АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 октября 2007 года  Дело N А72-9297/2006

Резолютивная часть решения объявлена 22.10.2007г.

Полный текст решения изготовлен 29.10.2007г.

Арбитражный суд Ульяновской области в составе судьи Абрашина Сергея Александровича,

при ведении протокола судебного заседания судьей Абрашиным С.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску

на основании постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа

по  иску

Индивидуального предпринимателя Тарасенко Марины Александровны,  г. Ульяновск

к Негосударственному учреждению культуры «Ульяновские художественно-производственные мастерские», г. Ульяновск

третьи лица:

- Комитет по управлению имуществом г. Ульяновска, г. Ульяновск

- муниципальное унитарное предприятие «Ульяновскводоканал»

- муниципальное унитарное предприятие « Городской теплосервис»

- муниципальное унитарное предприятие «УльГЭС»

-открытое акционерное общество «Ульяновскэнерго»

об урегулировании  разногласий по договору

при участии в заседании:

от истца -не явился, уведомлен, расписка-извещение;

от ответчика -Стражников В.П., доверенность.

от ОАО «Ульяновскэнерго» - Спирина Н.П., доверенность;

от иных третьих лиц - не явились, извещены, расписка-извещение.

установил:

Индивидуальный предприниматель Тарасенко Марина Александровна,  г. Ульяновск  обратилась  в Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением к Негосударственному учреждению культуры «Ульяновские художественно-производственные мастерские», г. Ульяновск, третье лицо - Комитет по управлению имуществом г. Ульяновска  об урегулировании преддоговорного спора и просит суд обязать ответчика заключить договор на хозяйственно-техническое обслуживание и коммунальные услуги здания по ул. Гончарова, 16, на условиях проекта договора, представленного  Некоммерческим учреждением культуры «Ульяновские художественно-производственные мастерские», изложив:

- Пункт  2 раздела «ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА» площадь арендуемого помещения указать в размере 85, 84 кв.м.

-  Раздел «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ»  в следующей редакции: « Предприятие обязуется:

Заключать договора на обеспечение здания коммунальными услугами с  предоставлением ежемесячных расчетов по тарифам Комитета по  регулированию цен в объеме пропорционально занимаемой арендатором площади.

Представлять договора со специальными организациями на снабжение помещения энергетическими и прочими ресурсами, техническое обслуживание помещения, содержание и уборку прилегающей территории.

Представлять арендатору копии счетов-фактур от специальных  организаций, подтверждающих предъявляемые суммы Балансодержателю».

- Раздел «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДАТОРА» в следующей редакции: «Арендатор обязуется:

Производить оплату коммунальных услуг на основании выставленных балансодержателем счетов, выставляемых вместе с копиями документов в сроки, указанные в настоящем договоре.

Своевременно устранять неисправности сетей, расположенных в принадлежащей Арендатору части помещения, возникшие по его вине или по вине его работников.

Немедленно сообщать Балансодержателю об изменении размера арендуемой арендатором площади».

- Раздел  «ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ» в следующей редакции:

«1. Арендатор производит оплату коммунальных услуг ежемесячно на основании выставленного счета в течении 5 (дней) банковских дней.

2. Оплата производится в безналичном порядке или наличными в кассу Балансодержателя».

-  Раздел «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН»  в следующей редакции:

«1. В случае просрочки подлежащих оплате на основании настоящего договора сумм Арендатор выплачивает пени в размере 0,1% за каждый день просрочки.

2.  Арендатор не несет ответственности за просрочку оплаты в случае непредставления ему копий счетов-фактур ежемесячно выставляемых Балансодержателю специальными организациями, обеспечивающими его  энергетическими и прочими ресурсами, техническое обслуживание помещения.

3. Сторона, по вине которой другой стороне причинены убытки, обязана возместить убытки в полном объеме в соответствии с действующим законодательством».

- Раздел «СРОКИ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА»  в следующей редакции:

«1. Настоящий договор заключен на неопределенный срок. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента подписания  Сторонами.

2. Настоящий договор прекращает свое действие в случае прекращения исполнения Балансодержателем функций Балансодержателя».

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 28.02.2007г. исковые требования индивидуального предпринимателя Тарасенко Марины Александровны  оставлены без удовлетворения.

Постановлением Федерального Арбитражного суда Поволжского округа от  05.06.2007г. решение суда от 28.02.2007г. отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции  Арбитражного суда Ульяновской области.

Определением от 26.09.2007г. Арбитражный суд Ульяновской области привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований:

- муниципальное унитарное предприятие «Ульяновскводоканал»;

- муниципальное унитарное предприятие « Городской теплосервис»;

- муниципальное унитарное предприятие «УльГЭС»;

-открытое акционерное общество «Ульяновскэнерго».

19.10.2007 г. в судебном заседании был объявлен перерыв до 12 ч. 30 мин. до 22.10.2007 г. После перерыва судебное заседание продолжено.

Истец и третьи лица: Комитет по управлению имуществом г. Ульяновска, МУП «Ульяновскводоканал», МУП «Городской теплосервис», МУП «УльГЭС» после перерыва  в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, что подтверждает расписка-извещение.

При данных обстоятельствах, спор в судебном заседании рассматривается в отсутствие представителей истца и третьих лиц (Комитет по управлению имуществом г. Ульяновска, МУП «Ульяновскводоканал», МУП «Городской теплосервис», МУП «УльГЭС») в порядке ст.156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по имеющимся в деле материалам.

В судебном заседании ответчик просит приобщить к материалам дела Устав НУК «Ульяновские художественно-производственные мастерские».

Суд, рассмотрев ходатайство ответчика о приобщении к материалам дела дополнительных документов, считает возможным удовлетворить его.

Из материалов дела следует:

Постановлением Мэра г.Ульяновска №1330 от 20.10.1995г. включены в перечень объектов недвижимости, являющихся муниципальной собственностью, помещения, расположенные по ул.Гончарова,16 - выставочный зал площадью 1254 кв.м.

Указанное помещение оставлено на балансе Ульяновских художественно-производственных мастерских в бессрочное пользование без права перепрофилирования.

12.09.2005 г. между Комитетом по управлению имуществом г.Ульяновска (Арендодатель) и Индивидуальным предпринимателем Тарасенко Мариной Александровной (Арендатор) заключен договор аренды муниципального нежилого помещения №6900/947, согласно которого Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду нежилое помещение, расположенное по адресу: г.Ульяновск, ул.Гончарова, д.16 для использования под торговлю непродовольственными товарами, общей площадью 83,96 кв.м. на срок с 12.09.2005г. по 01.07.2010г.

12.09.2005г. по акту приема-передачи  проведена передача арендуемого  нежилого помещения общей площадью 83,96 кв.м. Арендатору (л.д. 14).

11.10.2005 г. по акту приема-передачи была проведена передача Арендатору дополнительной площади арендуемого  нежилого помещения в размере 1,88 кв.м. (л.д.18).

Согласно дополнительного соглашения от 31.01.2006г.  в пункт 1.1 договора внесены изменения:

- вместо слов «…общая площадь помещения составляет 83,96 кв.м.» читать  «… общая площадь помещения составляет 85,84 кв.м.» (л.д.19).

23.08.06 г. истец и КУИ г.Ульяновска заключили дополнительное соглашение к договору аренды, оговорив в нем охранные обязательства по объекту аренды, являющемуся памятником истории и культуры.

07.09.2006г. указанный договор аренды зарегистрирован в Управлении федеральной регистрационной службы по Ульяновской области.

Пунктом 2.2.8. договора аренды  №6900/947 от 12.09.2005г. предусмотрено, что  в течение двух недель с момента заключения данного договора  Арендатор обязан заключить  со специальными организациями (либо Балансодержателем, либо ответственным арендатором) договоры  на снабжение помещения энергетическими и прочими ресурсами, техническое обслуживание помещения, а также содержание здания в объеме, пропорционально занимаемой площади.

Указанные договоры на обслуживание занимаемого помещения и договор на содержание и уборку прилегающей территории, вне зависимости от того, с какими организациями они заключены должны быть представлены Арендодателю в течение трех дней с момента их заключения.

15.09.2005г. между Негосударственным учреждением культуры «Ульяновские художественно-производственные мастерские» (Предприятие) и Индивидуальным предпринимателем Тарасенко Мариной Александровной (Арендатор) заключен договор на хозяйственно-техническое обслуживание и коммунальные услуги здания по  ул. Гончарова, 16, согласно которого Предприятие приняло на себя обязательства по  хозяйственному и техническому обслуживанию инженерных коммуникаций и предоставлению коммунальных услуг Арендатору на сданных площадях, общей площадью 83,96 кв.м., расположенных по адресу: г.Ульяновск, ул.Гончарова, д.16, а Арендатор  обязался принимать и своевременно оплачивать Предприятию расходы на хозяйственное обслуживание и коммунальные услуги.

Срок действия данного договора с 15.09.2005г. по 10.09.2006г.

01.09.2006г. ответчик, подписав проект договора на хозяйственно-техническое обслуживание и коммунальные услуги здания по ул.Гончарова, д.16, направил его в адрес истца. Срок действия  в указанном договоре был установлен с 11.09.2006г. по 31.12.2006г.

Указанный договор был подписан истцом с протоколом разногласий.

Из искового заявления следует, что договор с протоколом разногласий был направлен Индивидуальным предпринимателем Тарасенко Мариной Александровной ответчику 30.09.2006г. и получен  НУК «Ульяновские художественно-производственные мастерские» 02.10.2006г.

В связи с тем, что  от Негосударственного учреждения культуры «Ульяновские художественно-производственные мастерские» не было  получено никакого ответа, Индивидуальный предприниматель Тарасенко М.А. 29.11.2006г. обратилась с вышеуказанным исковым заявлением в Арбитражный суд Ульяновской области.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, выслушав представителя ответчика и третьего лица, суд считает, что исковые требования следует оставить без удовлетворения по следующим основаниям.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отменив решение первой инстанции от 28.02.2007 г., отметил необходимость при новом рассмотрении дать оценку доводам истца и ответчика с позиции правил статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающих передачу абоненту энергии через присоединенную сеть, установить имеет ли истец самостоятельные присоединенные сети для получения электрической и тепловой энергии, воды и отвода сточных вод, наличие принимающих устройств, присоединенных к сетям снабжающих организаций.

Согласно абз.17 ч.2 ст. 289 АПК РФ указания арбитражного суда кассационной инстанции, в том числе на толкование закона, изложенные в его постановлении об отмене решения, постановления суда первой, апелляционной инстанций, обязательны для арбитражного суда, вновь рассматривающего данное дело.

Согласно ч.1 и 2 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Из решения Арбитражного суда Ульяновской области от 16.02.07 г. по делу №А72-8090/06-28/427 по иску ИП Тарасенко М.А. к НУК «Ульяновские художественно-производственные мастерские» следует, что «доступ к инженерным коммуникациям дома, в т.ч. к электрощитовой имеется только у ответчика».

При новом рассмотрении дела суд привлек в качестве третьих лиц :

- муниципальное унитарное предприятие «Ульяновскводоканал»;

- муниципальное унитарное предприятие « Городской теплосервис»;

- муниципальное унитарное предприятие «УльГЭС»;

-открытое акционерное общество «Ульяновскэнерго».

Из пояснений третьих лиц следует, что в настоящее время отсутствует возможность напрямую заключить с истцом договор на снабжение энергоресурсами (отведение сточных вод), поскольку для этого истцу необходимо обладать соответствующими инженерными сетями и оборудованием. В данном случае поставка энергоресурсов (отвод сточных вод) в помещения, расположенные по ул.Гончарова,16 производится по договорам, заключенным с ответчиком.