АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2007 года  Дело N А72-2967/2007

Арбитражный суд Ульяновской области в составе судьи Ипполитовой Ирины Вячеславовны, при ведении протокола судьей Ипполитовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

Общества с ограниченной ответственностью «Базальт»

к Государственному предприятию «Барышская дорожно-строительная передвижная механизированная колонна»,

к Обществу с ограниченной ответственностью «Мехстрой»,

к Обществу с ограниченной ответственностью «Торгово-промышленная компания «Шыгырданы»,

к Обществу с ограниченной ответственностью «Ирта»,

к Администрации муниципального образования «город Барыш»,

к Бектееву Владимиру Николаевичу,

к Кленкову Юсефу Алиевичу,

к Хамитову Ринату Вагизовичу,

третьи лица:

- Дурнов Николай Иванович,

- Нестеров Валерий Михайлович,

- Акционерное общество «Ремстройсервис»,

- Закрытое акционерное общество «Газстрой»,

- Министерство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области,

- Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ульяновской области

о признании права собственности на самоходную машину,

при участии в судебном заседании представителей:

от истца - Сербин В.А., доверенность от 09.01.2007 г.,

от ответчика -  Кузнецов А.А., доверенность от 01.01.2007 г.,

от ответчиков - не явились, извещены,

от третьих лиц - не явились, извещены,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Базальт» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к государственному предприятию «Барышская дорожно-строительная передвижная механизированная колонна» о признании права собственности на  имущество в количестве 45 единиц, в том числе на самоходную технику: бульдозер Т-170, заводской номер 58437, номер двигателя 321539 (пункт 23 перечня объектов искового заявления).

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 02.05.2007 г. в отдельное производство выделено требование истца о признании права собственности на бульдозер Т-170, заводской номер 58437, номер двигателя 321539, с присвоением делу самостоятельного номера № А72-2967/07-23/67 (с учетом определения об опечатке от 21.06.2007 г.).

По настоящему спору рассматривается исковое требование о признании права собственности на бульдозер Т-170, заводской номер 58437, номер двигателя 321539.

Определением от 17.04.2007 г. к участию в деле в качестве ответчиков  привлечены Администрация муниципального образования «город Барыш»,  ООО «Мехстрой»,  ООО «ТПК «Шыгырданы»,  ООО «Ирта».

Определением от 02.05.2007 г. к участию в деле в качестве ответчиков привлечены:  Хамитов Ринат Вагизович, Бектеев Владимир Николаевич, Кленков Юсеф Алиевич.

В судебном заседании истец заявил об отказе от иска в отношении общества с ограниченной ответственностью «Мехстрой», общества с ограниченной ответственностью «Ирта», Администрации муниципального образования «город Барыш», Бектеева В.Н., Хамитова Р.В., Кленкова Ю.А. как не имеющим отношения к самоходной технике по предмету настоящего спора.

В соответствии с пунктом 2 статьи 49 Арбитражного про­цессуального кодекса РФ, истец вправе до принятия решения ар­битражным судом отказаться от иска.

Исследовав имеющиеся в деле документы, суд считает, что отказ истца от иска   в отношении указанных лиц следует принять, поскольку он не зат­рагивает права и интересы третьих лиц, не противоречит дейс­твующему законодательству.

Производство по делу в отношении ответчиков: общества с ограниченной ответственностью «Мехстрой», общества с ограниченной ответственностью «Ирта», Администрации муниципального образования «город Барыш», Бектеева В.Н., Хамитова Р.В., Кленкова Ю.А. подлежит прекращению, поскольку пунктом 4 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрено, что арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Исследовав и оценив представленные доказательства, заслушав представителей  сторон, суд приходит к выводу, что в исковых требованиях о признании права собственности на бульдозер Т-170, заводской номер 58437, номер двигателя 321539 следует отказать по следующим основаниям.

Истец настаивает, что приобрел право собственности на бульдозер Т-170, заводской номер 58437, номер двигателя 321539 по сделке с Нестеровым Валерием Михайловичем, представив суду акт приема-передачи от 14.05.2002 г. (л.д. 55).

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Нестеров В.М. пояснил суду, что получил  в собственность от ГП «Барышская ДСПМК» раму и двигатель к бульдозеру Т-170, заводской номер 58437, номер двигателя 321539.

Факт передачи Нестерову В.М. от ГП «Барышская ДСПМК» рамы и двигателя бульдозера Т-170, заводской номер 58437, номер двигателя 321539 подтвержден накладной от 05.01.2000 г. № 3 (л.д. 46).

Доказательства передачи Нестерову В.М. бульдозера Т-170 в сборе отсутствуют. Доказательства создания Нестеровым В.М. самоходной машины - бульдозера Т-170 суду не представлены.

Суд критически относится к заявлению истца и третьего лица Нестерова В.М. о том, что последний самостоятельно создал самоходную технику, на основе рамы, двигателя, поскольку суду не представлены доказательства наличия у Нестерова В.М. на праве собственности всех остальных необходимых узлов, агрегатов, частей бульдозера, без которых бульдозер не может считаться самоходной машиной в сборе.

Согласно п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Государственная инспекция по надзору за техническом состоянием самоходных машин и других видов техники Ульяновской области пояснила суду, что ни ГП «Барышская ДСПМК», ни Нестеров В.М. не обращались за регистрацией номерных агрегатов, высвободившихся после списания самоходной техники, Нестеров В.М. не обращался с заявлением о регистрации вновь созданной техники бульдозера Т-170.

Доказательства создания Нестеровым В.М. самоходной техники - бульдозера Т-170, заводской номер 58437, номер двигателя 321539  в материалах дела отсутствуют. Следовательно, отсутствуют доказательства возникновения права собственности Нестерова В.М. на спорный бульдозер.

Поскольку в материалы дела не представлены документы в подтверждение наличия у Нестерова В.М. на праве собственности бульдозера Т-170, заводской номер 58437, номер двигателя 321539, суд считает сделку между Нестеровым В.М. и ООО «Базальт» противоречащей ст. 209 ГК РФ, в соответствии с которой право распоряжения вещью принадлежит собственнику этой вещи.

При данных обстоятельствах сделка по передаче Нестеровым В.М. в собственность ООО «Базальт» бульдозера Т-170 не соответствует ст. 209 ГК РФ и поэтому ничтожна, и не несет никаких правовых последствий, в том числе не является основанием возникновения права собственности у принимающей стороны.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

На основании ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Ничтожная сделка не может являться основанием для возникновения права собственности ООО «Базальт» на бульдозер Т-170, заводской номер 58437, номер двигателя 321539.

Факт права собственности на часть номерных агрегатов (рамы и двигатели) не является основанием для признания права собственности на всю вещь в целом.

Расходы по госпошлине в размере 2 000 руб. следует отнести на истца.

Руководствуясь статьями  110, 150, 167-171, 176, 177, 180-182 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федера­ции, Арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

Отказ истца от иска в отношении ответчиков: общества с ограниченной ответственностью «Мехстрой», общества с ограниченной ответственностью «Ирта», Администрации муниципального образования «город Барыш», Бектеева Владимира Николаевича, Хамитова Рината Вагизовича, Кленкова Юсефа Алиевича принять.

Производство по делу в отношении ответчиков: общества с ограниченной ответственностью «Мехстрой», общества с ограниченной ответственностью «Ирта», Администрации муниципального образования «город Барыш», Бектеева Владимира Николаевича, Хамитова Рената Вагизовича, Кленкова Юсева Алиевича  прекратить.

В иске отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия.

Решение суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца после принятия решения.

Решение суда, вступившее в законную силу, может быть об­жаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в двухмесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу.

Судья   Ипполитова И.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка