АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2006 года  Дело N А72-7772/2006

Резолютивная часть  решения объявлена 18.12.2006 г.

В полном объеме решение изготовлено 25.12.2006 г.

Арбитражный суд Ульяновской области в составе судьи Каданцева Ю.А.,

при ведении протокола судебного заседания судьей  Каданцевым Ю.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Муниципального унитарного предприятия «Спецремстрой»

к Администрации (мэрии)  г.Ульяновска,

к обществу с ограниченной ответственностью «РСН»

о признании недействительным постановления Главы г.Ульяновска от 13.06.2006 г. № 2086,

третьи  лица, не заявляющие самостоятельных требований - Комитет по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии г. Ульяновска,  Комитет по управлению городским имуществом г. Ульяновска, общество с ограниченной ответственностью «Мирор»,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Тамарова Л.А., конкурсный управляющий, Глазова И.В., доверенность от 01.04.2006 г.;

от Администрации (мэрии) г. Ульяновска -

от ООО «РСН» - Алексеев Д,Е., доверенность от 08.11.2006 г.;

от  КУЗРиЗ- Попова И.А., по доверенности от 13.04.2006 г.;

от КУГИ г.Ульяновска - не явились, извещены;

от ООО «Мирор» - Курамышев Э.В., по доверенности от 04.07.2005 г.;

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное унитарное предприятие «Спецремстрой» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области к Администрации (мэрии) г.Ульяновска и к обществу с ограниченной ответственностью «РСН» с заявлением о признании недействительным постановления Главы г. Ульяновска № 2086 от 13.06.2006 г.

В соответствии с оспариваемым постановлением были сформированы 3 земельных участка площадью 421,2 кв.м., 627 кв.м., 496,1 кв.м., по адресу: ул.Кирова, 59; были утверждены проекты границ этих земельных участков; указанные земельные участки были переданы обществу с ограниченной ответственностью «РСН» в аренду на срок до 31.03.2010 г. под размещение автостоянок без права возведения объектов, относимых к недвижимым вещам; постановление мэра от 22.11.1995 г. № 1509 «О передаче МП «Спецремстрой» для управления механизации в аренду земель в Железнодорожном районе было признано утратившим силу; договоры аренды земельных участков от 04.10.1996 г. № 2117, 2118, заключенные с МП «Спецремстрой» были признаны прекращенными в связи с истечением срока их действия.

Определениями от 10.10.206 г., от 27.11.2006 г., от 04.12.2006 г. суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Комитет по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии г. Ульяновска, Комитет по управлению городским имуществом г. Ульяновска и общество с ограниченной ответственностью «Мирор».

В обоснование своих требований заявитель указал следующее:

- распоряжение Комитета по управлению городским имуществом г.Ульяновска от 20.05.2004 г. № 957 «О принятии в муниципальную казну» (в соответствии с которым муниципальное имущество, находящееся на балансе МУП «Спецремстрой», в том числе производственная база и асфальтобетонное покрытие, подлежало передаче в муниципальную казну) было отменено распоряжением Комитета по управлению городским имуществом г.Ульяновска от 21.04.2006 г. № 841 в связи с вступлением в законную силу решений Ленинского районного суда г.Ульяновска от 18.03.2005 г., Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 28.07.2005 г. по делу № 2-725/05. Данное обстоятельство, по мнению заявителя, подтверждает наличие прав заявителя на земельные участки, указанные в оспариваемом постановлении;

- оспариваемое постановление нарушает требования статьи 36 Земельного кодекса РФ и статьи 271 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка. Передача земельных участков, указанных в оспариваемом постановлении, в аренду обществу с ограниченной ответственностью «РСН» нарушает права заявителя по пользованию земельным участками, расположенными под объектами недвижимости, принадлежащими заявителю на права хозяйственного ведения (производственная база и асфальтобетонное покрытие).

Ответчики требования заявителя не признали:

Мэрия г.Ульяновска в ранее состоявшихся судебных заседаниях указала, что находящиеся в муниципальной собственности земельные участки были переданы мэром г.Ульяновска обществу с ограниченной ответственностью «РСН» в аренду на срок до 31.03.2010 г. под размещение автостоянок без права возведения объектов, относимых к недвижимым вещам. При этом оспариваемым постановлением не затрагиваются права заявителя на земельные участки, необходимые для эксплуатации объектов недвижимости, принадлежащих заявителю на права хозяйственного ведения (производственной базы и асфальтобетонного покрытия).

ООО «РСН» пояснило, что в соответствии с оспариваемым постановлением ему в аренду были переданы земельные участки, свободные от прав третьих лиц, не занятые недвижимыми объектами, что видно из актов приема-сдачи земельных участков от 29.06.2006 г., оформленных в связи с заключением договоров аренды в порядке исполнения оспариваемого постановления.

Комитет по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии г. Ульяновска с требованиями МУП «Спецремстрой» не согласился, указав, что земельный участок по адресу: ул.Кирова, 59, в соответствии с постановлением мэра г.Ульяновска от 22.11.1995 г. № 1509 был передан в аренду МП «Спецремстрой» в связи с наличием у него производственной базы на праве хозяйственного ведения. По мнению Комитета права заявителя на земельные участки, занятый недвижимым имуществом заявителя, оспариваемым постановлением нет затрагиваются.

ООО «Мирор» заявило о согласии с требованиями заявителя, а также о том, что оспариваемым постановлением были нарушены права общества с ограниченной ответственностью «Мирор», которое в декабре 2005 года, то есть до передачи спорных земельных участков в аренду обществу с ограниченной ответственностью «РСН» обращалось в мэрию г.Ульяновска с заявлением о передаче этих же земельных участков в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Мирор». При этом представитель общества с ограниченной ответственностью «Мирор» заявил об отсутствии у общества с ограниченной ответственностью «Мирор» намерения вступить в данное дело с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Мирор» к участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора. О нарушении оспариваемым постановлением прав общества с ограниченной ответственностью «Мирор» на находящийся у него в аренде земельный участок, занятый зданием, принадлежащем обществу с ограниченной ответственностью «Мирор» на праве собственности (находящимся по адресу: г.Ульяновск, ул.Кирова, 59) ООО «Мирор» не заявило.

Комитет по управлению городским имуществом г.Ульяновска отзыв на требования заявителя не представил.

Мэрия г.Ульяновска и Комитет по управлению городским имуществом г.Ульяновска явку представителей в судебное заседание не обеспечили. Так как указанные лица о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, дело рассматривается в отсутствие указанных лиц в соответствии со ст.156 АПК РФ.

В порядке исполнения определения арбитражного суда от 13.11.2006 г. Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области представило:

- выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 27.11.2006 г. № 01/335/2006-314, согласно которой на земельный участок по адресу: г.Ульяновск, ул.Кирова, 59, занятый зданием, принадлежащим на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью «Мирор», установлено ограничение права - передача в аренду ООО «Мирор» части данного земельного участка площадью 215,54 кв.м.;

- сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений от 27.11.2006 г. № 01/335/2006-314, согласно которому в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о правах на земельный участок, находящийся по адресу: г.Ульяновск, ул.Кирова, 59.

Исследовав и оценив представленные доказательства, заслушав доводы участвующих в деле лиц, суд пришел к следующим выводам:

Как видно из представленной заявителем копии плана недвижимого имущества, на земельном участке по адресу: г.Ульяновск, ул.Кирова, 59, находится объект нежилого фонда - производственная база, находящаяся в муниципальной собственности города Ульяновска. Указанная база передана в хозяйственное ведение заявителя на основании договора от 11.01.2001 г. № 31.

Заявитель (МУП «Спецремстрой») решением Арбитражного суда Ульяновской области от 22.03.2006 г. по делу № А72-3622/05-21/14-б признан несостоятельным (банкротом), этим же решением в отношении заявителя введено конкурсное производство.

Распоряжение Комитета по управлению городским имуществом г.Ульяновска от 20.05.2004 г. № 957 «О принятии в муниципальную казну» (в соответствии с которым муниципальное имущество, находящееся на балансе МУП «Спецремстрой», в том числе производственная база и асфальтобетонное покрытие, подлежало передаче в муниципальную казну) в связи с вступлением в законную силу решений Ленинского районного суда г.Ульяновска от 18.03.2005 г., Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 28.07.2005 г. по делу № 2-725/05 было отменено распоряжением Комитета по управлению городским имуществом г.Ульяновска от 21.04.2006 г. № 841. Данное обстоятельство, по мнению заявителя, подтверждает наличие прав заявителя на земельные участки, указанные в оспариваемом постановлении. Однако, распоряжение Комитета по управлению городским имуществом г.Ульяновска от 20.05.2004 г. № 957 «О принятии в муниципальную казну» не касается прав на спорные земельные участки, поскольку эти участки свободны от строений, и передача этих участков в аренду обществу с ограниченной ответственностью «РСН» не затрагивает прав заявителя на земельные участки, необходимые для эксплуатации недвижимого имущества (производственной базы и асфальтового покрытия), принадлежащего заявителю на праве хозяйственного ведения. Данное обстоятельство подтверждается как текстом оспариваемого постановления, так и актами ации недвижимого имущества (производственной базы и асфальтофприема-сдачи земельных участков от 29.06.2006 г., оформленными при фактической передаче спорных земельных участков обществу с ограниченной ответственностью «РСН».

Представленные заявителем решения Ленинского районного суда г.Ульяновска от 18.03.2005 г., Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 28.07.2005 г. по делу № 2-725/05 с учетом положений пункта 3 статьи 69 АПК РФ имеют преюдициальное значение лишь по отношению к лицам, участвовавшим в этих делах. Так как ООО «РСН» в указанных делах участия не принимало, представленные заявителем судебные акты судов общей юрисдикции не могут быть признаны документами, подтверждающими какие-либо права на спорные земельные участки. Кроме того, как видно из представленного Управлением сообщения об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений от 27.11.2006 г. № 01/335/2006-314, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о правах на земельный участок, находящийся по адресу: г.Ульяновск, ул.Кирова, 59.

При этом Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области представлена выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 27.11.2006 г. № 01/335/2006-314, согласно которой на земельный участок по адресу: г.Ульяновск, ул.Кирова, 59, занятый зданием, принадлежащим на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью «Мирор», установлено ограничение права - передача в аренду ООО «Мирор» части данного земельного участка площадью 215,54 кв.м.

Доводы общества с ограниченной ответственностью «Мирор», касающиеся нарушения его прав в связи с тем, что спорные земельные участки были переданы в аренду обществу с ограниченной ответственностью «РСН», а не обществу с ограниченной ответственностью «Мирор», не могут быть учтены в настоящем деле поскольку нарушения прав общества с ограниченной ответственностью «Мирор», допущенные мэрией города Ульяновска при передаче спорных земельных участков в аренду обществу с ограниченной ответственностью «РСН», подлежат доказыванию в судебном порядке (путем подачи обществом с ограниченной ответственностью «Мирор» заявления о привлечении его к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, от чего ООО «Мирор» в судебном заседании отказалось, либо путем подачи отдельного заявления об обжаловании действий или бездействия соответствующих муниципальных органов или должностных лиц). Прочие же права общества с ограниченной ответственностью «Мирор» на земельный участок, занимаемый недвижимым имуществом, находящимся в собственности общества с ограниченной ответственностью «Мирор», оспариваемое постановление не затрагивает по указанной выше причине того, что спорные земельные участки от каких-либо строений свободны.

Таким образом, заявитель не доказал нарушения ответчиками прав заявителя на земельные участки, находящиеся по адресу: г.Ульяновск, ул.Кирова, 59, переданные в аренду обществу с ограниченной ответственностью «РСН». Нарушений прав  общества с ограниченной ответственностью «Мирор», имеющихся у него на день рассмотрения дела, судом также не усматривается.

С учетом изложенного требования заявителя удовлетворению не подлежат.

Государственную  пошлину  в соответствии со ст.110 АПК РФ  следует отнести на заявителя.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Требования муниципального унитарного предприятия «Спецремстрой» оставить без удовлетворения.

Взыскать с муниципального унитарного предприятия «Спецремстрой» в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2.000 руб.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия.

Решение арбитражного суда, не вступившее в законную си­лу, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Решение арбитражного суда, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстан­ции.

Судья    Ю.А.Каданцев

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка