как следствие, оснований для расторжения Договора № 60668т на снабжение тепловой  энергией в горячей воде от 01 июня 2006г. у истца не имеется.

Согласно ст.ст.  65, 66 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием  для обращения с иском в суд, возлагается на  лицо, участвующее в деле. Истец не представил доказательства в обоснование своих требований.

На основании  изложенного,  в иске следует отказать.

Расходы по уплате государственной пошлины согласно статье 110 АПК РФ следует отнести на истца.

Руководствуясь ст.ст. 9, 27, 28, 110, 167-177, 180  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

Р Е Ш И Л:

В иске отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока с даты его вынесения.

Решение  может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

О.В. Стрижнева

Помощник судьи

Каушинская М.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка