АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 марта 2006 года  Дело N А72-1622/2006

в составе судьи О.А.Лубяновой ,

при ведении  протокола судебного заседания судьей О.А.Лубяновой ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявле­нию

Управления государственного автодорожного надзора по Ульяновской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

к индивидуальному предпринимателю  Озеровой Ларисе Вячеславовне

о привлечении к административной ответственности

при участии в судебном заседании:

от заявителя - О.А.Полищук, государственный транспортный инспектор, по дове­ренности № 22 от 10.01.2006г .;

от ответчика - не явился, заявление о рассмотрении в отсутствие представителя

установил:

В Арбитражный суд Ульяновской области обратилось Управления государственного автодорожного надзора по Ульяновской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта с заявлением о привлечении к административной ответствен­ности индивидуального предпринимателя Озеровой Ларисы Вячеславовны по ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных пра­вонарушениях за нарушение условий лицензии при осуществлении перевозочной деятельности .

Ответчик , надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.123 АПК РФ, в заседание суда не явился, представил заявление о рассмотрении в отсутствие представителя.. Факт совершения правонарушения не оспаривает. Дело рассматривается в отсутствие ответчика  по имеющимся материалам на основании ч.2 ст.215 АПК РФ.

Из материалов дела следует, что, Озерова Лариса Вячеславовна зарегистрирована в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образо­вания юридического лица (зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 01.09.1999  Администрацией Железнодорожного района г.Ульяновска, перерегистрирована 30.12.2004г инспекцией МНС России  по Железнодорожному  району г.Ульяновска ), выдана лицензия на осу­ществление перевозок пассажиров № АСС-73-307232 от 15.05.2002г.  сроком на 5 лет с указанием условий осуществле­ния деятельности, к лицензии выдано 5 лицензионных карточек.

02.03.2006г. .должностным лицом заявителя  на основании приказа № 94 от 26.02.2006г. проведена проверка хозяйствующего субъекта - предпринимателя  Озеровой Л.В. осуществляющего перевозку пассажиров, по соблюдению транспортного законодательства.

По результатам проверки составлен акт № 26 от 02.03.2006г. , из которого следует, что предпринимателем  Озеровой Л.В. не проводится стажировка водителей в установленном порядке, не согласовано  расписание движения  на маршруте № 3; не организовано проведение  ТО и ремонта автотранспортного средства  в установленные сроки.

02.03.2006г. в отношении предпринимателя Озеровой Л. В.  составлен протокол об административном пра­вонарушении № 572, из которого следует, что предпринимателем нарушены условия лицензирования, а именно нарушены требования, установленные приказами № 27 от 09.03.95г. и № 2 от 08.01.1997г. Минтранса РФ. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.3 ст.14.1 КоАП РФ. Протокол подписан предпринимателем с объяснением «Недостатки указанные в предписании будут устранены.».

Суд исследовал документы, имеющиеся в деле, выслушал по­яснения представителя заявителя и лица, привлекаемого к административной ответственности,  и считает, что несоблюдение условий лицензиро­вания предпринимателем Озеровой Л. В. доказано материалами дела.

Основанием для данного вывода является следующее:

В части 3 статьи 14.1 КоАП РФ установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, подлежит лицензированию.

В статье 2 названного Закона указано, что при осуществлении лицензируемого вида деятельности лицензиат обязан соблюдать лицензионные требования и условия (совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий).

Согласно пункту 3 Положения о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2002 N 402, лицензионными условиями при осуществлении перевозок пассажиров являются выполнение требований, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области лицензируемого вида деятельности.

В пункте 5.2.2. приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 08.01.1997 N 2  установлена обязанность владельцев автобусов разработать  графики (расписания) движения.

В соответствии с п. 55 Приказа Минавтотранспорта РСФСР от 31.12.1981г № 200  и параграфом 5 приказа Минавтотранспорта РСФСР от 24.12.1987г № 176  расписания движения автобусов для городских и пригородных маршрутов ежегодно утверждаются по согласованию с местными Советами народных депутатов.

Пунктом 2.2. приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 08.01.1997 N 2 установлено, что  к основным требованиям по обеспечению надежности водителей в процессе их профессиональной деятельности относятся организация стажировки водителей.

В силу п 4.2. приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 09.03.1995 N 27 организации и водители - предприниматели обязаны соблюдать правила технической эксплуатации транспортных средств, инструкции предприятий - изготовителей по эксплуатации транспортных средств, обеспечить соответствие технического состояния и оборудования транспортных средств, участвующих в дорожном движении, установленным требованиям безопасности, обеспечить проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, в порядке и сроки, определяемые действующими нормативными документами.

Данные условия предпринимателем  Озеровой Л. В.  не соб­людены.

Согласно ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об ад­министративных правонарушениях осуществление предприниматель­ской деятельности с нарушением условий, предусмотренных спе­циальным разрешением (лицензией) влечет наложение администра­тивного штрафа на должностных лиц - от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии с примечанием к ст.2.4 КоАП РФ лица, осу­ществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут ответственность как должностные ли­ца.

С учетом обстоятельств правонарушения и личности ответ­чика суд считает возможным назначить наказание в минимальном размере в виде штрафа в размере 30 минимальных размеров опла­ты труда, что на дату рассмотрения дела составляет 3.000 руб.

Руководствуясь ч.3 ст.14.1, п.1 ст.23.1, ст.29.10 Кодек­са РФ об административных правонарушениях, статьями 202, 205 - 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федера­ции, суд

Р Е Ш И Л:

Привлечь индивидуального предпринимателя Озерову Ларису Вячеславовну (12.02.1970 г.р., место жительство: г.Ульяновск,  ул Варейкиса, 6 - 41, зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 01.09.1999  Администрацией Железнодорожного района г.Ульяновска, перерегистрирована 30.12.2004г инспекцией МНС России  по Железнодорожному  району г.Ульяновска) к административной ответственности по ч.3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонаруше­ниях и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 мини­мальных размеров оплаты труда в сумме 3.000 рублей.

Штраф может быть добровольно оплачен ответчиком в тече­ние 30 дней после вступления настоящего решения в законную силу.

Об уплате штрафа ИП Озерова Л.В. должна незамедлительно поставить в известность арбитражный суд, принявший решение, представив доказательства уплаты штрафа.

При непредставлении доказательств уплаты штрафа в уста­новленном порядке решение будет направлено судом для принуди­тельного взыскания.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 10 дней  со дня его принятия и может быть обжаловано в установ­ленном порядке.

Судья  О.А.Лубянова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка