АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 09 марта 2007 года  Дело N А72-926/2007

Резолютивная часть решения оглашена 05.03.2007 г.

Полный текст решения изготовлен 09.03.2007 г.

Арбитражный суд Ульяновской  области  в  составе  судьи Н.А. Бабенко,

при ведении протокола судьей Н.А. Бабенко,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

ФГУП «Производственное объединение «Ульяновский машиностроительный завод» г. Ульяновск

к Инспекции Федеральной налоговой службы по Заволжскому району г. Ульяновска

о признании недействительным требования налогового органа № 101 об уплате налога по состоянию на  26.01.2007 г.

при участии в заседании:

от налогоплательщика - Охлопкова О.К., по доверенности № 20/4 юр от 09.01.2007 г.;

от налогового органа - Качуров О.И., по доверенности № 16-05-07/11529 от 22.05.2006 г.;

УСТАНОВИЛ:

ФГУП «Производственное объединение «Ульяновский машиностроительный завод» г. Ульяновск обратилось в Арбитражный суд Уль­яновской области с заявлением о признании недействительным требования Инспекции Федеральной налоговой службы по Заволжскому району г. Ульяновска № 101 об уплате налога по состоянию на  26.01.2007 г., заявив ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины до вступления решения арбитражного суда по делу в законную силу.

Судом первой инстанции на основании части 4 статьи 102 АПК РФ заявителю предоставлена отсрочка уплаты госпошлины до вступления решения арбитражного суда в законную силу.

Налоговый орган заявленные требования не признал, считая требование законным и обоснованным.

Как видно из материалов дела, 05.02.2007 г. налогоплательщиком было получено требование налогового органа № 101 об уплате налога по состоянию на  26.01.2007 г. на сумму пеней по налогу на пользователей автомобильных дорог прочие начисления в размере 269,86 руб.

В требовании установлен срок уплаты пеней - 01.11.2006 г., то есть после открытия конкурсного производства.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области по делу № А72-7434/02-Г530-б от 10.02.2006 г. налогоплательщик признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.

Не согласившись с требованием налогового органа, налогоплательщик обжаловал его в судебном порядке.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу, что заявленные требования налогоплательщика следует удовлетворить по сле­дующим основаниям:

В соответствии со ст. 69 НК РФ требование должно содержать сведения о сумме задолженности, размере пеней, начисленных на момент направления требования, подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Оспариваемое  требование  № 101  данные  сведения  не  содержит.  Из оспариваемого требования невозможно установить, на какую сумму задолженности и за какой период начислены пени, размер пеней, начисленных на момент направления требования, срок уплаты налога, установленного законодательством и налогах и сборах и т.д.

В требование налогового органа № 101 об уплате налога по состоянию на  26.01.2007 г. включен налог на пользователей автомобильных дорог, который отменен с 01.01.2003 г. статьей 20 Федерального закона Российской Федерации № 110-ФЗ от 24.07.2002 г.

Статьей указанного закона предусмотрены последние сроки уплаты налога на пользователей автомобильных дорог - до 15.01.2003 г.

Кроме того, в соответствии с п.1 ст.126 Федерального закона Российской Федерации № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам финансовой задолженности должника.

Пунктом 29 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 25 от 22.06.2006 г. «О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве» предусматривается, что при применении предусмотренной абзацем третьим пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве нормы о прекращении начисления с даты открытия конкурсного производства неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам финансовой задолженности должника судам следует исходить из того, что это положение применяется как к требованиям, подлежащим включению в реестр требований кредиторов, так и к текущим требованиям, возникшим до открытия конкурсного производства.

Согласно п.4 ст.142 Федерального закона Российской Федерации № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Расчеты с кредиторами по таким требованиям производятся конкурсным управляющим в порядке, установленном настоящей статьей.

Таким образом, в силу специальной нормы Закона о банкротстве вопрос о взыскании с организации пени должен решаться конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном названным Законом.

Данный вывод содержится в пункте 13 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 22.06.2006 г. № 25 «О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве».

Расходы по уплате госпошлины в сумме 2000 руб. следует отнести на налоговый орган, который освобожден от ее уплаты согласно ст.333.37 НК РФ, в связи с чем, госпошлину не взыскивать, так как налогоплательщик при подаче иска заявил ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины, которое было судом первой инстанции удовлетворено.

Руководствуясь статьями 102, 110, 167-170, 200, 201 Арбитраж­ного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление Федерального государственного унитарного предприятия «Производственное объединение «Ульяновский машиностроительный завод» г. Ульяновск удовлетворить, предоставив отсрочку уплаты госпошлины до вступления решения арбитражного суда по делу в законную силу.

Признать недействительным требование Инспекции Федеральной налоговой службы по Заволжскому району г. Ульяновска № 101 об уплате налога по состоянию на  26.01.2007 г.

Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия.

Решение арбитражного суда, не вступившее в законную си­лу, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в месячный срок.

Решение арбитражного суда, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстан­ции в двухмесячный срок.

Судья  Н.А.    Н.А. Бабенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка