АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 августа 2012 года  Дело N А27-13268/2012

Резолютивная часть решения оглашена «15» августа 2012 года

Решение изготовлено в полном объеме «20» августа 2012 года

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Дворовенко И.В. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Локтионовой С.В. без использования аудиозаписи,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы  №9 по Кемеровской области

к  Управлению здравоохранения администрации Анжеро - Судженского городского округа

о взыскании 950812,43рублей

в отсутствие представителей сторон

у с т а н о в и л :

межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 9 по Кемеровской области (далее по тексту - налоговый орган, инспекция) обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Управления здравоохранения администрации Анжеро - Судженского городского округа  (далее по тексту - должник; налогоплательщик) задолженности  в сумме  950812,43руб.

Кроме того, налоговый орган обратился с ходатайством в порядке статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о восстановлении пропущенного процессуального срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации, для обращения в суд с заявленными требованиями.

Надлежащим образом извещенный заявитель (почтовое уведомление №28923 от 05.07.2012) в судебное заседание своего представителя не направил, возражений против рассмотрения дела в отсутствие своего представителя не заявил.

Управление здравоохранения администрации Анжеро - Судженского городского округа  направило в суд отзыв, в котором просит отказать налоговому органу в заявленных требованиях, ссылаясь на то,  что мероприятия по взысканию задолженности не осуществлялись, уважительных причин для восстановления срока подачи заявления в суд нет. Кроме того, ходатайствует о рассмотрении дела в отсутствие  своего представителя.

Суд рассматривает  дело в судебном заседании в отсутствие  представителей сторон в порядке статьи 156 Арбитражный процессуальный кодекс  Российской Федерации.

Изучив материалы дела, суд установил  следующее.

По сведениям налогового органа, за налогоплательщиком числится задолженность  по недоимке и пени и штрафу в размере  950812,43 ( недоимка по налогу на прибыль в ФБ - 39396руб., пени -15559,03руб.; недоимка по ЕСН в ФБ - 399851,30руб., пени -359521,37руб.; недоимка по ЕСН в ФСС - 3769,42руб., пинии - 3520,38руб., штраф - 18,20руб.; недоимка по ЕСН в ТФОМС - 70924,82руб., пени -58251, 91руб.).

Налоговая инспекция выставила Управление здравоохранения администрации Анжеро - Судженского городского округа  с 2006 по 2011 года  требования с предложением уплатить, налог, пени  и штраф в добровольном порядке.

Неуплата недоимки,  пени и штрафа послужила основанием для обращения налогового органа в суд с заявленными требованиями.

На основании пункта 2 статьи 45 Кодекса в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, определенном статьями 46 и 47 Кодекса.

Взыскание налога в судебном порядке производится:

1) с организации, которой открыт лицевой счет;

2) в целях взыскания недоимки, числящейся более трех месяцев за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации зависимыми (дочерними) обществами (предприятиями), с соответствующих основных (преобладающих, участвующих) обществ (предприятий) в случаях, когда на счета последних в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) зависимых (дочерних) обществ (предприятий), а также за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации основными (преобладающими, участвующими) обществами (предприятиями), с зависимых (дочерних) обществ (предприятий), когда на их счета в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) основных (преобладающих, участвующих) обществ (предприятий);

3) с организации или индивидуального предпринимателя, если их обязанность по уплате налога основана на изменении налоговым органом юридической квалификации сделки, совершенной таким налогоплательщиком, или статуса и характера деятельности этого налогоплательщика.

Согласно пункту 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации решение о взыскании налога принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после его истечения. Решение о взыскании, принятое после истечения этого срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В таком случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя - причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

В  соответствии  со  статьёй  75  Налогового  кодекса  РФ,  пеней  признается  денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48  Налогового кодекса РФ.

Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего кодекса.

Таким  образом,  пени  являются  производным  от  суммы  недоимки  и  если,  невозможно  взыскать  недоимку  по  налогам,  то  и  невозможно  взыскать и  суммы  пени.

На  основании  анализа  правовых  норм,  содержащихся  в  статьях  46 и  75  Налогового  кодекса  РФ,  уплату  пеней  следует  рассматривать  как  дополнительную  обязанность  налогоплательщика, помимо  обязанности  по  уплате  налога,  исполняемую  одновременно  с  обязанностью  по  уплате  налога  либо  после  исполнения  последней.

Исполнение  обязанности  по  уплате  пеней  не  может  рассматриваться  в  отрыве  от  исполнения  обязанности  по  уплате  налогов.

Согласно  статьям  46, 47 и  48  Налогового  кодекса  РФ  для  взыскания  сумм  недоимок  по  налогам  законодательство  установило  определённый  срок  -  шесть  месяцев  после  истечения  срока  исполнения  требования  об уплате  налогов.  Пропущенный  по  уважительным  причинам срок  подачи  заявления  может быть  восстановлен  судом (редакция  с  2007 года).

При  истечении  вышеуказанного  пресекательного  срока  взыскания  задолженности  по  налогам,  суммы пени  не  могут  служить  способом  обеспечения  исполнения  обязанности  по  уплате  налога,  и  с этого  момента  не  подлежат  начислению.

Данная  позиция  изложена в  постановлении  Президиума  Высшего  Арбитражного  Суда  РФ  от  06.11.2007  №  8241/07, а  так  же  в  постановлении  Пленума  Высшего  Арбитражного  Суда  РФ  от 22.06.2006  №  25 (пункт 21).

В соответствии с пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 настоящего Кодекса.

Согласно пункта 10 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации положения настоящей статьи применяются также при взыскании сбора и штрафов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Суд считает, что предъявленная сумма 950812,43руб. безнадежна ко взысканию, так как налоговый орган пропустил сроки для взыскания долга.

Судом рассмотрено ходатайство налогового органа о восстановлении пропущенного срока и учитывая положения пункта 3 статьи  46 Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе пункт 5 и 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 137-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования» суд не нашел оснований для признания причин пропуска срока для обращения в суд уважительными, поскольку доказательств наличия препятствий для своевременного обращения в суд и невозможности взыскания недоимки во внесудебном порядке в установленные законом сроки налоговым органом не представлено и их наличие документально не подтверждено.

Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 31.01.2006г. № 9316/05, отказ в восстановлении срока не влечет за собой прекращение производства по делу, поскольку Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает такого основания. Пропуск срока обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности по пени является основанием для отказа в  удовлетворении требования.

Учитывая вышеизложенное, требование налогового органа удовлетворению не подлежит, в связи с утратой налоговым органом возможности их взыскания в силу периода образования недоимки и сроков обращения в суд.

Руководствуясь статьями 117, 167 - 170, 180 - 181, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Кемеровской области,  оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в месячный срок с момента его принятия.

Судья     И.В. Дворовенко

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

П Р О Т О К О Л

судебного заседания

город Кемерово   Дело №  А27-13268/2012

«15» августа  2012 года

Время начала: 10.00 час.   Время окончания: 10.20 час.

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Дворовенко И.В. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Локтионовой С.В. без использования аудиозаписи,

рассматривает в открытом судебном заседании заявление межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы  №9 по Кемеровской области

к  Управлению здравоохранения администрации Анжеро - Судженского городского округа

о взыскании 950812,43рублей

в отсутствие представителей сторон

Судебное заседание открыто.

Одновременно с подачей заявления в суд, налоговый орган обратился с ходатайством в порядке статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о восстановлении пропущенного процессуального срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации, для обращения в суд с заявленными требованиями.

Надлежащим образом извещенный заявитель (почтовое уведомление №28923 от 05.07.2012) в судебное заседание своего представителя не направил, возражений против рассмотрения дела в отсутствие своего представителя не заявил.

Управление здравоохранения администрации Анжеро - Судженского городского округа  направило в суд отзыв, в котором просит отказать налоговому органу в заявленных требованиях, ссылаясь на то,  что мероприятия по взысканию задолженности не осуществлялись, уважительных причин для восстановления срока подачи заявления в суд нет. Кроме того, ходатайствует о рассмотрении дела в отсутствие  своего представителя.

Суд рассматривает  дело в судебном заседании в отсутствие  представителей сторон в порядке статьи 156 Арбитражный процессуальный кодекс  Российской Федерации.

Изучены материалы дела.  Суд отказал налоговому органу в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока  подачи заявления в суд.

Рассмотрение спора по существу завершено.

Судом принято решение.  Оглашена резолютивная часть.

Судебное заседание закрыто.

Судья   И.В. Дворовенко

Помощник судьи   С.В. Локтионова

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Красная ул., д.8, Кемерово, 650000; информационно-справочная служба (3842) 58-43-26; факс (3842) 58-37-05

www.kemerovo.arbitr.ru; info@kemerovo.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

(резолютивная часть)

город Кемерово   Дело №  А27-13268/2012

«15» августа  2012 года

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Дворовенко И.В. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Локтионовой С.В. без использования аудиозаписи,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы  №9 по Кемеровской области

к  Управлению здравоохранения администрации Анжеро - Судженского городского округа

о взыскании 950812,43рублей

Руководствуясь статьями 117, 167 - 170, 180 - 181, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Кемеровской области,  оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в месячный срок с момента его принятия.

Судья     И.В. Дворовенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка