АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 сентября 2007 года  Дело N А55-9323/2007

Резолютивная часть решения объявлена 20 сентября 2007 года. Текст решения изготовлен 24 сентября 2007 года.

Арбитражный суд Самарской области

В составе судьи

Щетининой М.Н.

рассмотрев в судебном заседании    дело по  заявлению

ООО "ИСК"Металлоптторг"

От  04 июля 2007 года  № 519

к  Департаменту строительства и архитектуры городского округа Самара

К Главе городского округа Самары

О признании незаконным бездействие

При ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кузнецовой Е.Б.

при участии в заседании

от заявителя: Курдюмова О.В., представитель по доверенности от 13.09.07г.

от заинтересованного лица - Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара Мадюкова О.Ф., представитель по доверенности от 19.09.07г., Иванова О.А., представитель по доверенности от  06.08.07г.

от заинтересованного лица - Главы городского округа Самары Иванова Е.В., представитель по доверенности от 29.03.07г.

Установил:

Заявитель  обратился в арбитражный суд Самарской области  с заявлением  /с учетом уточнения заявленных требований от 20.09.2007 года/ о  признании  бездействия Департамента строительства и архитектуры администрации городского округа Самара/далее департамент»/, выразившиеся в неподготовке проекта разрешения на строительство ООО «ИСК»Металлопторг» на земельном участке , расположенном по ул. Дыбенко, 4-й микрорайон, «Спортцентр» в Советском районе  города Самары.

Кроме того, просил обязать Департамент строительства и архитектуры администрации городского округа Самара, выразившиеся в неподготовке проекта разрешения на строительство ООО «ИСК»Металлопторг» на земельном участке , расположенном по ул. Дыбенко, 4-й микрорайон, «Спортцентр» в Советском районе  города Самары.

В обоснование заявленных требований  приводит довод о том, что  Департамент  более  двух месяцев  не отвечает на заявление о выдаче разрешения, направленное в его адрес  в апреле 2007 года  и  не выдает разрешение на строительство  в силу ст.51 Градостроительного Кодекса  РФ.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования, просит удовлетворить.

Департамент  заявленные  уточненные требования не признал  по мотивам, изложенным в отзыве на  уточненное  заявление.

Представитель  Департамента  в судебном заседании пояснил, что  Департамент Строительства  и архитектуры  администрации города Самары  переименован в Департамент строительства  и архитектуры  городского округа Самара. Представил суду  Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от 20.07.2007 года, серия 63,№ 004528236, при этом указал, что департамент  является самостоятельным органом местного  самоуправления  в соответствии с Уставом  городского округа Самара, которым согласно ст.28 наделен собственными полномочиями по решению вопросов местного значения  в сфере градостроительной деятельности. При этом указал, что  полномочиями по выдаче разрешений  на строительство на территории городского округа Самара наделен Глава городского округа Самара.

Суд, протокольным определением заменил  сторону по делу: Департамент строительства и архитектуры  Администрации города Самары на Департамент строительства архитектуры  городского  округа Самара.

Администрация городского округа Самара  заявленные требования не признала по мотивам, изложенным  в отзыве от 13.09.2007 года/л.д.52-54/.

Представитель Администрации в судебном заседании пояснил, что  Департамент в соответствии с распоряжением  Главы Администрации городского округа Самара  от 12 октября 2005 года № 250-Р «ОБ утверждении порядка и сроков  подготовки, прохождения  и согласования распорядительных документов в Администрации города Самары» подготовку разрешения  на строительство  осуществляет Департамент,  поэтому заявитель правомерно направил в  адрес департамента свое заявление о выдаче разрешения на строительство.

Департаментом нарушены сроки /10-ти дневный срок/, установленные ст.51 Градостроительного  Кодекса  РФ , в соответствии с которым  Департамент обязан провести проверку представленных документов и передать подготовленный проект разрешения Главе городского округа Самара или отказать в выдаче такого разрешения  с указанием причин отказа. До настоящего времени,  Главе городского округа Самара  Департаментом проект разрешения на строительство не передавался.

В свою очередь, представитель  Администрации заявил ходатайство о  замене ненадлежащего ответчика Администрацию городского округа Самара  на надлежащего - Главу Городского округа Самара.

Суд,  протокольным определением, с согласия заявителя, с учетом мнения представителя Департамента,  в соответствии со ст. 47 АПК РФ заменил ненадлежащего ответчика Администрацию городского округа Самара на Главу Городского округа Самара.

В свою очередь, представитель Главы городского округа Самара  в судебном  заседании пояснил, что  нет необходимости  для рассмотрения  дела заново, в предварительном судебном  заседании  и откладывать рассмотрение дела, поскольку  ему дело знакомо, отзыв подписан от имени Главы городского округа Самара, что судом отражено в протоколе судебного заседания от  20 .09.2007 года.

Суд, с учетом мнения всех лиц, участвующих в деле, рассматривает дело в  судебном разбирательстве.

Суд, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, дав оценку их доводам, изучив материалы, установил следующее:

Как установлено материалами дела  Распоряжением министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства №338-р от 27.12.2006 года ООО «ИСК»Металлопторг» предоставлен в аренду под строительство жилого дома земельный участок  по ул. Дыбенко, 4- микрорайон , «Спортцентр» в Советском районе  города Самары/л.д.86-87, т.1/.

На основании указанного распоряжения  был заключен договор аренды №46 от 08.02.2007 года/л.д.88-101, т.2/.

В силу изложенного, заявитель  обратился в уполномоченный на момент обращения, на то орган - Департамент с заявлением о подготовке разрешения на строительство жилого дома по ул. Дыбенко, 4-1 микрорайон «Спортцентр» в Советском районе  города Самары.

В соответствии со статьей 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации для возведения объектов недвижимости на земельном участке необходимо получить соответствующее разрешение на строительство у органов местного самоуправления, которое выдается в соответствии с Градостроительным кодексом РФ на основании заявлений заинтересованных физических и юридических лиц, документов, удостоверяющих их права на земельные участки, и при наличии утвержденной проектной документации.

В соответствии со ст. 1, п. 3 ст. 2 Градостроительного Кодекса Российской Федерации деятельность физических и юридических лиц в области строительства и реконструкции объектов недвижимости относится к градостроительной деятельности, при осуществлении которой подлежат обязательному применению нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие отношения в области градостроительной деятельности.

Порядок выдачи таких разрешений на территории города Самары установлен Законом Самарской области №5 -ГД от 16.06.2003г. (в редакции от 07.06.2004 г.) «О порядке выдачи разрешений на строительство на территории Самарской области». Данный закон до настоящего времени не отменен и не изменен.

В соответствии со ст. 5 Закона Самарской области для получения разрешения на строительство заявитель предоставляет местным органам архитектуры и градостроительства, следующие документы: а) заявление о выдаче разрешения на строительство по установленной форме с указанием источников и объема финансирования строительства, реконструкции; б) документ, удостоверяющий право заказчика (застройщика) на земельный участок, либо его копию, заверенную в установленном порядке; в) проектную документацию, разработанную и утвержденную в порядке, установленном федеральным и областным законодательством, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления; г) положительное заключение государственной вневедомственной экспертизы проектной документации: д) лицензию на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений или ее копию, заверенную в установленном порядке (в случае, если осуществление строительства, реконструкции требует получения лицензии); е) документ, удостоверяющий полномочия представителя (в случае, если документы предоставляются лицом, уполномоченным заказчиком (застройщиком).

В свою очередь,  Главой Города Самары 06 февраля 2001 года было принято  Постановление №121 «Об утверждении структуры департамента и Положения о Департаменте Строительства и Архитектуры Администрации города Самары» . В соответствии  с п.3.23  Положения  к основным функциям  Департамента  относится координация  проектных работ с целью реализации комплексной  застройки жилых районов и промышленно-коммунальных  зон, градостроительный и архитектурный  контроль за разработкой  и реализацией  утвержденных проектных, архитектурно-планировочных решений  и комплексного благоустройства, выдача разрешительной  документации на проектирование и строительство.

При этом, п.3.55 Положения предусматривал  выдачу Департаментом разрешения  на выполнение строительно-монтажных работ по конкретным объектам, а пункт 3.23. выдачу разрешительной документации на проектирование и строительство. Указанное Постановление и Положение о департаменте действовало на момент обращения  заявителя в департамент с  настоящим заявлением и на момент обращения в суд.

Суд учитывает  доводы  Департамента о его переименовании и изменении его функциональных обязанностей, но при  этом  отмечает, что  Главой Городского округа Самара 02 июля  2007 года принято Постановление  №495 «О переименовании Департамента Строительства и архитектуры Администрации города Самары»  в департамент  строительства и архитектуры  городского округа  Самара». Однако,  Постановление Главы города Самары от 06.02.2001 года №121  «Об утверждении структуры Департамента  и Положения  о Департаменте строительства и архитектуры  администрации города Самары»  утрачивает силу со дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц  изменений  в сведения о юридическом лице.

Материалами дела установлено, что  в государственный  реестр юридических лиц  запись о внесении  в госреестр изменений  в сведения о юридическом лице, не связанных с изменением в учредительные документы,  внесена 20 июля 2007 года.

Таким образом,  на момент обращения  заявителя  в департамент с заявлением, Постановление Главы № 121 от 06.02.2001 года  действовало, соответственно  и  Положение департамента, так же  действовало  на момент обращения заявителя с заявлением, в соответствии с которыми /п.3.5.5/с изменениями/ Департамент  обязан  был исполнять  его функции. Заявитель обратился в суд  04.07.2007 года, а Постановление  Главы Городского округа Самара  №495 от 02.07.2007 года  вступает в силу со дня официального опубликования. Постановление опубликовано в «Самарской газете» № 117/3656/ 10.07.2007 года.

Согласно статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства застройщик направляет в орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются соответствующие документы.

Суд считает,  заявитель на момент обращения обратился в полномочный орган Департамент Строительства и архитектуры  Администрации города Самары .

В силу пункта 11 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство проводят проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению, и соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям. По результатам проверки соответствующий орган выдает разрешение на строительство или отказывает в его выдаче с указанием причин отказа.

Кроме того, до настоящего времени не отменено Распоряжение №250-р Главы города  Самары  от 12.10.2005 года «Об утверждении порядка и сроков подготовки, прохождения и согласования  распорядительных документов в Администрации города Самары», иного  порядка взаимодействия нет, и суд считает, что  доказательств соблюдения Департаментом  10-ти дневного срока  на рассмотрение заявления  суду не представлено.

Таким образом,  суд  установил  бездействие департамента, что  является  незаконным  и противоречит требованиям статьи 51 Градостроительного Кодекса РФ.

Права заявителя  бездействием  Департамента  нарушены, поскольку он не имеет возможность получить разрешение на строительство.

В силу изложенного, суд признает бездействие Департамента незаконным и считает, что орган местного самоуправления  обязан устранить нарушение прав заявителя, рассмотрев заявление ООО «ИСК «Металлоопторг» по существу.

Расходы по государственной пошлине в силу положений ст. 110 АПК РФ, суд относит на Департамент.

Руководствуясь ст.110, 167-170, 176, 201  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Бездействия должностных лиц Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара, выразившиеся в не рассмотрении заявления  по выдаче ООО « ИСК «Металлопторг» разрешения на строительство многоэтажного жилого дома со встроено-пристроенными  нежилыми помещениями по  улице  Дыбенко, 4-й  микрорайон, «Спортцентр» в Советском районе  согласно заявлению  № СС-1/- 591  от 12.04.07 признать незаконными.

Обязать Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара устранить допущенные нарушения и рассмотреть заявление ООО «ИСК «Металлопторг»  о  разрешении на строительство многоэтажного жилого дома со встроено- пристроенными  нежилыми помещениями по улице Дыбенко 4 й  микрорайон Советском районе г. Самары по существу.

В остальной части требований отказать.

Взыскать с Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара в пользу ООО «ИСК «Металлопторг»  расходы по госпошлине в сумме 2000 рублей.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение  может быть обжаловано в месячный срок  в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

М.Н. Щетинина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка