АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 07 ноября 2007 года  Дело N А55-9325/2007

В составе судьи

Бредихина Т.А.

рассмотрев 30.10.2007г. в судебном заседании    дело по иску, заявлению

ООО "Самара-Транс"

От  04 июля 2007 года  №

к  ОАО "Ульяновск-Гидромеханизация" в лице самарского филиала

о признании права собственности

при участии в заседании

от истца -  Кириллова В.И. (Доверенность от 03.10.2007г.), от ответчиков - Асадуллина Д.Р. (доверенность от 03.07.2007г.),

Установил: ООО «Самара-Транс» г.Самара обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к ОАО "Ульяновск-Гидромеханизация" в лице Самарского филиала,  г.Самара, в котором просит признать за ООО «Самара-Транс» право собственности на следующие объекты недвижимого имущества:  - нежилое здание, лит. А, общей площадью 94,6 кв.м., расположенное по адресу: г.Самара, ул.Белорусская,90, лит. А  - нежилое здание, лит. Б, общей площадью 74,2 кв.м., расположенное по адресу: г.Самара, ул.Белорусская, 90, лит. Б.

В судебном заседании в соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв с 24.10.2007г. до 30.10.07г. 16:00.

Рассмотрев материалы дела, оценив доводы, заслушав представителей сторон, суд не находит оснований для удовлетворения исковых  требований исходя из нижеследующего.

Между ОАО "Ульяновск-Гидромеханизация" (Арендодатель) и ООО «Самара-Транс» (Арендатор)  подписан договор имущественного найма (аренды) с правом выкупа № 1-пв от 20.05.2005г. В соответствии с договором арендодатель передает, а Арендатор принимает во владение и пользование следующее  имущество: - нежилое здание, лит. А, общей площадью 94,6 кв.м., расположенное по адресу: г.Самара, ул.Белорусская,90, лит. А  - нежилое здание, лит. Б, общей площадью 74,2 кв.м., расположенное по адресу: г.Самара, ул.Белорусская, 90, лит. Б.

В соответствии с пунктом 18 данного договора имущество переходит в собственность Арендатора  по истечении срока  действия настоящего договора  если он внес Арендодателю всю причитающуюся  ему арендную плату, исчисленную как общая сумма всех арендных платежей  за все время пользования предметом аренды. В случае если арендатор произвел досрочное перечисление суммы, право собственности  на арендованное имущество переходит к нему после перечисления выкупной суммы. В указанном случае Арендодатель обязан освободить  имущество от принадлежащих ему вещей в течение 10 дней с момента истечения срока действия настоящего договора,  а также выдать Арендатору все документы на имущество.

Истец просит признать право собственности на спорные нежилые объекты, на основании договора имущественного найма (аренды) с правом выкупа № 1-пв от 20.05.2005г.

В соответствии со ст.  434 Гражданского  кодекса Российской Федерации договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Статьей 554 Гражданского кодекса РФ установлено, что в  договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Договор имущественного найма (аренды)  с правом выкупа № 1-пв от 20.05.2005г. не содержит сведений о земельном участке, на котором расположен спорный объект. Следовательно,  данный договор не соответствует требованиям  ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации и не может быть признан заключенным.

На  основании вышеизложенного,  в удовлетворении исковых требований ООО "Самара-Транс" следует отказать.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации государственная пошлина относится на истца, которая им и оплачена.

Руководствуясь ст.ст.  110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

В иске отказать.

Решение  может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Т.А. Бредихина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка